«Восточные сказки» в кадре и в жизни: стиль звезд «Великолепного Века»

«Восточные сказки» в кадре и в жизни: стиль звезд «Великолепного Века»

«Восточные сказки» в кадре и в жизни: стиль звезд «Великолепного Века»
Как одеваются главные героини популярного сериала «Великолепный век» в жизни? Возможно, они похожи на кого-то из нас?

Неувядающее очарование романтической любви с приправой из роковых страстей, коварства и интриг…  Создатели популярного сериала «Великолепный век» мастерски воплотили на экране этот вечный рецепт покорения женской аудитории. 

Видео по теме

 

И, как всегда бывает с актерами популярного кино, зрители невольно отождествляют их персонажами. На экране любят и страдают ослепительные красавицы, осыпанные драгоценностями и одетые в роскошные шелка. Но что происходит с небожительницами, когда они выходят из кадра?


Мерьем Узерли. Роковая любовь Султана Сулеймана Хюррем способна вскружить голову самому неприступному и властному мужчине. Пышные золотистые кудри и огромные глаза-омуты в сочетании с нарядом из бирюзового шелка – оружие огромной обольстительной силы. Выдержать этот «удар» мужское сердце не способно.


Но в жизни 30-летняя исполнительница этой роли – немецкая актриса турецкого происхождения Мерьем Узерли не склонна придавать одежде какое-то особое, стратегическое значение. Она относится к своему гардеробу с чисто немецкой практичностью. На каждый день Мерьем предпочитает удобные майки, футболки и джемперы из качественного трикотажа в сочетании с брюками или лаконичной мини-юбкой.


Будучи высокой (1.70) и стройной девушкой, она не избегает поперечных полос и других «укрупняющих» рисунков в одежде, при этом часто выбирает мини, чтобы подчеркнуть стройные, длинные ноги. В ее летнем гардеробе можно заметить весьма легкомысленную одежду, например, сарафан – красный в белый горошек и с «крылышками».


Впрочем, в последнее время актриса заметно прибавила в весе и несколько сместила акцент – на светских фото ее все чаще можно заметить с весьма откровенным декольте, тогда как в остальном силуэт выглядит весьма закрытым.


«Одежда – это всего лишь кусок ткани», – утверждает Мерьем. Но осознает, что «звездный» статус ее ко многому обязывает.


«Меня сфотографировали в повседневной одежде и написали, что это – кошмар, – признается актриса. – Наверное, хотят видеть меня в более шикарном виде… Ладно, постепенно я стану шикарной!»


Небахат Чехре. Турецкая актриса с грузинскими корнями играет в «Великолепном веке» мать Султана Сулеймана. Несмотря на то, что по возрасту она вполне подходит на эту роль, гримерам пришлось немало потрудиться, чтобы «состарить» Чехре, которая в жизни выглядит гораздо моложе своих лет.


Для Небахат одежда тоже не является предметом культа. Хотя выглядит она в любой обстановке «на все 100» – сказывается модельное прошлое. В 15 лет Небахат Чехре завоевала титул «Мисс Турция», и перед ней – застенчивой и замкнутой девочкой, рано потерявшей отца, – открылась блестящая карьера манекенщицы и фотомодели. А в начале 1960-х она начала успешно сниматься в кино. 


В молодости Чехре предпочитала пышные, романтические прически, высокий начес или длинную челку. В одежде отдавала предпочтение европейскому стилю. На фото того времени ее часто можно было видеть в костюмах а-ля Жаклин Кеннеди или ультрамодных брючных комплектах и замшевых кепи.  А вот на вечеринках Небахат могла блеснуть восточным колоритом, появившись в платье из струящейся ткани, с крупной бижутерией, цветком в прическе.


Чехре сохранила прекрасную фигуру и великолепно знает обо всех достоинствах своей внешности. «За кадром» она выбирает одежду, которая подчеркивает ее красивую линию плеча и делает акцент на линии груди. В свет актриса надевает наряды с умеренным декольте.


В повседневной жизни не чурается классического комплекта «белая рубашка плюс джинсы (темные или синие)», может себе позволить и кожаные брюки. 


Дома Небахат выбирает многослойные комплекты из трикотажа, они придают ее образу нотку непринужденной богемности.


Актриса сохранила любовь к длинной челке, только теперь она свисает сбоку стильной прядью и вместе с длинными серьгами «микширует» выступающие скулы, облагораживая овал лица. В повседневном макияже актриса, как правило, подчеркивает глаза.


Чехре любит широкие шарфы и пашмины, которыми она эффектно дополняет свой образ. В этом искусстве актриса достигла поистине филигранного мастерства.


Сельма Эргенч. Исполнительница роли Хатидже – сестры султана Сулеймана – воплощение женственности. В ее биографии тоже было модельное прошлое. Хрупкая, аристократично изящная, она может позволить себе многое. Актриса очень пристально следит за модными тенденциями, но в повседневном стиле предпочитает элегантность и простоту. Она, пожалуй, единственная из «звезд» «Великолепного века» открыто признается в своих пристрастиях к конкретным брендам, таким как Vera Wang и Nina Ricci. Среди турецких модельеров она выделяет Умит Унала, Хакаана и Гамзе Сарачоглу.


Вне экранного образа Сельма любит экспериментировать с имиджем. Белое, струящееся платье и строгая прическа – готов воздушный, романтический образ. Костюм в изумрудных тонах, яркий пояс на талии – и ее рыжина заиграла новыми красками, превращая романтическую леди в роковую красотку.


По ее же собственному признанию, главная страсть Эргеч – брюки в стиле милитари. Даже когда они вышли из моды, она так и не смогла от них отказаться.


Нур Феттахоглу. Изящная и хрупкая жгучая брюнетка играет в сериале роль Махидевран. В числе ее многочисленных увлечений, предшествовавших артистической карьере, – дизайн одежды. Однако особенных усилий для украшения себя, любимой, она не прилагает.


«Я стремлюсь выглядеть натурально», – признается она.


Многие женщины могут позавидовать секрету ее стройности. Нур обладает завидным аппетитом, но никогда не придерживается диет и утверждает, что лишние килограммы ей не грозят. У всех женщин в семье актрисы – прекрасный обмен веществ, и организм не накапливает никаких излишков. Естественно, что при такой фигуре она великолепно смотрится в летних коротких платьях и туниках. Ее вещи – это легкие платья, майки, топы в горизонтальную полоску, браслеты-фенечки, которые подчеркивают изящные запястья и предплечья.


В повседневной жизни Феттахоглу предпочитает уютные вязаные жакеты, шарфы крупной вязки. Очень выигрышно и элегантно она выглядит в строгом платье из черного шелка длиной чуть выше колена. Но стоит ей лишь облачиться облачиться в эффектные шелковые вечерние платья с обилием ярко-красного, оранжевого или золотистого оттенков – и она предстает в образе роковой брюнетки, женщины-вамп. Даже спорный «леопардовый» принт на ней выглядит эффектно и стильно. Удаются актрисе и смелые сочетания фактур – однажды предстала на фотосессии в террактовом брючном костюме из мягкой замши в сочетании с плотным шелком.


Однако при всей любви к теплым тонам и «южным» расцветкам, Нур вполне органична и в «холодном» серебристом струящемся платье «в пол» с целомудренным декольте. А вот с классическим черным Нур Феттахоглу нужно быть аккуратнее. Черное кружево и легкие ткани добавляет роковой страсти образу женщины-вамп, но черные строгие пиджаки с подчеркнуто геометричной линией плеча, даже в сочетании со светлым топом, – заведомо проигрышный вариант для актрисы.


Многочисленные любительницы «Великолепного века» признаются, что часто сравнивают себя с его героинями, узнавая в них схожие со своим характером черты и представляя, как сами повели бы себя на их месте. Возможно, реальный стиль «звезд» любимого сериала тоже покажется кому-то близким и комфортным. Тем более что главный принцип, объединяющий этих, так не похожих друг на друга женщин – всегда оставаться верной себе и не позволять ничему, будь то даже мировая слава, покушаться на их индивидуальность.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню