Выбираем шейные платки: несколько простых правил

Выбираем шейные платки: несколько простых правил

Выбираем шейные платки: несколько простых правил
Как завязать шейный платок, чтобы не оказаться похожей ни на стюардессу, ни на пионера? Как подобрать платок- каре, шаль и палантин к фигуре и типу лица?

Сначала надо определиться, какой именно текстильный аксессуар стоит выбрать – тонкий шелковый шарфик? Каре? Объемный жаккардовый палантин? Шаль? Это зависит от нескольких моментов – возраста, повода, ну и, конечно, особенностей остального наряда, который вы собираетесь украсить.


Тонкий шарфик из шелка или небольшой платок (размером не больше 59 на 59 см) подходит практически всем. Обладательницы высокой шеи могут плотно обернуть его вокруг нее и завязать на маленький узелок. Если шея не слишком длинная, то можно с помощью такого платка или шарфа зрительно удлинить ее, сформировав с помощью низкого галстучного узла V-образный вырез. Что касается цвета, то здесь всего два правила: к однотонному наряду можно повязать шарф или платок абсолютно любого цвета и рисунка, который хорошо оттеняет цвет вашего лица. А вот к цветному платью лучше всего выбирать аксессуар, цвет которого повторяет один из цветов наряда. Или – как вариант – повторяет цвет другой детали гардероба – обуви, сумки, браслета…


Палантин из шелкового жаккарда, особенно на подкладке – чрезвычайно удобная вещь. Дело в том, что это очень выразительный элемент образа, который полностью «оттянет» на себя все внимание. Поэтому, если вам неохота или нет времени тщательно наряжаться, то используйте такую «тяжелую артиллерию». Жаккардовый палантин можно просто накинуть на плечи, как шаль, а можно свободно намотать вокруг шеи. По особо торжественному поводу можно заколоть палантин большой подходящей по цвету брошью.


Что же касается больших шалей – шелковых, шерстяных, вязаных – то надо четко понимать, что это вещь, которая добавляет возраста. Иногда это хорошо: допустим, вам в каких-то обстоятельствах стоит выглядеть солиднее, чем вы есть на самом деле. Несколько «снизить пафос» шали можно, если носить ее с джинсами и облегающими свитерами, водолазками, футболками.


Теперь немного о том, как выбрать цвет «к лицу». Самые коварные оттенки – зеленые, синие, желтые и фиолетовые. Для того, чтобы позволить себе такое текстильное украшение, нужно иметь оливковый оттенок кожи или хороший бронзовый загар. Светлая кожа, особенно с красноватым оттенком, рядом с холодной сине-зеленой гаммой будет выглядеть просто красной, а рядом с желто-оранжевой – болезненно бледной. Оптимальный выбор для светло-кожих – белые, розовые, персиковые, коралловые и шоколадные тона шарфов и платков. И еще – очень пестрые и контрастные шейные платки требуют четко прорисованного макияжа, иначе рядом с ними лицо может смотреться, как плоский блин.

При выборе шейных текстильных аксессуаров есть одна хитрость: примеряя их, обязательно посмотрите, как выглядит каждый шарф или платок на вас при дневном освещении. Только так можно понять, идет он вам или нет.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню