Тренд осени 2012: пижамный стиль

Тренд осени 2012: пижамный стиль

Тренд осени 2012: пижамный стиль
Европейские дизайнеры обладают не только талантом видеть и создавать красоту, но и наверняка наделены провидческим даром. Иначе как объяснить тот факт, что в своих коллекциях они предложили модницам облачиться в костюмы пижамного стиля?

style
Тренд, пришедший к нам вместе с традицией пижамных вечеринок, придуманных когда-то американскими девчонками, вышел из уютных спален на подиум, а затем и на улицы.

Шелковые и хлопчато-бумажные костюмы подчеркнуто свободного кроя с полосатым, клетчатым, цветочным и прочим, соответствующим стилю принтом, вначале стали появляться на звездах мирового шоу-бизнеса. И, о ужас! – звездные дивы выглядели в них так, будто прямо из постели, по недоразумению забыв переодеться, выскочили на минуточку в ближайшее кафе за сэндвичем и стаканом кофе.

Казалось, после такого конфуза мало кто отважится повторить отважный эксперимент. Однако число последовательниц пижамного стиля превзошло все ожидания. И выглядят они гораздо элегантнее «первопроходцев». В чем секрет? Дамы просто учли своеобразие модного стиля и аккуратно приспособили его под себя.

Часть от целого. Свободный крой экстравагантного костюма-«пижамы», конечно, обеспечивает удобство и комфорт. Но у этого неоспоримого достоинства есть и «теневая» сторона – отсутствие акцентов делает силуэт бесформенным и мешковатым. Традиционные «пижамные» оттенки – белый, бежевый, серый, голубой, синий – также добавляют образу размытости и полутонов. А насыщенный принт в виде кружков, крендельков, цветов, полосок или клетки и вовсе создает непредсказуемый визуальный эффект, от которого у окружающих может, как минимум, зарябить в глазах.

Решение проблемы оказалось весьма простым. Вместо целого костюма женщины приобретают только широкие, приятные на ощупь брюки с принтом и создают на их основе множество стильных нарядов, умело комбинируя и используя оригинальные аксессуары.

У обладательницы пижамных брюк существует масса способов выгодно обыграть собственный силуэт, если правильно выбрать принт и фасон.

«Снижаем» впечатление. Высокие и худощавые женщины могут выбрать самый дерзкий и крупный рисунок – он лишь привлечет внимание к длинным, стройным ногам. Если же ноги не очень стройные – это вполне можно смикшировать за счет свободного прямого или слегка расклешенного книзу кроя.
Ноги слишком тонкие? Спасет любой поперечный орнамент, в том числе, незатейливая горизонтальная полоска, а также круги, квадраты, крупный геометрический принт. Слишком узкие бедра скорректируют широкие пижамные брюки, присборенные у пояса. Слегка укороченные широкие брюки и крупная клетка помогут зрительно расширить бедра и укоротить ноги, если они непропорционально длинны.

Красивую талию и женственные бедра можно подчеркнуть однотонным поясом-лентой, совпадающим по цвету с одним из цветов пижамных брюк. Единственное противопоказание для худощавых и длинноногих – строгая вертикальная полоска, поскольку она еще больше «вытягивает» силуэт.

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»

Модная мозаика. Выбрав за основу пижамные брюки, можно создать немало эффектных туалетов. Главное – помнить о чувстве меры и не переборщить с цветами и формами.

Не то чтобы надевать цветной и пышный верх к не менее ярким и просторным пижамным брюкам категорически воспрещается. Но подобные экстравагантные сочетания идут очень немногим. И проводить такие эксперименты нужно с особенной осторожностью, придирчиво осматривая себя в зеркале, прежде чем выйти «в люди». Мы же рассмотрим гораздо менее опасные, и абсолютно точно – более выигрышные варианты.

Самый простой из них – белая майка, футболка или блузка лаконичного кроя. Это классика. Весьма гармонично выглядят в сочетании с пижамными брюками эти же варианты, выполненные в основных тонах принта. Легкий шарф из той же ткани, что и брюки, небрежно накинутый на плечи или переброшенный вокруг шеи придаст образу нотку элегантного шика. Особенно если речь идет о фактурном шелке. Однако если брюки уже подпоясаны лентой, шарф противопоказан – как явный перебор. Зато не возбраняется оригинальный браслет из той же ткани или с похожим орнаментом. Лентой, сочетающейся с брюками, можно дополнить и сумку – стильная и запоминающаяся деталь.

Что касается обуви – к пижамным брюкам идеально подойдут лоферы, босоножки на деревянной платформе и даже лаковые лодочки на шпильке – для романтического свидания. Одним словом, все то, в чем ваша походка становится легкой, свободной и стремительной.
Фото: lefashionimage.com; thesartorialist.com

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню