Гармония в деталях: постигаем секреты бижутерии

Гармония в деталях: постигаем секреты бижутерии

Гармония в деталях: постигаем секреты бижутерии
Не вся бижутерия подходит для вечерних приемов и светских мероприятий. Но определенных границ не существует. И сейчас находится все больше новых способов носить украшения.

Признаюсь, я долго не могла понять, в чем прелесть ювелирных украшений со стразами вместо бриллиантов и легкой позолотой или посеребрением вместо золота и серебра. А уж бусы из кости, браслеты из бисера, колье с перьями, кулоны из сплетенных шелковых нитей и вовсе казались мне атавизмами, случайно попавшими к нам то ли из времен первобытного строя, то ли в качестве сувениров – от представителей папуасских племен.


Я была твердо убеждена: единственным возможным украшением для женщины являются настоящие драгоценности в виде роскошных колье и гарнитуров к вечернему платью или скромных серег и кольца с небольшими бриллиантами к деловому костюму. То, что лучшие друзья девушек – это бриллианты, я запомнила едва ли не с детства и навсегда.


Первые зерна сомнения в собственной правоте посеяла во мне встреча в одной из деловых поездок. Моей соседкой в отеле оказалась женщина, которая как-то сразу выделялась на общем фоне, но не просто эффектной внешностью и красивой одеждой. Во-первых, весь ее облик был настолько безупречным, что даже самые придирчивые эксперты не смогли бы, наверное, найти в нем даже крошечного изъяна. Во-вторых, она каким-то непостижимым образом умудрялась оставаться элегантной и притягательной в любом месте и в любое время – будь то отель, офис делового центра или ресторан. Разгадка секрета ее привлекательности обескуражила меня простотой: каждый из своих туалетов дама очень умело, уместно и со вкусом дополняла изысканной… бижутерией.


После этого случая я, конечно, не бросилась скупать бижу и надевать ее и в пир, и в мир, но и внутреннего презрения к этому виду украшений во мне явно поубавилось.

Современная бижутерия не разменивается на мелочи. Крупные кольца, серьги, колье и браслеты выглядят эффектно и дорого. Кстати, именно это свойство отличает настоящую бижутерию от кустарных поделок неизвестного происхождения.


Модные украшения не лишены гротеска, но при этом не пугают кричащими цветами или агрессивными формами. Такая бижутерия смотрится аристократично, даже если в ее создании были задействованы «неблагородные» материалы. Пример — композиции из геометрических фигур в духе арт-деко с применением кожи, металла и яркого пластика.

 Не бойтесь экспериментов! Смело сочетайте бижутерию и ювелирные украшения. Если вы наденете массивные, чуть в «байкерском» стиле цепи, можно разбавить это все небольшой ниткой мелкого жемчуга. Есть масса вариантов с жемчугом, например, серьги, кольца, браслеты, которые очень гармонично смотрятся в сочетании с бижу.


Вы не знаете, какое украшение лучше всего подойдет к вашему любимому платью? При выборе всегда обратите внимание на форму выреза на платье и длину рукава. Если вещь имеет большой вырез или глубокое декольте, лучше подобрать серьги или браслет. Если на вас что-то яркое, смело выбирайте украшения из желтого золота.


Современно смотрится, когда украшения надевают друг на друга. Например, несколько браслетов, при этом, можно даже комбинировать разные виды металлов. У вас серьги из желтого золота, наденьте колье из серебра, а браслет из розового или красного золота.


Бижутерия лучше всего смотрится, когда ее много. Но есть одно исключение – массивное колье. Не стоит на себя что-то еще надевать, одного колье будет вполне достаточно для того, чтобы вы «засверкали».

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню