Кашель у ребенка. Какой диагноз?

Кашель у ребенка. Какой диагноз?

Кашель у ребенка. Какой диагноз?
Органы дыхания ребенка еще не способны «удержать» вирусы, и они быстро спускаются вниз, к легким. Небольшой насморк у ребенка может перейти в покашливание, затем – в трахеит, бронхит и даже в пневмонию. Поэтому постарайтесь нейтрализовать инфекцию как можно раньше.

Для этого снимите воспаление. В вашем арсенале массаж, гимнастика, растирания, нежные травяные сиропы и чаи. Сильнодействующие лекарства назначит врач лишь в случае крайней необходимости.


Причиной кашля у ребенка может стать и аллерген. Он сразу вызывает отек и спазм дыхательных путей, но воспаление при этом отсутствует. Поэтому и схема лечения должна быть другой: специалист подбирает различные  антигистаминные препараты, а вы устраняете причину аллергии.


В любом случае, главное – не просто подавить кашель, а полностью его вылечить.   

Видео по теме


Ларингит у ребенка: симптомы, лечение


Из носовой полости инфекция попадает в гортань. У взрослых она широкая, поэтому раздражение слизистой вызывает лишь дискомфорт. Для детей ларингит – серьезная проблема.


Симптомы ларингита у детей. Покашливание и осипший голос – первые симптомы. У крохи начинается сухой кашель. Ситуация ухудшается ночью: просвет дыхательных путей сужается так, что ребенок втягивает воздух со свистом.


Лечение ларингита у детей. Во время приступа усадите ребенка, подложив под спину подушки. Проконсультируйтесь с врачом и уточните, какие препараты надо использовать. Скорее всего, это будут травяные сиропы. Они снимают раздражение и воспаление слизистой. Отек постепенно проходит, ребенку становится легче, он откашливает мокроту.


 • Вспомните проверенное средство: теплое молоко, мед и газированная вода (если у ребенка нет аллергии на эти продукты). Делайте подобный «коктейль» непосредственно перед тем, как дать его крохе.

 • Никакой острой, соленой, кислой пищи в детском меню! Дополнительное раздражение слизистой ребенку ни к чему. Готовьте нейтральные блюда. Питье должно быть теплым, но не горячим.


Ингаляции при кашле у ребенка. При ларингите эффективно помогают эвкалиптовые ингаляции. Пары этого растения обладают бактерицидным действием. В большую кастрюлю положите 7-9 ст. ложек травы и залейте кипятком. Поставьте емкость рядом с кроватью ребенка (только следите за тем, чтобы он до нее не дотянулся). Воздух увлажняется, дышать становится легче.


Трахеит у ребенка: симптомы, лечение


Гортань и бронхи соединяет длинная трубка – трахея. Воспаление ее слизистой приводит к трахеиту. Важно справиться с ним как можно быстрее, иначе инфекция пойдет в бронхи.


Симптомы трахеита у детей. Резкий, громкий, отчаянный кашель. Ребенок кашляет ночью. Приступы могут повторяться на протяжении 2-3 часов с небольшими перерывами. Наутро ребенку становится лучше, он неплохо ест, играет. Но вы все время слышите его сухой кашель.


Лечение трахеита у детей. При лающем кашле педиатр назначит препараты на основе алтея и термопсиса. Растирайте ребенку ноги согревающей мазью (если нет температуры).


 • Грудничку готовьте чай на основе корня солодки (она обладает хорошим отхаркивающим эффектом). Берите кроху на руки, ему легче дышать в таком положении. Почаще прикладывайте его к груди. Грудное молоко – самое эффективное противовоспалительное средство, созданное природой.

 • Ребенок постарше пусть полощет горло отварами мать-и-мачехи, зверобоя, шалфея.


Ингаляции при трахеите у ребенка. Масляные ингаляции отлично очищают трахею от вирусов. Вам понадобится чашка с горячей водой и растительный антибиотик – эфирное масло чайного дерева. Добавьте в воду 3-4 капли масла. Пусть ребенок откашляется и сделает глубокий вдох над чашкой.


Для совсем маленьких есть другой вариант. Во время купания ребенка поставьте в ванной кастрюлю с горячей водой и маслом и держите дверь закрытой (только не забывайте о правилах безопасности и не оставляйте малыша в ванной одного).


Бронхит у ребенка: симптомы, лечение


Внутренние стенки бронхов покрыты защитными клетками с маленькими ресничками. Эти труженицы находятся в постоянном движении. Особенно активно им приходится работать, когда в бронхи попадает инфекция: они «выметают» мокроту из уголков бронхов вверх. Кашель – последний этап этой «уборки».


Симптомы бронхита у детей. На начальном этапе болезни у ребенка появляется сухой кашель (вязкая слизь пока задерживается на стенках). Спустя несколько дней он становится мягче – мокрота постепенно выходит.


Иногда возбудители, которые провоцируют бронхит, одновременно вызывают и аллергию. Ребенок не только кашляет, но и тяжело, со свистом дышит (аллерген вызывает спазмы бронхов). Врачи называют такое состояние обструктивным бронхитом.


Лечение бронхита у ребенка. Если бронхит запустить, придется звать на помощь антибиотики. А на первых порах можно справиться с болезнью и без них. Выполняйте все рекомендации педиатра, не прекращайте лечение раньше назначенного срока. Иначе бронхит будет повторяться. Это грозит истощением бронхиальных стенок и впоследствии – хроническим бронхитом.


 • Избавиться от слизи поможет специальный массаж. Положите кроху на свои колени поперек так, чтобы его голова находилась немного ниже спины. Водите руками от боков к позвоночнику, поднимаясь все выше и выше. Затем начните постукивать ладонью по спине снизу вверх: от копчика к шее (движения должны быть ритмичными, но несильными). Таким образом вы продвинете мокроту к трахее, малыш откашляется и избавится от нее.

 • Заваривайте ребенку травяной чай. Возьмите в равных пропорциях листья подорожника, цветы ромашки и фиалки. 2 ч. ложки сбора залейте 250 мл кипятка. Подержите на водяной бане 15 минут.

 • Прекрасное средство от кашля – отвар инжира. Нарежьте сухие плоды и положите 1 ст. ложку в 300 мл горячего молока. Когда молоко остынет, давайте по 1 десертной ложке 3 раза в день.

 • При обструктивном бронхите врач назначит средства, которые снимут спазм бронхов, и дополнит терапию антигистаминными препаратами.

 • Если у ребенка высокая температура, массаж и согревающие компрессы делать нельзя. Поставьте ему горчичники на икроножные мышцы.


Компрессы при бронхите у ребенка. При мокром кашле поможет  компресс. Смешайте 1 ст. ложку подсолнечного масла с таким же количеством муки, сухой горчицы, меда и водки. Перемешайте все до однородной кашицы, пропитайте ею ткань и положите на спину ребенку. Сверху закройте ткань вощеной бумагой и обмотайте маленького пациента платком.


Пневмония у ребенка: симптомы, лечение


К воспалению легких приводит не только инфекция, спустившаяся из бронхов, но и переохлаждение. Лечение пневмонии требует серьезного подхода. Иначе она перейдет в плеврит (заболевание, при котором жидкость скапливается в оболочках легких).


Симптомы пневмонии у ребенка. Вы замечаете, что у ребенка появился темно-красный оттенок губ, во время кормления малыш бледнеет, а вокруг рта, на кончиках пальцев рук и ног появляется синюшность. Пневмония – болезнь коварная. Иногда при воспалении легких кашель практически не беспокоит ребенка, а температура остается нормальной.


Лечение пневмонии у детей. В этом случае не обойтись без антибиотиков, и врач их обязательно выпишет. Ведь в первую очередь нужно снять воспаление легочной ткани. При определении дозы педиатр учтет состояние и возраст ребенка. Выполняйте все назначения, не повышайте и не уменьшайте дозировку по своему усмотрению. Не рискуйте здоровьем малыша!


 • Дополнительный компонент лечения – отхаркивающие препараты с подорожником, корнем солодки. Мокрота должна выходить постоянно.

 • Не исключено, что ребенку придется побыть в стационаре. Там ему будут назначены те процедуры, которые невозможно сделать в домашних условиях.


Прогревания при пневмонии у ребенка. 100 г творога перемешайте с 1 ст. ложкой меда. «Тесто» должно быть чуть теплым (для этого согрейте творог в своих руках). Нанесите его толстым слоем на хлопчатобумажную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев. Положите компресс ребенку на грудь, закрепите бинтом и оберните сверху теплым платком. Когда творожная лепешка подсохнет, снимите ее. Затем переоденьте ребенка и уложите под одеяло.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню