А зиму я узнаю по гирляндам…

А зиму я узнаю по гирляндам…

А зиму я узнаю по гирляндам…
За предпраздничными впечатлениями я отправилась к своей подруге в Италию.

Рождество
В детстве, как и многие, я искренне верила в новогодние чудеса и мудрого, прозорливого Деда Мороза, который обязательно разглядит меня, послушную и старательную, из своих северных земель и привезет мне какой-нибудь подарок. Но со временем романтика в нашей жизни уступает место здоровому прагматизму, и даже самый волшебный праздник воспринимается просто, как хорошая возможность на время забыть о делах и подольше побыть с близкими людьми.
Начало календарной зимы в Европе по погоде мало чем отличается от осени. Здесь не бывает обильных снегопадов, а стрелки термометра не опускаются ниже 10. И единственный признак, по которому можно понять, что пришла зима – это предрождественские хлопоты. Покупка украшений, угощений для праздничного стола, поиск подарков, выбор чего-то новенького и красивого из одежды…

Шагая по хорошо знакомым улицам и площадям Рима, я не переставала удивляться, как красиво украшены дома вокруг. Живые ели, свечи, разноцветные игрушки, яркие гирлянды и рукотворная иллюминация – ажурные «снежинки» из разноцветных ламп. А входные двери в каждый дом украшены рождественскими лентами и венками.

Ценность не в цене

Что и говорить, Рождество для европейцев, впрочем, как и для жителей любой страны, – главный семейный праздник. И готовятся к нему с особым трепетом. В каждой детали, в каждом украшении дома чувствуется старание и любовь. А все это вместе создает в городе неповторимую атмосферу праздничного настроения. Кстати, Рождественские елки у себя дома наряжают далеко не все, многие искусно украшают гирляндами из разноцветных лампочек  большие цветы в горшках и выставляют их на балконах.

Особенно мне нравится традиция итальянцев составлять перед Рождеством презепи. Это композиция по библейскому сюжету, запечатлевшая новорожденного младенца Иисуса Христа на руках у матери, в окружении волхвов и домашних животных. В других европейских странах она больше известна как вертеп. Малыши и взрослые целыми неделями дружно строят эту волшебную композицию.

Впрочем, я не была готова создавать главный рождественский символ своими руками, поэтому купила уже готовый.

В Италии, да пожалуй, и во всей Европе нет такой одержимости супердорогими подарками, как в России. Чаще всего небольшие, скромные подарки кладут в специально сделанные рождественские ясли, которые есть в каждом доме.

Искусственная ель – хит сезона

Покинув магазин, с подарками и в отличном настроении, я отправилась в центр города. Здесь предпраздничная эйфория развернулась, что называется, в полную силу. Яркие витрины магазинов выглядят, будто ожившие страницы из новогодних сказок. Каждая из них так и манит внутрь, где день ото дня набирает обороты предновогодняя торговля.

В торговых центрах просто глаза разбегаются от разнообразных подарков, «рождественских» цветов и изобилия традиционных угощений!

Персонал – от продавца до бармена – обслуживает посетителей в соответствующем антураже: красных колпачках с белой оторочкой и бубенчиками. А какие здесь продаются елки! О том, что красавицы – искусственные, как-то даже не задумываешься, настолько великолепно они смотрятся. С традиционными зелеными елями соперничают «оригиналки» – с ярко-желтыми иголками или с золотыми или серебряными шариками вместо иголок. Очень эффектно и живописно выглядят елочки-пирамиды, сооруженные из цветочных гирлянд.

Покинув торговый центр я задумалась: почему улицы нашего города украшены так скудно – жалкая веревка фонариков, несколько лент прошлогодней мишуры, а елки и вовсе не впечатляют. Единственное место, где по-настоящему чувствуется ощущение праздника, это, пожалуй, ГУМ. 

Упаковывая мои туристические «трофеи» во вместительный чемодан за несколько часов до отлета, я думала о том, что все мы – романтики и прагматики, гедонисты и трудоголики, взрослые и дети все-таки иногда нуждаемся в волшебстве. И необязательно ждать чуда свыше в образе доброго Деда Мороза. Это волшебство мы можем создать себе сами. Если подарим самым любимым и близким чуть больше тепла и любви. Если в Рождество преподнесем каждому из друзей-приятелей пусть недорогой, но симпатичный сувенир. Если вместе с семьей постараемся сделать хоть что-то своими руками – хотя бы упаковать подарки для знакомых. В этих мыслях нет ничего нового, скажете вы. Возможно. Но почему тогда мы все реже задумываемся об этом?

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню