Основные способы ухода за рубашкой: стирка и глажка

Основные способы ухода за рубашкой: стирка и глажка

Основные способы ухода за рубашкой: стирка и глажка
Приятно, когда ваш супруг носит отлично выглаженную, без единой складки рубашку. Это говорит не только о том, что вы заботитесь о нем, но и еще, что вы отличная хозяйка, знающая все секреты правильной стирки и глажки.

Рубашка
Освоить секрет правильной глажки мужских сорочек совсем несложно – нужно знать, в каком порядке выполнять все операции, и быть аккуратной. Мы дадим несколько полезных советов, как правильно сушить, а затем гладить мужские сорочки.

Гладильная доска не предмет первой необходимости при уходе за мужскими рубашками. На самом деле большой стол, покрытый одеялом и простыней или скатертью, может сослужить такую же службу. Гладильная доска не должна быть слишком узкой, иначе рубашку несколько раз придется передвигать при утюжке то спинки, то полочек, что отнимает много времени, когда у вас большой объем работы.

Уже по названию понятно, что доска для рукавов используется главным образом для кругового глажения рукавов, но на ней можно также погладить воротники и манжеты. Однако чаще всего рукава гладятся сложенными, что тоже вполне приемлемо.

Главное действующее лицо – утюг – должен иметь хорошую поверхность из нержавеющей стали, которая не повреждает материал при глажении. Большинство использует сегодня отпаривающие утюги, но наилучший результат достигается при глажении еще влажных после стирки рубашек. Но если они уже пересохли, их можно увлажнить из домашнего пульверизатора, из которого обрызгивают комнатные растения. Лучше на какое-то время поместить рубашки в полиэтиленовый пакет, чтобы увлажнение стало равномерным.

В каждом доме в наше время есть стиральная машина. Она повлияла на наши привычки больше, чем любая другая домашняя техника. В 1950-е годы рубашки в Европе еще крахмалили, чтобы их можно было носить несколько дней, но сегодня мы меняем рубашку ежедневно. То есть крахмал при стирке стал уже ненужным.

Нам часто советуют перед машинной стиркой положить рубашки в наволочку. Это якобы защищает ткань от чрезмерного износа в стальном барабане. Другие специалисты рекомендуют вывернуть рубашку наизнанку. Ни та, ни другая мера не нужна. Хорошую рубашку, прежде чем начнут появляться первые признаки износа, можно стирать много раз – неделю с лицевой стороны, неделю с изнаночной в течение пяти-шести лет и без всякой специальной обработки. В любом случае, когда рубашки начинают изнашиваться, часто кажется, что они чем-то повреждаются. Единственное, что портится от стирки в течение долгого срока – цвет, но и это не проблема, если использовать хороший порошок.

Лучше всего сушить рубашку на вешалке. И пока она влажная, ее можно погладить, тратя минимум усилий.

Лучше всего держать рубашки на вешалках. Вы всегда можете выгладить рубашки одну за другой так и тогда, когда вам это нужно, а затем повесьте их по порядку после того, как они остынут. Если вы хотите, можно хранить выглаженные рубашки в сложенном виде.

Если рубашка уже пересохла, ее следует равномерно увлажнить. С помощью бутылочки-пульверизатора это делать очень удобно.

Поместите смоченную водой рубашку на полчаса в полиэтиленовый пакет. Это обеспечит равномерное распределение влаги по ткани.

Начните с одного из рукавов. Разровняйте его и начинайте гладить с середины. Гладьте от центра к краям, иначе в материал впечатаются легкие загибы. Складки гладьте только в конце. Если вы используете гладильную доску для рукавов, натяните на нее рукав и прогладьте его без складок. При круговом глажении рукавов рубашку следует держать в шкафу на вешалке.

Манжету с одной пуговицей гладьте так, чтобы пуговицы смотрели вверх. Двойную манжету следует обработать по-другому. Paзверните манжету и прогладьте без сгибов, затем сложите ее, придав нужную ширину, и загладьте сгиб. Снова сложите манжету в середине и прогладьте сгиб так, чтобы пуговичные петли лежали плоско одна поверх другой.

Положите спинку рубашки на гладильную доску изнанкой вниз. Натяните ткань и прогладьте ее. Делая это, обратите внимание на нейтральную складку. Она должна быть проглажена симметрично. Поместите складку на край гладильной доски так, чтобы она шла параллельно боковому шву. Плотно придерживайте рубашку, когда заглаживаете складку. Повторите всю процедуру с другой стороны.

Гладьте воротник от углов так, чтобы на внешней стороне в материале не оставить загибов. Это особенно важно для мягких воротников на пуговицах. Переверните воротник и прогладьте его изнутри. Теперь вложите в воротник жесткую вставку и выверните его. Нет необходимости проглаживать складку воротника.

Теперь прогладьте полочки рубашки. Сначала положите одну половину на гладильную доску лицевой стороной вверх и прогладьте. Если это правая полочка с пуговицами, гладьте, обходя пуговицы. Повторите процедуру с другой половиной.

Лучше всего держать рубашки на вешалках. Вы всегда можете выгладить рубашки одну за другой так и тогда, когда вам это нужно, и затем повесьте их по порядку после того, как они остынут. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню