Делаем новую сумочку из старой: поэтапная инструкция

Делаем новую сумочку из старой: поэтапная инструкция

Делаем новую сумочку из старой: поэтапная инструкция
В старой сумке из тонкой искусственной кожи или ткани в первую очередь выходят из строя ручки. Но не стоит спешить расставаться с любимой вещью. Ручки легко заменить. Как и убрать протертые уголки. Бахрома, кожаные вставки могут поспособствовать преображению старой вещи.

Если ваша любимая сумка уже не выглядит новой, не спешите расставаться с ней. Ее легко можно преобразить. В этом поможет бахрома, полоски кожи, куски джинсовой ткани. Превратите любимую вещь в тренд сезона, произведя небольшие изменения.

Еще по теме: Как самостоятельно сшить платье из трикотажа>>

Посмотрите, в порядке ли молния. Если она расходится, возьмите плоскогубцы, прижмите ими бегунок, который позволяет молнии закрываться, с двух сторон.

В том случае, если молния, наоборот, закрывается туго, смажьте ее звенья обычной свечой. Иногда нужно заменить эту деталь на новую. Купите молнию такой же длины, старую осторожно выпорите, заменив на новую. Если хотите, можете прикрепить другую застежку – сделайте ее из липучки. Можно с одной стороны пришить красивую пуговицу, а с другой – петлю.

Сделайте ручки прочными. Для этого выпорите старые, раскроите по ним другие – из кожи, подходящей по цвету. Если у вас синяя или голубая сумка, возьмете три одинаковых полоски, вырезанные из старых джинсов. Если сумка другого цвета – раскроите их из плотной ткани подходящего оттенка. Подверните большие края одной полоски на 5 мм, затем заверните их еще раз, так, чтобы тканевая полоса сложилась пополам, отстрочите ее в край. Так поступите со всеми заготовками. Теперь сплетите их в виде косички – ручка готова. Таким же образом изготовьте вторую ручку. Они могут быть длинными, тогда сумку вешайте на плечо. С короткими ручками авоську будет удобно носить в руках.

На протертые углы можно нашить треугольники или круги, вырезанные из кожи. Чтобы спрятать потертости, отпорите от сумки подкладку, сделайте боковые швы больше, чем они были до этого. Затем пристрочите подкладку на свое место.

Вы можете преобразовать сумку коренным образом, сделав из нее вещь другой модели. Например, превратить большую в маленькую. Для этого также необходимо выпороть подкладку. Нарисуйте на картонном шаблоне форму будущего ридикюля. Он может быть таким, как клатч, или круглым, треугольным.

Выверните сумку наизнанку, приложите к ней лекало. Вырежьте, оставив припуск на шов в 1 см. Приложите картонный шаблон к подкладке, раскроите ее таким же образом. Сумка и подкладка при раскрое должны быть сложены пополам. Если подкладка от времени тоже поистрепалась, возьмите вместо нее однотонную шелковую ткань.

Прострочите нижний и боковой шов ридикюля, а затем подкладки. Совместите эти две заготовки изнаночными сторонами друг к другу, вложив подкладочную заготовку в основную. Из остатков сумки выкройте ручки, пришейте их. Пристрочите молнию или замените ее пуговичным запирающим устройством.

На сумке из замши красиво смотрится бахрома. Для этого возьмите небольшую полоску этого материала, оставшегося при раскрое. Длина сумки и данного прямоугольного кусочка одинаковая. Низ замшевой вставки оформите в виде бахромы, разрезав его на тонкие полоски шириной 1 см. Примерно 2 см верха этой детали оставьте нетронутыми. Пришейте данную часть к днищу сумки, и красивый дамский аксессуар готов.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню