Хит осеннего сезона: вязаный свитер

Хит осеннего сезона: вязаный свитер

Хит осеннего сезона: вязаный свитер
За окном дождь, и так уже несколько дней. Грустно осознавать, что лето ушло, и осень вступила в свои права. Первая неделя сентября выдалась прохладной. А это значит, что пришла пора переодеваться, меняя сарафан на свитер. Итак, свитер!

sviter
Слово свитер произошло от английского слова «sweat».  В переводе означает «потеть». Первыми свитера стали носить моряки и рыбаки. Начиная со второй половины девятнадцатого века свитер – неотъемлемая часть спортивного гардероба во всем мире. В начале своей истории свитер был вязаной кофтой, плотно облегающей тело и шею. Но позже за свитер начали принимать все вязаные вещи, которые изготавливались без застежек и надевались через голову. В двадцатом веке свитер приобрел широкую популярность среди обычных людей, а не только спортсменов.

Одной из разновидностей свитера является джемпер. В переводе с английского «jumper» означает «прыгун». В начале своей истории джемпер был исключительно спортивной одеждой. Постепенно он превращается в одежду для отдыха. Главное отличие джемпера от свитера — наличие короткой застежки на горловине, которая позволяет надевать джемпер через голову при достаточно узкой горловине. Крой джемпера менялся вместе с модой. В двадцатом веке появились поло-джемпер с воротником, а затем и пуловер с V-образным вырезом на груди. Сегодня можно приобрести  джемпер-тунику,  джемпер-блузон и еще огромное множество модификаций джемпера.

Другой разновидностью свитера является жилет, появившийся по официальной версии во времена тринадцатилетней русско-польской войны (1654 – 1667 гг.). В семнадцатом веке жилет имел несколько другую форму, чем сейчас: приталенный, полы, длинные рукава. В восемнадцатом веке жилет приобретает форму, сохранившуюся по сей день – со срезанными рукавами, укороченный без полов. Жилет могли себе позволить только обеспеченные молодые люди. В девятнадцатом веке он стал настолько популярен, что модники носили по два-три жилета одновременно.

Сегодня  жилет, поло, пуловер и джемпер используются не только как одежда для спорта или активного отдыха, но и как одежда на каждый день. В этом сезоне популярностью пользуются геометрические узоры, поэтому не удивительно, что многие дизайнеры предлагают элегантные пуловеры, выполненные в черном, сером и белом тонах.

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»

Tommy Hilfiger предлагает носить этой осенью свитера и водолазки «в косичках» и полосатые пуловеры.

Трикотажные сложноскроенные платья-свитера из новой осенне-зимней коллекции Фелиппе Оливейры Баптисты для Lacoste – это настоящий подарок модницам, поскольку радуют оригинальностью, практичностью и доступностью цены.

Свитера из новой коллекции Balenciaga осень-зима 2012 года удивляют яркими рисунками, выполненными в стиле рокерских маек и сочетанием большого объема в плечевом поясе и узкой резинки на талии.

Кристофер Кейн остается верен себе и продолжает утверждать, что с помощью свитера создается образ. Черные свитера из его осенне-зимней коллекции декорированы контрастной красной или белой нитью. В результате получился эффект волн в движении.

И, конечно же, мы не можем обойти вниманием кашемир,  который никогда не перестанет быть модным. Не удивительно, что Клаудия Шифер выпустила собственную марку вязаных кашемировых изделий совместно с немецким специалистом по кашемиру Iris von Arnim.

Коллекция появилась в витринах мультибрендового магазина Colette в Париже. По слухам, до России бренд дойдет в следующем году.

В Московском ГУМе весной 2012 года открылся бутик шотландской марки Ballantyne, специализирующейся на изделиях из кашемира высокого качества, материал для которого поступает из Монголии и Китая. Марка с 1921 года пользуется заслуженной популярностью у поклонников во всем мире. А теперь она стала доступна и московским модницам.

Завершая путешествие в мир свитеров, хочется пожелать вам приятных покупок, которые поднимут настроение и согреют вас этой осенью!

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню