«Морской» стиль - главный тренд лета

«Морской» стиль - главный тренд лета

«Морской» стиль - главный тренд лета
Безбрежная и непредсказуемая, опасная и манящая, романтика морской стихии восхищает, очаровывает и зовет к себе из года в год, из сезона в сезон. Этим летом она захлестнула воображение дизайнеров, превратив подиумы в палубы могучих кораблей, что держат курс к далеким берегам.

Остается лишь познакомиться с экипажем и выбрать для себя подходящее амплуа.


Капитан Благородство. Элегантная строгость линий и благородная сдержанность бело-синей полоски – основа основ, классика морского стиля. Матросские костюмы – тренд, которым в былые времена не брезговали даже «сливки» европейской аристократии, – актуален и для современных леди. Белое платье в синюю полоску или скромный тонкий трикотажный джемпер той же расцветки в сочетании со строгой темно-синей юбкой или брюками прекрасно смотрятся на любой фигуре и способны любую простушку превратить в утонченную мисс (или миссис).



Строгость и деловитость образа подчеркнет пиджак – с фасоном, заимствованным от капитанского кителя и аккуратными золотыми пуговицами-«якорями». Двойные полосы в тон пуговиц на рукавах, расположенные чуть выше манжет, сделают строгий темно-синий пиджак наряднее, а самым дерзким «морячкам» кутюрье рекомендуют выбрать красный «китель».


Популярность «морских» полосок актуальна еще и потому, что великолепно обыгрывает любую фигуру. Высокие и худенькие зрительно расширят пропорции, если выберут поперечную полоску, а толстушки станут выше и стройнее, если отдадут предпочтение вертикалям. Но это только начало. Полоски могут идти по диагонали, а она, в свою очередь, сочетаться с вертикалью и горизонталью, акцентируя внимание на достоинствах и элегантно микшируя недостатки.

Одним словом, если вам предстоит провести начало лета в городе, аристократичная морская полоска будет идеальным вариантом на улице, в офисе и за рулем.


Универсальными аксессуарами в этом случае станут стильное «капитанское» кепи и аккуратный клатч, украшенный золотистым или серебристым якорем.

«Подружка пирата». Для многих из нас лето – это долгожданная свобода, возможность развернуться во всю ширь своего авантюрного характера. Дерзкий нрав и склонность к анархии прекрасно подчеркнет платье-тельняшка.


Стоит, однако, помнить, что озорную небрежность этого ультрамодного мини могут позволить себе изящные обладательницы длинных и стройных ног. Они же могут сочетать блузон-тельняшку с «рваными» и потертыми шортами. Остальным под тельняшку можно надеть джинсовые бриджи или бермуды – исходя из того, что на вас лучше сидит.


Единственные, кому тельняшки категорически противопоказаны – женщины с большой грудью и широкими плечами. Горизонтальные полоски, как известно, добавляют объем этим проблемным местам.

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»


Спасет ситуацию стилизованный под тельняшку блузон с V-образным вырезом и оригинальными синими или черными полосками-диагональ. Идеальное дополнение к образу – бандана или платок, повязанный на голову или на шею – на манер пионерского галстука. Для выхода «на берег» подойдет сумка из мягкой ткани с длинной ручкой.


Juicy couture
«Морская царевна». Женщина-«ракушка» или «экзотическая рыбка». Дизайн, навеянный роскошью и многоцветьем подводного мира южных морей – прекрасная идея для знойного лета на побережье. Туники и платья из струящихся тканей, оригинальные сочетания ярких красок, перламутр и кораллы в отделке и аксессуарах – детали, создающие яркий и романтичный образ. Этот вариант морского стиля обеспечит отпускнице репутацию королевы пляжа и звезды летних дискотек.


Есть опасение переборщить с палитрой? Тогда внимательно рассмотрите фото подводного мира Красного моря и подбирайте гамму точно по выверенным природой оттенками. Уж в чем-в чем, а в отсутствии вкуса матушку-природу не обвинишь.


Девушка-русалка – не менее актуальная идея для тех, кто соскучился по прохладе. В этом случае ваши цвета – жемчужный, голубой и ультрамарин. Только ткань должна быть прозрачной и невесомой. И наконец, весьма уместный «последний штрих» – клатч в форме ракушки.


Впрочем, модельеры в этом сезоне предлагают такой богатый арсенал для поддержания «морской темы», что оказаться в тренде смогут даже самые занятые или ленивые. Актуальна любая одежда с принтами в виде якорей, парусников, волн и чаек, морских коньков и золотых рыбок, дельфинов и скатов, осьминогов и медуз. То же касается и аксессуаров. Даже вечерняя мода не стала исключением. Платья в пол теперь тоже приобрели морскую сине-белую полоску! А «золотая рыбка» в облегающем фигуру коктейльном мини с «чешуйками» – это главный тренд курортных вечеринок, этим летом и на все времена.
Фото: fashiongonerogue.com

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню