Модный стиль a la russe

Модный стиль a la russe

Модный стиль a la russe
Стиль a la russe занимает особое место в мире моды. В последнее время все чаще не только отечественные, но и зарубежные дизайнеры стали вдохновляться русской тематикой.

a la rus
Они используют в своих коллекциях элементы русского национального костюма, принты хохломы и гжели, павлопасадские платки.

Почему же так популярен стиль a la russe? Русская героиня близка современным женщинам. Это простая «баба», готовая остановить коня на скаку, поехать в ссылку за своим мужем, родить детей, и при этом сделать карьеру. Это сильная женщина, которая успевает все, в том числе и следить за модой.

К русскому стилю часто прибегает дизайнер Слава Зайцев. В его коллекциях в разные времена присутствовали мех, характерные русские принты, красный цвет, пышные юбки и валенки. Продолжает тему и Егор Зайцев, который обращается в своем творчестве к более поздним этапам истории: в частности последняя коллекция дизайнера несла в себе оттенок военного времени. Показ сопровождался лиричными русскими композициями двадцатого века.

Еще одним приемом стилизации русского стиля является использование в одежде народной мудрости и образов русских национальных героев. В частности к данной теме обращается Денис Симачев. В свое время дизайнер выпускал майки с принтами героев русских мультфильмов, а так же одежду и аксессуары со знаменитой «хохломой». Исторической тематикой вдохновляется в своих коллекциях дуэт Borodulin`s. Дизайнеры уже не первый год посвящают свои показы известным русским царским особом, например, княгине Ольге и семье Николая Второго. Их наряды осовременены, однако силуэты платьев напоминают модели прошлых веков. Кроме того, дуэт использует символику русского герба, а так же имитацию царских мантий.

Русскую тему «затрагивает» так же и дизайнер Ульяна Сергиенко. Она создает строгие платья с кринолином в стилистике «благородных девиц» 19-20 века. Это уже не барыни, и не деревенские девчушки, – это гимназистки, строгие и не вычурные.

Довольно сложно стилизовать русский стиль к повседневной жизни: уж слишком он эффектен и напыщен. Однако некоторые элементы русского стиля просто обязаны быть в гардеробе каждой модницы.

Юлия Пындычук

Самая простая в применении вещь, конечно, – платок. Он может быть как произведением народного творчества, так и дизайнерской стилизацией. Варианты использования платка в образе многочисленны. Русский платок можно накинуть на плечи – и тогда обычный наряд станет праздничным и ярким. Платок на голове уместно носить зимой. Сочетая его с пышной шубой, вы как раз достигнете того самого эффекта «русскости». Можно выделить губы сочной вишневой помадой, и внимание даже в самую холодную погоду, будет приковано к вам.

Помимо платка, существует множество и других русских элементов в одежде. В основном, их отличает наличие характерных принтов и узоров. Это может быть блуза или юбка, а, может, даже и пальто. Главное выбирайте только одну вещь для образа с принтами a la russe. Иначе ваш look может стать перегруженным и безвкусным. Цветочные принты так же могут помочь вам стилизовать русский образ. Прекрасно подойдет юбка в пол с цветочным мотивом.

Меха, как уже было сказано выше, всегда уместны для создания образа в стиле a la russe, будь то шуба, жилетка или шапка. Меховые варежки являются ультрамодным трендом нынешнего сезона. Дизайнеры делают нарочитые, гипертрофированные модели. Такие варежки могут придать особенный шик пальто, и даже обычному пуховику.

Собираясь на прогулку или модную вечеринку, вспомните о наших исторических корнях и ярких русских образах прошлых веков. Не бойтесь экспериментов, и смело примеряйте на себя стиль a la russe. Помните, что русская культура – это неисчерпаемый кладезь для вдохновения!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню