Вязание болеро спицами: простая схема

Вязание болеро спицами: простая схема

Вязание болеро спицами: простая схема
Вязание – это прекрасный способ обогатить гардероб модными и уникальными вещами. Одной из деталей одежды, создающих образ женственности и элегантности, является вязаное на спицах болеро.

По сравнению с обычными свитерами, мешковато смотрящимися при любом крое, болеро имеет женственный силуэт благодаря длине: талия остается открытой и подчеркивается нижней кромкой изделия. Верхняя же его часть при правильном выполнении зрительно увеличивает грудь и делает руки тонкими и изящными, скрывая выдающиеся плечи.

Длина рукавов может быть разной и зависит от желаемой теплоты болеро и комплектации с другими вещами. Наличие декольте чаще всего обязательно, так как глухая горловина и воротник делают болеро похожим на кофту. При уменьшении ширины деталей переда и скруглении их углов застежка не обязательна, когда же схема ее предусматривает, то предпочтение отдается одной-единственной пуговице, крючку или декоративной булавке. Подходящая фурнитура приобретается в магазине пряжи или ткани.

Еще по теме: Вязать модно, не модно – не вязать>>

Вязание болеро осуществляется преимущественно на круговых спицах, так как наличие боковых швов на и без того небольшой вещи разрушит единство ее образа и значительно упростит. Простейшей схемой является крой наподобие кофты, срезанный на уровне талии или выше, с короткими рукавами и воротником-шалью. Скругление углов переда требует определенного мастерства и поэтому не применяется при выполнении первых работ. Застежка будет представлена одной пуговицей, соединяющей две половинки переда под горлом и оставляющим их ниже свободно распахнутыми. В качестве узора можно взять обычные жгуты, комбинированные с одинарной резинкой.

Как сшить эффектный воротник-жабо, смотрите в сюжете:

Для выполнения жгутов на каждый элемент отводится шесть петель, для составления раппорта с двух сторон добавляется по одной изнаночной петли и 1-3 полоски одинарной резинки. Первые два ряда жгут вяжется лицевыми петлями, на третьем первые три петли снимаются на вспомогательную спицу или крючок, расположенные спереди или сзади (от этого зависит, в какую сторону будет скручиваться элемент). Далее провязываются 4-я, 5-я и 6-я петли лицевыми, возвращаются первые три и также провязываются лицевыми. Следующие 7 рядов вяжутся по рисунку.

Набранные на круговые спицы петли провязываются выбранным узором до пройм, далее полотно разделяется на среднюю деталь спинки и две крайние детали переда. Производится скругление пройм и доведение их до уровня плеч. Спереди скругляется горловина. Рукава вяжутся тем же узором, при подходе к линии проймы часть петель с двух боков плавно закрывается, остальные провязываются еще несколько сантиметров и также плавно закрываются.

Для образования воротника на круговую спицу поднимаются крайние петли горловины переда и спинки, несколько сантиметров провязываются простой резинкой и закрываются. Пуговка пришивается на уровне горловины на одной планке, другая же предусматривает наличие отверстия или петельку из пряжи.

Вязаное болеро поможет вам подчеркнуть свою индивидуальность!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню