Стиль кантри: деревенская эстетика в городе

Стиль кантри: деревенская эстетика в городе

Стиль кантри: деревенская эстетика в городе
Этот стиль ассоциируется с ковбойскими шляпами, высокими сапогами со шпорами и лошадьми. Ведь само слово с английского переводится как «деревня». Однако стиль кантри – это не только ковбойская эстетика. Он весьма многогранен.

Именно в американской глубинке, на деревенских просторах сформировалось это течение в музыке и одежде, целый пласт культуры, символизирующий понимание мира далеких от городов и близких к природе людей. Хотя, по сути стиль кантри – это смешение в равной степени сельского и городского, этот стиль как бы находится «на стыке» двух миров.

Еще по теме: Стиль кантри – модная провинциальность>>

Несмотря на то, что кантри-музыка в последнее время стала не столь актуальна, как раньше (ее потеснили новомодные джингл, хип-хоп и R′n′B), этот стиль манит и привлекает и сейчас: у него есть свои преданные поклонники.

Музыкальные идолы и поп-иконы с завидной периодичностью обращаются к данной культуре, записывая кантри-альбомы и надевая ковбойские шляпы и жилетки с бахромой в клипах.

Самый простой способ создания образ в стиле кантри – добавить пару символических элементов: ковбойской шляпы, сапог, сумки с отделкой бахромой. Однако же ковбойская эстетика и броский стиль людей «мальборо» – не совсем то, о чем мечтает нежная и романтичная девушка!

Стиль кантри – это и воздушные летящие платья из пестрого ситца, которые ни в коем случае не стоит обходить вниманием! Особый прием – сочетание джинсовой и ситцевой ткани, вставок из кожи и хлопка. Именно на контрасте однотонной грубоватой ткани или материала с полупрозрачным ситцем и строится основной деревенско-городской шик.

Девушки, предпочитающие этот стиль, обычно любят одежду «посвободнее», «покомфортнее», «попроще». И хотя Мадонна продемонстрировала, что в кантри есть место и гламуру, и богемному шику, а подиумы пестреют моделями самого различного, порой даже нарядного кроя, обычно это все те же джинсы и рубашки в клетку.

Индейская символика занимает в кантри-одежде значимое, достойное место. Ведь два века назад культуры индейцев и жителей Дикого Запада были неразрывно связаны друг с другом.

Отличительные приметы стиля кантри – ситец в цветочек и индейский орнамент. Фото: thinkstockphotos.com

Модницы могут обозначить для себя орнаментальный декор в сумочках, на рукавах рубашек, отделке платьев и пальто. Индейская вышивка, кожаные косички и украшения (например, кольца и кулоны) – это не просто красиво, они имеют свое мистическое, тайное значение и могут служить оберегом для хозяйки. Также можно попробовать ввести в гардероб ажурные вязаные платья в пол или джинсовые комбинезоны.

Деревенский стиль может подчеркнуть вашу индивидуальность. Фото: thinkstockphotos.com

Все эти элементы можно легко сочетать с остальными деталями основного гардероба, не теряя при этом собственной изюминки, сохраняя свой стиль и не подменяя подход к подбору одежды в целом каким-то другим. Например, приверженцы романтичного стиля могут с успехом сочетать его с одеждой кантри: к романтичному платью отлично подойдут замшевый жакет или жилетка. А легкие летние ковбойские сапоги станут довершением образа в стиле кантри.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню