Приметы во время беременности

Приметы во время беременности

Приметы во время беременности

Ожидание малыша — самый волнительный период в жизни любой женщины. И поэтому неудивительно, что в какой-то момент она становится очень суеверной.

5 распространенных свадебных примет Будущая мама начинает прислушиваться к народным приметам и суевериям, даже если раньше относилась к ним скептически... Давайте же попробуем разобраться, какие суеверия действительно имеют под собой почву, а на какие можно не обращать внимания.

 

Приметы, к которым стоит прислушаться

 

Интересно, что многие народные приметы действительно не лишены смысла, но зачастую он не совсем тот, который вкладывался в них нашими предками.

 

Беременной нельзя поднимать руки и развешивать белье.

Считается, что это может спровоцировать излитие околоплодных вод, и, как следствие, преждевременные роды. Отчасти верно – эта поза провоцирует тонус матки, что может привести к преждевременным родам. Однако, для этого необходимо простоять с поднятыми руками достаточно долго. Поэтому более опасно для будущей мамы не развешивание белья, а банальная поездка в общественном транспорте, когда приходится долго стоять, держась за высокий поручень.

 

Будущей маме нельзя играть с кошкой или брать ее на руки, иначе у малыша в жизни будет много врагов.

В том, что касается врагов, это – обычное суеверие. Но к кошкам будущей маме действительно стоит относиться с осторожностью, ведь эти животные переносят токсоплазмоз, который вызывает тяжелые поражения плода. Очень опасны с точки зрения заражения кошачьи экскременты, а потому во время беременности желательно доверить почетную обязанность по чистке кошачьего туалета кому-нибудь другому. Если же это невозможно, то хотя бы используйте перчатки и тщательно мойте руки после гигиены лотка.

 

• Беременной нельзя сидеть, положив ногу на ногу.

По поверьям, будущей маме нельзя сидеть нога на ногу – мол, это может привести к кривизне ног у ребенка. На самом деле, эта поза действительно не слишком удачна для будущей мамы, но совсем по другой причине – просто из-за нее ухудшается кровообращение в органах малого таза, в том числе и в матке, что для малыша не особенно хорошо.

 

• В период ожидания малыша нельзя смотреть на страшные или некрасивые вещи.

Еще в Древней Греции считалось, что беременной нужно как можно больше смотреть на красивые вещи и избегать уродливых. С этим согласны и современные врачи – ведь беременной не нужны лишние стрессы, это вызывает сужение сосудов и затрудняет ток крови в плаценте. С этим же связана и примета, по которой будущей маме следует избегать конфликтов и шумных мест. Не стоит лишний раз подвергать себя стрессу.

 

• Беременной нельзя есть рыбу – ребенок родится немым.

Примета также накладывает запрет на красные ягоды, от которых малыш, якобы, родится золотушным. На самом деле, рыбой и красными ягодами (а также фруктами) во время беременности действительно не стоит злоупотреблять. Но только потому, что эти продукты сильные аллергены и их неумеренное употребление может спровоцировать аллергию у малыша.

 

• Будущей маме нельзя принимать ванную.

Эта примета в ходу до сих пор. Считается, что ванная вредна для беременных, т. к. может вызвать преждевременные роды. Это не совсем так. Беременной не стоит злоупотреблять горячей ванной. Но ванная с теплой водой (36-37 градусов) не только не вредна, но и полезна, поскольку помогает расслабиться и дать отдых мышцам.

 

• О беременности нельзя никому сообщать, пока она не станет заметной.

Эта примета имеет здравый смысл, но вовсе не из-за возможности сглаза. Дело в том, что в первые 12 недель беременность довольно часто самопроизвольно прерывается. А потому не стоит говорить о ней многим людям – ведь случись вдруг трагедия, вам придется объяснять чужим людям, что с вами произошло и выслушивать бесконечные сочувствия, что только может усугубить психологическое состояние.

 

Приметы, которые не имеют под собой оснований

 

Но существует также и ряд примет, которые являются чистой воды суевериями.

 

Например, то, что нельзя готовить приданное для малыша заранее, чтобы не сглазить.

Заранее готовиться к рождению ребенка не только можно, но и нужно. Это куда лучше, чем потом в спешке приобретать все необходимое для крохи.

 

• Беременной нельзя стричь или расчесывать волосы, смотреться в зеркало.

С зеркалом связаны суеверия многих народов. Однако, провести 9 месяцев, не глядя в зеркало, вряд ли под силу современной женщине. Равно как и провести 9 месяцев, не расчесывая волос. Вообще, на уход за волосами во время беременности практически нет ограничений. Их можно безбоязненно и стричь, и красить. В любом случае, будущей маме лучше ощущать себя красивой – ведь мамины положительные эмоции полезны для малыша.

 

• Нельзя рисовать или фотографировать беременную.

Считалось, что если нарисовать или сфотографировать даму в положении, то беременность замрет. Это не так, о чем свидетельствуют множество прекрасных фотографий и картин, изображающих женщину в самый прекрасный и трогательный период.

 

Смело фотографируйтесь: ведь женщина переживает этот волшебный период всего раз или несколько раз в жизни. Так пусть же на память об этом времени вам останутся красивые фотографии, наполненные счастьем и радостью волнующего ожидания!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню