Аккуратнее с солнцем

Аккуратнее с солнцем

Аккуратнее с солнцем
Как защитить ребенка от солнечных ожогов и перегрева на пляже?

Детская кожа очень чувствительна, ее легко поранить, ей легко навредить. Как же защитить нежную кожу малыша?


Режим дня


Для начала нужно запомнить, что с 12 до 15 часов, в период самой сильной солнечной активности, находиться на солнце нельзя. И не только детям, но и взрослым. Для совсем малышей рекомендуется исключить диапазон с 11 до 16 часов.


Если вы проводите лето на юге, то бдительность должна быть увеличена вдвое. Никаких дневных прогулок – только утром и ближе к вечеру. Это легко соблюсти, если ваш ребенок спит днем. С утра на море, потом домой – обедать и спать. А после полдника можно снова на пляж – и солнце не такое сильное, и вода прогрелась. Помните, что находясь в воде, малыш продолжает активно загорать, вода очень хорошо пропускает солнечные лучи.


Подобный режим касается не только отпускников на море – дома и на даче лучше придерживаться такого же распорядка. Обычно детки охотно спят летом, поэтому с утра у них есть возможность набегаться на свежем воздухе и устать.


Косметическая защита


Итак, вы вышли с утра на солнце. Первое, что стоит сделать – намазать ребенка кремом или гелем с защитой от ультрафиолетовых лучей. Проверьте сначала средство на аллергию, намазав небольшой участок кожи на внутренней поверхности руки. Если реакции нет, то смело мажьте все открытые места.


Детские средства имеют степень защиты от 30 до 50. Самым маленьким лучше брать 50, постарше можно мазать и  30. Если вы на море, выбирайте крем, который не смывается водой при обычном купании. Использовав его впервые, проверьте, что на ребенке действительно остается жирная пленочка. Если эффект пропал – мажьте снова.


Летом люди потеют чаще, чем в другое время года. Дети не исключение. После утренней прогулки пустите малыша в ванну. А перед новой прогулкой нанесите крем на чистую кожу. Не рекомендуется многократно обновлять крем. Смешиваясь с потом, частичками кожи и грязи, он начнет забивать поры, что может вызвать раздражение и даже кожные заболевания.


Кроме средств для загара, существуют кремы, гели и лосьоны после загара. После ванны нанесите немного такого крема на чистую кожу малыша. Даже если он не обгорел, солнце раздражает кожу, и ее необходимо успокоить. Помимо средств по уходу за кожей после загара, возьмите с собой медицинские препараты, улучшаюшие регенерацию тканей, например, Пантенол-спрей или мазь.


Головные уборы и аксессуары


Находясь на улице, не забывайте надеть ребенку панамку, шляпку или косынку. Летом существует самая большая вероятность получить солнечный удар. В идеале взрослым бы тоже не расставаться с головными уборами.


Если малыш гуляет в коляске, обязательно закрывайте его специальным козырьком или капюшоном. Это же касается и малышовых велосипедов. Многие из них продаются с «крышей». Если же этих устройств нет, найдите способ закрепить на коляске небольшой зонтик, чтобы уберечь малыша от вредного солнечного воздействия. Некоторые модели колясок продаются уже с встроенными зонтиками.


Если на пляже вы долго находитесь без движения и проводите в песке много времени, располагайтесь в тени. Если тени нет, не сочтите за труд приобрести специальный солнечный зонтик. На всех курортах они продаются разных размеров и цветов. Зонтик должен быть сплошной. Те соломенные, что стоят на пляже с шезлонгами, очень хорошо пропускают солнечные лучи благодаря просторному переплетению материала.


Когда солнце полезно

Конечно, совсем отказываться от солнца тоже не стоит. Именно на солнце все зеленеет, расцветает и набирает силы. Для человека солнце – это естественный витамин D, который очень любят прописывать деткам педиатры. Особенно тем, кто родился зимой или поздней осенью и еще очень долго не застанет солнышко.


Витамин D усваивается организмом, когда кожа белая. Чем белее ребенок, тем больше витамина он получит. При бронзовом загаре витамин D перестает вырабатываться. Чем медленнее загорает ваш малыш – тем лучше.


Не стоит подставлять ребенка под прямые лучи. Загорать деткам рекомендуется с утра и ближе к вечеру, причем не лежанием на пляже, а в движении, чтобы попеременно подставлять солнышку разные части тела. Таким образом, риск обгореть снижается в разы. Помните, что даже если нет прямого солнца, а легкая облачность, солнечные лучи проникают с такой же силой, и вероятность получить солнечные ожоги сохраняется.

Подружитесь с солнышком, чтобы оно приносило вам пользу, а не шло во вред!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню