Уроки стиля, или Зачем нужен имиджмейкер?

Уроки стиля, или Зачем нужен имиджмейкер?

Уроки стиля, или Зачем нужен имиджмейкер?
21 апреля стартует новый сезон программы «Гардероб навылет». В этот же день интернет-магазин Sweet Me (www.sweetme.ru) запускает линию модной женской одежды, в создании которой принимали участие опытные стилисты телеканала «Домашний».

«Мы – то, что мы едим», – это изречение приписывают древним
грекам. Наверное, по аналогии справедливо будет сказать: «Мы – то, что мы носим». То, как вы выглядите, – уже половина успеха.
Встречают по одежке. Это психология. Более того, если вы
знаете, что одеты хорошо, то и чувствуете себя куда увереннее.
Поэтому в вопросах стиля можно и нужно советоваться с
профессионалами. Чем стилисты могут вам помочь, кто пользуется
их услугами и сколько это стоит? Об этом материал.

В чем состоит работа стилиста?

Вещей много, а надеть нечего, – с этой извечной женской проблемой, кажется, знакомы все. Задача стилиста – решить ее раз и навсегда: научить выбирать в магазине то, что отражает индивидуальность, подчеркивает достоинства фигуры и подходит вам по цветовой гамме, а не то, что вскоре будет пылиться в шкафу.

Работа стилиста начинается с полной «диагностики». Он производит обмер, чтобы представлять пропорции клиента, ведь одежда должна скрывать недостатки и подчеркивать достоинства его фигуры – речь не только о фасоне, но и о ткани. Например, корпулентным людям не следует носить трикотаж –  это выглядит нелепо.

Затем – разбор по цветам. Есть такое правило «клиенту идут все цвета, нужно только найти правильный оттенок». Стилист определяет ваши оттенки, исходя из трех основных характеристик: яркий или приглушенный, темный или светлый, теплый или холодный.

Даже зная свои характеристики, понять, «правильный» ли цвет у приглянувшейся в магазине вещи, бывает нелегко. На этот случай стилист оставит вам специальную палетку, которую можно брать с собой на шопинг, чтобы не ошибиться. В книжечке – образцы ваших цветов для верхней одежды, костюмов, юбок и брюк, для рубашек, нижнего белья и для аксессуаров.

Стилист должен составить представление об образе жизни клиента. Если, например, восемьдесят процентов времени вы проводите на работе и двадцать – с детьми, соответственно восемьдесят процентов гардероба должны составлять деловые костюмы и двадцать – спортивная одежда. Естественно, это утрированный пример, тем не менее он наглядно иллюстрирует, в чем суть психологической работы с клиентом.

1

Далее – разбор гардероба, в котором наверняка много лишних вещей. Тех, что годами висят на плечиках без дела. Хозяйка вряд ли их когда-нибудь наденет, но выкинуть жалко. Здесь стилисты категоричны: все, что не к лицу и не нужно, убираем с глаз долой: дарим, раздаем, выкидываем. В шкафу остаются только вещи, которые вы будете носить.

Оценив масштабы бедствия, стилист составляет список – что следует докупить к тем вещам, которые попали в категорию «удачных», чтобы они работали: аксессуары, верх-низ. И список того, чего по результатам разбора вам не хватает.

С этим списком  вы вместе отправляетесь на шопинг. Тут много возможностей. Например, одежда на модном сайте www.sweetme.ru. Для очень занятых людей в ЦУМе можно арендовать примерочную при условии, что ваш счет составит не меньше 200 тысяч рублей. Стилист, учитывая особенности фигуры и социального положения клиента, отбирает вещи, которые ему могут понравиться. Клиент выкраивает из своего графика двадцать минут, оплачивает покупки – гардероб обновлен! Та же процедура повторяется со сменой сезона.

Если вы стеснены в средствах, шопинг – это не обязательно. Можно ограничиться диагностикой и разбором гардероба, однако рекомендуется хотя бы раз пройтись по магазинам со стилистом, чтобы посмотреть на себя со стороны – глазами профессионала. Стилист научит, как потратить ограниченный бюджет с умом. Так, чтобы все вещи в гардеробе «работали» и сочетались между собой.

Кто пользуется услугами стилиста?

2

К стилистам, как правило, обращаются люди состоятельные. Положение обязывает соответствовать. Каким должен быть узел галстука, ширина воротничка, длина рукава пиджака? Дресс-код – вещь серьезная. Разбираться в его нюансах богатые люди предоставляют стилисту. Да и времени на шопинг у них нет.

Клиенты стилистов – это также известные люди, вынужденные по долгу службы появляться на публике и находиться под прицелом фотокамер. Задача стилиста – не дать коллегам и прессе повода для сплетен, как комично их клиенты выглядели на той или иной церемонии.

Стилисты востребованы не только среди политиков, олигархов и деятелей шоу-бизнеса. Их услугами пользуются и люди среднего достатка. Разобрать гардероб, выбрать платье к важной дате – иногда нужен совет профессионала. У многих женщин хватает мужества это признать. Они понимают, если природа не одарила вкусом и чувством стиля – ничего стыдного в этом нет. Не каждому дан от рождения музыкальный слух или математические способности. Почему все должны уметь одеваться? Для этого и существуют специалисты.

Случается так, что необходимость в стилисте появляется в связи со сменой образа жизни. К примеру, вы решили, что с офисной рутиной покончено, впереди новая жизнь – что в ней носить? Вы в растерянности, потому что за годы так привыкли к дресс-коду, что не представляете, как можно иначе? Стилисты, которые должны быть отчасти и психологами, решают и такие вопросы.

Сколько это стоит?

3

Три тысячи рублей в час – средняя ставка стилиста. Нужно иметь в виду, что разбор гардероба занимает три-четыре часа. Когда речь идет о шопинге – прайс примерно тот же: от трех тысяч в час и до бесконечности.

Очень популярен выездной шопинг – можно забронировать консультанта для покупок за границей. Включать в счет билеты и проживание или оплачивать только работу стилиста – зависит от индивидуальных договоренностей.

Сегодня стилист-консультант – профессия востребованная. На предстоящие майские праздники хороших специалистов уже не найти – все они забронированы на выездной шопинг.

 www.sweetme.ru 

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню