Курение во время беременности: правда и мифы

Курение во время беременности: правда и мифы

Курение во время беременности: правда и мифы
Про вред курения сказано немало, но курильщики часто игнорируют предупреждения врачей, аргументируя нежелание расставаться с сигаретами тем, что сами отвечают за свое здоровье. Однако беременная женщина, которая курит, подвергает опасности не только себя, но и будущего малыша.

Курение во время беременности

Мифы о курении во время беременности

В угоду вредной привычке в обществе сложилось немало мифов, связанных с курением и его «безопасностью».

Миф 1.
Беременной нельзя резко бросать курить, так как отказ от сигарет – стресс для организма, опасный для ребенка в утробе.
Правда:
Каждая доза яда, поступающая с очередной сигаретой – еще больший стресс для плода, который может привести к необратимым последствиям.

Миф 2.
Курение в первом триместре неопасно.
Правда:
Воздействие табачного дыма опаснее всего в первые месяцы, когда идет закладка важнейших органов.

Миф 3.
Беременным можно курить электронные сигареты.
Правда:
Никотин, содержащийся в картридже, все равно попадает в кровь, хоть и в меньших количествах, поэтому для дам в положении е-сигареты также вредны, как обычные.

Миф 4.
Если курить легкие сигареты или уменьшить количество сигарет в день, то вреда почти не будет.
Правда:
Пагубное воздействие в таком случае снизится, но не намного: курильщик, которому ограничили его дозу никотина, будет стараться ее «добрать» более глубокими затяжками, что увеличит объем попавшего в легкие дыма.

Миф 5.
Если знакомая курила и родила крепкого малыша, то и у тебя ничего не случится.
Правда:
Возможно, знакомой просто очень повезло, но с высокой долей вероятности здоровье ее ребенка было подорвано внутриутробным действием никотина и других ядов, и хотя этот эффект пока не заметен, рано или поздно проблемы дадут о себе знать.

Последствия курения для матери и ребенка

Курение вредит будущему ребенку несколькими путями.

Во-первых, табачный дым содержит в себе множество ядовитых веществ: никотин, окись углерода, цианид водорода, смолы, ряд канцерогенов, включая диазобензопирин. Каждое из них отравляет плод, попадая к нему через кровь матери.

Во-вторых, при курении в организме значительно понижается количество витаминов группы В, витамина С и фолиевой кислоты. Их недостаток может спровоцировать развитие дефектов центральной нервной системы и привести к ряду других осложнений вплоть до самопроизвольного аборта.

Поэтому планирующим парам рекомендуют отказаться от сигарет хотя бы за три месяца до зачатия.

Отравляющие элементы действуют на плод не только напрямую. Под  их влиянием сужаются сосуды плаценты, из-за чего ребенок не получает в необходимом объеме кислород и питательные вещества, что ведет к отставанию в росте и развитии.

Многолетние исследования выявили ряд грустных закономерностей, связанных с курением во время беременности:

• У курящих чаще рождаются маловесные дети (до 2,5 кг). Каждый третий маловесный новорожденный – от курящей мамы. Даже у тех, кто курил мало и редко, в среднем дети рожаются на 150-350 грамм легче, а также меньше ростом и с меньшим обхватом головы и груди.

• Значительно возрастает вероятность выкидыша, преждевременных родов и смерти новорожденного. Пачка сигарет в день увеличивает этот риск на 35%. Сочетание двух вредных привычек: курения и употребления алкоголя, умножает его в 4,5 раза. По меньшей мере, каждые десятые преждевременные роды начинаются по вине курения.

• У курящих матерей на 25-65% выше шанс преждевременной отслойки плаценты, на 25-90% (в зависимости от количества сигарет) – предлежания плаценты.

• У курящих в 4 раза чаще рождаются дети с хромосомными отклонениями, так как яды действуют на зародыш и на генном уровне.

• У «дымящих» беременных в 3-4 раза чаще диагностируют отставание в развитии плода.

• У детей на 30% повышается вероятность развития ожирения или диабета к 16 годам, если их матери курили, будучи беременными.

• Последствия курения беременной сказываются на ребенке еще как минимум 6 лет. Исследования ВОЗ показали, что такие дети позже начинают читать, отстают в умственном и физическом развитии по сравнению со сверстниками, хуже проходят интеллектуальные и психологические тесты.

Потомство курящих родителей в несколько раз чаще начинает курить, чем те, чья мать совсем не курила или отказалась от сигарет на время вынашивания ребенка.

Будущей маме крайне рекомендуется не только самой полностью отказаться от сигарет, но попросить курильщиков из своего окружения не употреблять их в ее присутствии – вдыхаемый при пассивном курении дым тоже может сказаться на ее положении не лучшим образом.

Если приведенные данные не кажутся вам страшными, подумайте, что они говорят только о вреде, наносимом курением, в то время как очень мало женщин, которые могут похвастаться отличным здоровьем и идеальными условиями для вынашивания. Все факторы (здоровье, перенесенные болезни, общая физическая и моральная подготовка, экологическая обстановка, вредные привычки) складываются и влияют на развитие плода. И если вы стремитесь родить живого и здорового ребенка, зачем самим подвергать его жизнь опасности?

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню