Вязание кофты на спицах

Вязание кофты на спицах

Вязание кофты на спицах
Чтобы выразить свою индивидуальность, женщины стараются скомплектовать гардероб так, чтобы содержащиеся в нем вещи были не только модными, но и уникальными. И лучшим способом этого добиться является ручное изготовление, в частности вязание на спицах. Связанная собственноручно кофта не только учитывает особенности фигуры хозяйки, но и подчеркивает ее характер, чему способствуют цвет, фактура пряжи и выбранный узор.

Перед началом работы следует определиться с толщиной и составом пряжи, ведь от этого зависит, в какое время года можно будет надеть связанное изделие. Для зимней носки идеальным соотношением будет 50% шерсти и 50% акрила – выполненная из такого материала кофта будет теплой и удобной. Чистая шерсть, если только она не высшего качества, колется, поэтому надевать связанную из нее вещь можно только поверх плотной футболки или водолазки. Для летней носки можно взять хлопок, лен или бамбук – в них не жарко, но одновременно с этим они защищают от утренней свежести.

Вязать кофту можно как отдельными деталями, так и в виде цельнокроеного изделия – это зависит от имеющихся в наличии спиц, выбранного узора и удобства рукодельницы. Цельная деталь выполняется на круговых спицах – паре, соединенной леской, несколько же раздельных элементов вяжутся на обычных. Плюсом круговых является отсутствие боковых швов – на гладких узорах они выделяются некрасивыми рубцами.

Набрав нужное количество петель, необходимо выполнить выбранным узором пару рядов. Если планки для пуговиц вывязываются не отдельно, а составляют часть основной детали, то на одной из них необходимо закрыть одну-две петли для образования будущего отверстия. Возвращаясь к этому месту с изнанки, над ним следует набрать заново убранные петли. Планка должна стягивать края изделия и поэтому обычно представляет собой более плотный отрезок, выполняемый платочной вязкой, если она цельнокроеная, и резинкой – если отдельная. Расстояние между пуговками и, соответственно, отверстиями для них должно рассчитываться заранее с учетом длины изделия.

Дойдя до пройм рукавов, следует приостановить вязание и разделить цельнокроеную деталь на три части в пропорциях 1:2:1, средней из них будет спинка, крайними – две половинки переда. При расчете в общее количество петель не следует включать одну планку, так как она будет накладываться на другую. Самая простая пройма – эта та, в которой нет убавления петель, то есть края изделия будут оставаться ровными. Каждая часть вывязывается отдельно и закрывается, причем начать лучше со спинки. Детали же переда вяжутся до горловины, после чего петли одного края должны убавляться.

Рукава начинают вязать с района манжет, используя в качестве узора резинку. В процессе работы по бокам для расширения детали симметрично добавляются петли. После окончания рукав будет выглядеть как перевернутая трапеция. Два боковые грани сшивают, а верхнюю крючком присоединяют к пройме основной детали.

Плечевые швы спинки и переда сшиваются. После этого для выполнения воротника на круговую спицу поднимают петли горловины и вывязывают резинкой несколько сантиметров. Этот элемент может выполняться отдельно, а затем присоединяться крючком. Завершающим штрихом будет пришивание пуговиц.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню