Модно: стиль милитари

Модно: стиль милитари

Модно: стиль милитари
Нет ничего более сексуального, чем женщина в форме. Справедливость этого утверждения неоднократно доказана модельерами, которые возвращают стиль милитари на подиум снова и снова.

style
В этом сезоне в милитаристических коллекциях акцент сделан на модные тенденции сороковых годов. Пальто свободного кроя и теплые куртки напоминают форменную одежду американских летчиков. Самый актуальный цвет – хаки.

Итак, отправляемся в путешествие в мир моды и начнем с Англии. Там, в городе Бесингстоук, графство Хэмпшир, Томас Барберри открыл свой первый магазин одежды в далеком 1856 году. История компании Burberry берет свое начало с изобретения габардина – практичной и удобной ткани для пошива плащей. Именно плащ, вначале называвшийся «слипон», а впоследствии «тренчкот», принес известность компании, а правительственный заказ на изготовление полумиллиона тренчкотов, адаптированных под военную униформу времен Первой Мировой войны позволил Burberry заработать миллионы. Таким образом, именно этому модному дому мы благодарны за появление стиля милитари в fashion индустрии.

В коллекции осень-зима 2012\13 Burberry в лице своего креативного директора Кристофера Бэйли предлагает смешивать стили. Костюмы, пальто, юбки и жакеты выдержаны в стиле милитари. Именно с таким жакетом, а не с привычным твидовым пиджаком в английском стиле, дизайнер предлагает надеть строгую кружевную юбку из своей новой коллекции. В цветовой гамме преобладают зеленый, оливковый, серый, коричневый и цвет хаки. Осенняя коллекция аксессуаров включает в себя солнцезащитные очки, а также сумки и обувь, преимущественно выполненные из кожи и замши. Бренд Burberry как всегда радует элегантностью и отличным качеством.

Показ коллекции Alexander McQueen на неделе моды в Лондоне тоже был выдержан в стиле милитари, но у Сары Бертон на этот раз получилась очень женственная коллекция. Особого внимания заслуживали пальто цвета хаки из благородной ткани с вышивкой болотного, травяного и коричневого цветов.

В коллекции Moschino Cheap and Chic представлены оригинальные сочетания стилей, например, строгость пальто-шинелей темно-зеленого цвета мастерски разбавлена аксессуарами, в данном случае – оранжевыми остроносыми туфлями-лоферами.

Покидаем туманный Альбион и отправляемся в столицу моды – Париж.
Модный дом Yves Saint Laurent обратил свое внимание на милитари еще в начале прошлого сезона. Весной Стефано Питали сделал акцент на грубых жакетах прямого покроя, а также плащах и платьях, выполненных в подчеркнуто-строгой манере. Страсть к военной тематике дизайнер перенес и на осень, создав подчеркнуто женственную милитари-коллекцию.

Экстравагантность и практичность стиля милитари можно подчеркнуть новой каркасной сумкой Balenciaga из коллекции осень-зима 2012/13. Этот небольшой аксессуар прямоугольной формы с длинным утолщенным ремешком и элегантным кармашком на двух кнопках – идеальное дополнение к основному образу в стиле милитари.

Женственность и воинственность, красота и строгость – это новая коллекция осень-зима 2012/13, созданная Фиби Файло для Celine. Грубые военные форменные жакеты с накладными карманами – главная отличительная черта коллекции этого сезона. Не обошлось без визитной карточки бренда – маленьких сумок с металлическим замком, которые уже, подобно знаменитой Birkin от Hermes стали мечтой модниц всего мира. Среди аксессуаров, выдержанных в традиционной для милитари гамме (белый, бордовый, черный, зеленый и хаки) также были замечены широкие ремни с огромными прямоугольными пряжками.

Итальянские дизайнеры в этом сезоне тоже вступили на тропу войны. В новой коллекции Bottega Veneta креативный директор марки Томас Майер сделал ставку на пальто, что уже стало отличительной особенностью бренда.

Этой осенью дизайнеры предлагают строгие прилегающие формы, кители, одно- и двубортные жакеты, псевдозащитные принты, армейские свитера крупной вязки и укороченные брюки.

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»

Модный дом Salvatore Ferragamo в этом сезоне обратился к классике и предлагает модницам носить грубые длинные пальто на военный манер с двумя рядами золотистых пуговиц, надев их на шелковые платья. С помощью этих разнофактурных материалов Массимилиано Джорнетти стремился создать контраст, подчеркивающий женственность, и надо признать, ему это удалось – коллекция получилась очень изящной.

Модный дом Emilio Pucci, хоть и обошел вниманием военную тематику в этом сезоне, зато в полном объеме реабилитировал этот стиль в своей коллекции весна-лето 2013. Бренд приятно удивляет ярким сочетанием восточного стиля и стиля милитари. Костюмы камуфляжных расцветок, жакеты, перевязанные вышитыми поясами и укороченные кимоно цвета хаки выполнены в грациозной и романтической манере.

Если вы хотите быть модной и в тоже время выглядеть женственно и сексуально, сочетая строгость и красоту, то стиль милитари – для вас сегодня и всегда.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню