Ранняя беременность

Ранняя беременность

Ранняя беременность
Ранняя беременность почти всегда нежеланная, незапланированная и довольно редко заканчивающаяся родами. На аборт идут две из трех девушек, половина оставшихся теряет ребенка в результате выкидыша. Тех же, кто сохранил малыша, ждут немалые трудности.

Ранняя беременность
Чаще всего жертвами ранней беременности становятся те, у кого неблагоприятная обстановка дома, нет доверия в семье. Необязательно члены этой семьи бедны и малообразованны (хотя они в «лидерах») – в щекотливую ситуацию попадают и дочки из богатых семей, где родители привыкли «покупать» ребенку «счастье» вместо того, чтобы самим уделить ему и его заботам немного внимания. 

Причины ранней беременности

Разумеется, основной причиной ранней беременности, как и подавляющего большинства других, становится незащищенный или недостаточно защищенный половой акт. Что толкает девушек-школьниц в кровать к юношам, а то и взрослым мужчинам – чувства, любопытство, желание казаться старше – отдельный разговор. Но если отойти от физиологии, то зачатие ребенка несовершеннолетней имеет массу причин, социальных и психологических.

В огромном числе случаев «виновата» сексуальная безграмотность. Многие подростки слабо разбираются в средствах контрацепции и не умеют их правильно применять, а часто вообще не думают о возможных последствиях половой связи. Ситуацию отягощает вера в «народные методы» предохранения и различные мифы, связанные с сексом. Элементарное умение пользоваться презервативами или понимание того, что даже единственного соития может быть достаточно для зачатия, защитили бы множество молодых пар от несвоевременной беременности.

К сожалению, беременеют девушки не только в результате большой любви. Они могут стать жертвой изнасилования, и беременность только усилит психологическую травму. В таких случаях разрешен аборт на сроке до 22 недель (тогда как без особых показаний убить зародыш можно только до истечения 12-й недели).

Но иногда школьница сознательно стремится забеременеть и родить ребенка. Это может быть попыткой найти смысл своей жизни, заполнить в ней пустоту, привлечь внимание родителей или «привязать» к себе парня. Таким подросткам особенно требуется помощь психолога, чтобы разобраться в накопившихся проблемах, истинных и ложных, а не прятаться от них за малышом.

Особенности подростковой беременности

Ранней считается беременность у девушек с 13 до 17 лет и младше. Помимо того, что они морально не готовы к тяготам материнства, к финансовым трудностям и осуждению со стороны общественности, их тело, как правило, еще не готово нормально выносить и родить малыша. Они сами еще продолжают расти и развиваться, так что беременность становится более серьезным испытанием, чем для женщины детородного возраста.

Ребенку в утробе требуется много питательных веществ, так что юной беременной придется тщательнейшим образом следить за диетой, чтобы не обделить ни плод, ни себя, пить необходимые витамины и соблюдать все назначения врачей. Особенное внимание требуется уделить достаточному поступлению кальция – у каждой третьей мамы-подростка отмечают ухудшение состояния костей, появление признаков остеопороза. Кроме того, значительно возрастает нагрузка на все системы организма.

У подростков неустойчивый гормональный фон, что может негативно сказаться на формировании плаценты, спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Велика вероятность и других осложнений беременности: гестозов, анемии, эклампсии.

Трудности будут поджидать и в родах. Клинически узкий таз, быстрые роды или, наоборот, слабость родовой деятельности, маточное кровотечение, травмы родовых путей – вот только основные проблемы, которые могут возникнуть у юной роженицы, и чем она младше, тем выше риск осложнений.

Если же девушка не готова стать мамой и решается на аборт, то надо помнить, что и он не пройдет бесследно. Аборт, особенно при первой беременности, – одна из основных причин вторичного бесплодия. Высока вероятность развития гинекологических заболеваний, гормональных сбоев.

Мысли о будущем

Девушка, оказавшаяся в подобной ситуации, нуждается во всесторонней поддержке близких и, желательно, психолога. Известие о беременности почти наверняка стало для нее шоком, ведь рождение ребенка может перечеркнуть все ее планы на будущее, помешать даже закончить школу. Кроме того, отец малыша нередко отказывается принимать участие в его воспитании, да и о свадьбе не идет никакой речи.

Беременной школьнице надо обсудить с родными и врачом возможные последствия аборта или родов для ее организма. Если существует серьезная угроза здоровью или жизни самой девушки, то медики почти наверняка порекомендуют прервать беременность. В первую очередь такая опасность грозит девочкам до 14-15 лет, чье тело только начало становиться по-настоящему женским.

Тем, кто все-таки решится рожать, не лишним будет задуматься, как будет выглядеть их жизнь после появления малыша, кто будет его воспитывать и обеспечивать, готовы ли они так резко распрощаться со своим детством ради того, чтобы оно появилось у нового человека.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню