Модная осень-2011: стильный этюд в красных тонах

Модная осень-2011: стильный этюд в красных тонах

Модная осень-2011: стильный этюд в красных тонах
Российский дизайнер Александр Терехов советует встречать осень и предстоящую зиму ярко и комфортно.

Модная осень
 

Унылая пора, как классик окрестил осень, в наши дни способна очаровать только неисправимых романтиков. Низкое, тусклое небо, промозглый ветер и серые краски, серые лица вокруг – есть от чего впасть в депрессию… Но это состояние души давно перестало быть модным. А значит, пора бороться с ним традиционным и самым действенным способом – походом по магазинам одежды. И, не стесняясь, загружать в свою корзинку все самое яркое. Именно так советуют поступать этой осенью самые известные кутюрье.

С одним из представителей этой «касты избранных» – российским модельером Александром Тереховым – мы встретились во время небольшого перерыва между двумя знаковыми событиями – Миланской неделей моды и неделями моды, которые стартуют в Москве. Мнение Терехова о том, что носить осенью и предстоящей зимой, нам было особенно важно, поскольку его авторитет дизайнера и кутюрье давно признает «высший свет» модного мира. Коллекции Терехова, прошедшего стажировку в Доме моды YvesSaint Laurent, оценили на подиумах в Нью-Йорке. Его платья выбирают для различных церемоний Миша Бартон и Данни Миноуг.

 

Терехов
 

Александр, как, на ваш взгляд, должна выглядеть женщина в сезоне «осень-зима-2011/12»? Какие тренды наиболее актуальны сейчас?
Лучший тренд (и не только в этом сезоне) – это уверенность в себе. Главное, чтобы одежда украшала девушку, чтобы она чувствовала себя в ней комфортно, гармонично, уютно. Поэтому при выборе одежды не надо смотреть на манекены или копировать стиль подружки, на которой понравившаяся вам одежда прекрасно сидит. Важно, чтобы одежда подходила именно вам. Если же все-таки говорить о тенденциях – это, однозначно, красный цвет. Молодым девушкам советую обратить внимание на платья и юбки из прозрачных тканей, воротнички…И не забывайте про аксессуары. Многие боятся их, не умеют подбирать, а ведь это важная составляющая образа.

А как быть с мехом? Многие западные издания пестрят иллюстрациями ярких шубок, жилетов… Стоит ли покупать ярко-синию или розовую шубку этой зимой? Или от меха можно отказаться в пользу удобного пуховика?
Действительно, многие дизайнеры показали в своих коллекциях яркий мех. Такие цвета, во-первых, гарантируют хорошее настроение. А во-вторых, чем оригинальнее шубка, тем выше вероятность, что вы не встретите второй похожей. Но если речь идет о покупке единственной шубки в гардеробе, я бы рекомендовал все-таки остановиться на классике. Мех классических оттенков не выйдет из моды никогда, а главное –в такой шубке вы сможете проходить не один сезон, и всегда будете модной.

Александр, вы недавно вернулись из Италии, где представляли коллекцию сумок, созданную для Coccinelli. Что это за коллекция? Будет ли она представлена на российском рынке?
Для меня это сотрудничество – возможность проявить себя на новом поприще. Создание коллекции для известной марки увлекательно и очень полезно в профессиональном смысле. Конечно, эта коллекция будет продаваться и в Москве, ее можно будет найти в бутике гостиницы «Украина» на Кутузовском проспекте, а также в ключевых мультибрендах по России и СНГ. В коллекции – три объемные сумки разных размеров и клатч, выполненные из простых элегантных материалов (матовая кожа, холст) и украшенные этническими принтами в охристо-лазурной гамме. Изысканная коллекция аксессуаров легко впишется в гардероб любой женщины.

В чем, по-вашему, главное отличие западной моды от российской? Чего нам не хватает?
Элементарно: средств, развитой легкой промышленности, ресурсов.

Если представить некую «машину времени», с кем из дизайнеров вам бы хотелось поработать? Чей стиль вам наиболее близок?
Их не так много. Это модные дома – YvesSaiutLaurent, Lanvin, MiuMiu. Их коллекции мне больше всего близки.

Но сами вы, насколько я знаю, предпочитаете носить DiorHomme. Почему? И носите ли вы одежду из собственных коллекций?
Да, для себя я выбираю DiorHomme, AmericanApparel. В этой одежде мне комфортно. Что же касается собственных коллекций – я больше работаю для женщин. Только однажды сделал три мужских выхода, это нужно было для шоу. То, что сделал, теперь сам ношу, но в производство мы мужскую линию не запускали. Бренд для меня не так важен, главное, чтобы все сидело и выглядело идеально.

А вообще как вы относитесь к русской культуре потребления люксовых товаров?
Я стал замечать, что в последнее время все больше людей одеваются красиво. Причем, это вовсе не значит дорого. Можно купить совсем недорогие вещи, в пределах 2 - 3 тысяч рублей, и это будет выигрышно смотреться, если все подобрано со вкусом.

Ваш личный рекорд времени, потраченный на шопинг?
Я не люблю шопинг, максимум, на что способен – потратить на него час-полтора.

Скоро в Москве стартуют недели моды. Что вы покажете  гостям, чем удивите клиентов, ожидающих весенне-летней коллекции 2012?
Новая коллекция посвящена Марокко – навеяна путешествиями, солнцем и морем. Это прозрачные платья ярких оттенков, шорты, юбки… А впрочем… приходите на показы, и все увидите сами!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню