6 вечных ценностей от Коко Шанель

6 вечных ценностей от Коко Шанель

6 вечных ценностей от Коко Шанель
Взорвать мир моды, поставить с ног на голову привычные понятия о вкусе и элегантности, бросить вызов миру fashion, впустив на подиум брюки и жакеты. В начале ХХ века это было неслыханной дерзостью, на которую отважилась лишь она – Коко Шанель.

chanel
Смотрите биографическую мелодраму «Коко Шанель» с Ширли МакЛейн в главной роли на телеканале «Домашний» 02 июня в 19:00.

Королева мировой моды, великая и легендарная Габриэль (Коко) Шанель сделала для мира моды больше, чем кто-либо из ее коллег-дизайнеров, и навечно вошла в список самых знаменитых женщин планеты.

Модный дом Chanel в Париже
Шанель предлагала своим клиентам не просто одежду, а маленькие шедевры, вызывавшие одну реакцию: шок. Твидовые жакеты, платье с иллюзией выдранных клочьев, костюм, казавшийся надетым задом наперед, одежду с изображением рентгеновских снимков, шляпы в виде телескопа.


Коко представила жакет публике на своем первом после пятнадцатилетнего молчания показе в 1954 году. Тогда ей было семьдесят
Мадам Коко стремилась к выдержанности стиля и предпочитала использовать ткани скромной неяркой окраски без отделки. Она создавала классические костюмы с золотыми пуговицами и маленькие сумочки на золотой цепочке.

Мадемуазель Коко Шанель, 1962 год
Именно Шанель вводит в моду маленькое черное платье и классический прямой мужеподобный силуэт «гарсон», двухцветную обувь и массивные украшения.

Коко Шанель даже в старости была одна из самых элегантных женщин
Впрочем, вот шесть главных изобретений от легендарной мадемуазель Шанель.

1. Маленькое черное платье

Символ легендарной Коко Шанель – скромное черное платье. Оно никогда не отвлекает, не смещает акцентов, оно лишь подчеркивает достоинства истинной леди. Габриэль отрицала создание моды ради моды и повторяла: «Ищите женщину внутри платья, нет женщины – нет и платья».
Простой Х-образный крой, отсутствие каких-либо деталей (даже пуговиц и воротника), классический узкий рукав и строгая длина до середины колена – не за что зацепиться взгляду. Все внимание – женщине, которая его носит.
Сегодня фасоны платья несколько видоизменились, но силуэт остался прежним. На хорошей фигуре обычное черное платье смотрится безупречно. Маленькие и хрупкие могут позволить себе трикотаж и синтетику с длиной выше колена. Если женщина «в теле» – можно закрыть плечи, остановиться на прямом и свободном крое или «удлинить» низ за счет завышенной талии. Но обязательное условие в любом случае – элегантная обувь на каблуке.

Маленькое черное платье Chanel. Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани"
2. Твидовый жакет

Конечно, жакеты существовали и до великой Шанель, но именно она довела крой до совершенства. Эта гениальная женщина в 1954 году создала коллекцию жакетов из твида. Тогда ей было семьдесят. На суд искушенной публике она представила твидовый костюм, который был простым по дизайну, при этом красивым, комфортным и практичным. Жакет Chanel актуален по сей день, есть множество брендов, выпускающих классические жакеты в тираж. Жакет аля-Шанель обладает удивительной способностью создавать ауру эксклюзивности, он выглядит прекрасно, независимо от материала, из которого сшит. Вместе с тем, прямой крой обеспечивает комфорт, а в карманы поместятся телефон и помада.

Костюмы из твида Chanel - визитная карточка модного дома
3. Сумка на цепочке 2,55

Chanel 2.55 – это не просто сумка, это произведение искусства, первый в истории ридикюль на лямке. В этих цифрах закодирована дата рождения сумки – февраль 1955 года. Цельная кожа ягненка, черный цвет, простая прямоугольная форма, бордовая подкладка и бесспорная практичность – вот что отличает эту сумку от миллиона других. Каждому экземпляру присвоен уникальный номер. Идентификационный код выписан на вложенной «паспортной карте» и присутствует на внутренней голограмме.

Сумка 2,55 - шедевр на цепочке от Chanel
4. Женские брюки

Шанель первой спроектировала и сама начала носить брюки. Она не собиралась эпатировать публику, просто в такой одежде было удобно передвигаться по городу и работать. Ее пример оказался заразительным, и вскоре большая часть женщин сменили длинные юбки на брюки. Сама же Коко любила носить укороченный вариант брюк в сочетании с кашемировыми свитерами классического кроя, а для вечерних выходов создала знаменитые широкие брюки.
Юбка-брюки – идеально смотрятся на любой фигуре. Свободный силуэт и струящаяся ткань прекрасно подчеркнут длинные стройные ноги.  Зрительно удлинить ноги поможет длинная (но не в пол!) юбка-брюки с завышенной талией и в обязательном сочетании с обувью на высоком каблуке. 
Силуэт с «тяжелым» низом можно внешне уменьшить за счет все той же завышенной талии, облегающей (но неплотно) верхней части и расклешенных «брючин».
А вот классический фасон с длиной до середины или чуть ниже колена могут позволить себе только обладательницы идеальных пропорций.

Шанель одела женщин в брюки и мужские костюмы
5. Черно-белые туфли

Шанель обожала классику, сочетание черного и белого было одним из ее любимых, в результате чего была создана знаменитая модель туфель – белых лакированных босоножек с черным носком. Мадемуазель Шанель считала, что такая обувь делает женщину более сексуальной и визуально уменьшает размер стопы.

Коко Шанель создала знаменитую коллекцию туфель - белые лодочки с черным носком
6. Аксессуары: жемчуг, бусы, броши-камеи

«Мне наплевать на драгоценности. Они ничего не добавляют к радости жить. Украшений должно быть много. Если они настоящие – это отдает хвастовством и дурным вкусом. Я делаю фальшивые и очень красивые. Они даже красивее настоящих. Украшения ставят свою метку на эпохе. Я бы хотела, чтобы моя была отмечена бижутерией Chanel», – так говорила Шанель про бижутерию. Она ее просто обожала, причем в невероятных по нынешним меркам количествах. Коко микшировала  бижутерию с драгоценными камнями, нитку жемчуга с бусами. Редко ее можно было увидеть без блестящих запонок в виде мальтийских крестов на манжетах, без броши-камеи, берета или шляпки. 

"Аксессуаров должно быть много - чем больше, тем лучше" - говорила великая Коко

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню