Зимние игры

Зимние игры

Зимние игры
Заснеженный двор, сияющий белизной парк, мягкие сугробы на даче – замечательные места для детских забав. Играем со снегом, лепим скульптуры, строим крепости вместе с детьми!

Это закаляет детей, развивает ловкость и силу, улучшает мелкую моторику, обеспечивает малышу необходимую порцию свежего воздуха и активных движений.


Зимние сказки Необходимые инструменты – лопатки для снега, ведерки, краски, бутылка с водой. Необходимые атрибуты –теплые свитера и носки, непромокаемые штаны, сапоги и перчатки всем участникам веселья (включая маму и папу). Если игры планируются далеко от дома, обязательно берем с собой запасные носки и перчатки, термос с горячим чаем и что-нибудь сладкое. Долгие прогулки планируем так, чтобы каждые 2-3 часа заходить куда-нибудь греться.


1. Снеговик


Казалось бы, самая простая вещь, но и здесь есть определенные тонкости. В мороз снег становится хрупким, рассыпчатым, в оттепель – тает под руками. Идеальная уличная температура для занятий снежной скульптурой – от -3 до -10 градусов. Для начала вместе с малышом лепим основу – три больших снежка. Затем долго и вдумчиво катаем их по снегу, пока не получатся шары нужного размера. Водружаем их один на другой и украшаем по мере фантазии. Можно надеть снеговику шарф и шапку, сделать волосы из пряжи, нарядить в старый жилет или платок, вылепить шляпу-куличик, воткнуть глазки-ягодки и нос-морковку, дать в руки метлу или веник, красками нарумянить щеки и сделать пуговки на белой «шубе». А потом сфотографироваться всем вместе на фоне «произведения искусства».


2. Скульптура


Снежная скульптура –  сложный, но и более интересный жанр. Вам понадобится спрессованный снег – набиваете снегом картонную коробку, просите детей попрыгать сверху и снова набиваете, пока не получите относительно твердый «кирпич» из которого острой лопаткой вырезаете нужные формы. Второй вариант – налепляете мягкий снег на твердый каркас из проволоки или дерева. Третий – собираете скульптуру из простых геометрических форм – снежных «кирпичиков» или круглых снежков. Мелкие детали «примораживаете» водой. Саму скульптуру тоже можно облить водой, чтобы блестела. А для пущего эффекта опрыскать краской из баллончика или водой, смешанной с акварелью из пульверизатора. Для начала попробуйте слепить простенькую зверушку вроде черепашки, пингвина или зайца, набравшись опыта – переходите к сложным формам.


3. Замки


Постройка снежной крепости – трудоемкий процесс, лучше объединиться двумя-тремя семьями и возвести грандиозное сооружение всем вместе. Нужно выбрать достаточно просторное ровное и хорошо заснеженное место, нарисовать план будущей крепости, прокопать контуры стен и проходов, а затем подсыпать снег, трамбовать его лопатами и обливать водой для прочности. Игра стоит свеч – правильно возведенный бастион может стоять до весны. Более простой вариант – снежные укрепления из «кирпичиков». Снег набивают в кастрюли или коробки, трамбуют, переворачивают, из получившихся блоков строят стены. Штурм снежной крепости – веселая потеха, которая доставит удовольствие не только детям, но и их папам. Правила зимних баталий просты: лежачего не бить, сверху не сталкивать, ледышками не кидаться.


4. Сани


На снежной дорожке можно организовать санные гонки – детишки попарно садятся на санки верхом и, шустро перебирая ногами, спешат к финишу. Любителям продемонстрировать ловкость и меткость понравятся соревнования зимних стрелков. На дерево или стену крепости вешаются две большие мишени, соревнующиеся с десяти шагов кидают в них снежки. Кто первый залепит мишень полностью – тот и выиграл. С более старшими ребятами можно поиграть в «Вильгельма Телля» - один держит яблоко на вытянутой руке, другой с пяти шагов пробует сбить яблоко снежком. Попал в человека – проиграл.


5. Ледяные шары


А в сильный мороз покажите малышу волшебную забаву – замороженные мыльные пузыри. Если аккуратно выдуть пузырь на покрытую инеем ветку, он превратится в чудесный, сверкающий ледяной шарик.

Попробуйте – это настоящее волшебство!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню