Полеты малыша

Полеты малыша

Полеты малыша
Когда можно начинать путешествовать с маленьким ребенком?

Наступает момент, когда хочется  немного отвлечься от рутинного распорядка дня, сменить обстановку, поехать на отдых, навестить далеких близких родственников. Но на руках у вас маленький ребенок. Наземным транспортом — долго. Остается самолет.

До четырех месяцев

В крови малыша еще присутствуют иммуноглобулины матери, полученные во время внутриутробной жизни. В последующие два месяца постепенно разрушаются белки матери, и ребенок становится особенно уязвимым для инфекций. Поэтому лучше не подвергать его этому риску. У такого малыша еще незрелая иммунная система и даже самая банальная (для взрослых) болячка может нанести организму ребенка ощутимый вред. Чем позже вы отправитесь в серьезное путешествие, тем лучше.

От четырех месяцев до 2-х лет

Если малышу менее  двух лет - у вас есть шанс сэкономить на авиабилете, нужно лишь заплатить небольшой процент от стоимости взрослого билета, если младенец путешествует без места.  У разных авиакомпаний, разумеется, разные тарифы. Некоторые авиакомпании младенцу до двух лет предлагают люльку.

Что касается питания, то с малышом до года, с одной стороны, проще, а с другой — сложнее. Если малыш находится на грудном вскармливании и уже приобщился к прикорму — достаточно взять ему баночку-две фруктого пюре и складную ложку. Но если малыш питается смесью — все гораздо сложнее. Прикорм начинается раньше, поэтому придется захватить несколько стерилизованных бутылочек, молочную смесь, термос с теплой водой, ложечки и баночки с едой (еду вам могут разогреть в микроволновке).В общем, ручная кладь будет весить наравне с чемоданом.

От двух лет

С двух лет малыш считается практически взрослым, поэтому ему обязательно полагается отдельное кресло, и, соответственно, стоимость билета возрастает до 67%-75% от взрослого билета. Некоторые авиакомпании младенцу до двух лет предлагают люльку. Ребенка от двух лет угощают специальным детским обедом, когда перелет достаточно длительный.

Советы для удачного полета

 - На регистрацию и посадку вас охотно пропустят без очереди. Коляска, кстати, не считается местом багажа. После того, как взвесят ваши чемоданы, на коляску наклеят этикетку, и вы пройдете с ней на борт, где на время полета коляску заберут. 


-  Если вы летите с пересадкой, старайтесь брать билеты с достаточным запасом времени на стыковку. По европейским стандартом пассажирских перевозок минимальное и достаточное время стыковки 45 минут. Но вы должны понимать, что вы за это время должны забрать коляску, разобраться в незнакомом аэропорту с терминалами и выходами на посадку, а это может занять больше времени, чем отведено. Но опять же – вас с ребенком должны везде пропускать без очереди.

- Существующие нормы безопасности по поводу провоза жидкостей в ручной клади не касаются детского питания. Можно спокойно брать и воду, и соки, и молоко -  в общем, все, что необходимо малышу в дороге. Только не забывайте все это предъявлять при досмотре. Не надевайте ремней и много металлических украшений — это отнимет много времени во время досмотра, когда вам придется класть все богатства в специальную емкость. Коляску иногда просят сложить и положить на ленту. 

- Малыш в дороге может отказаться от привычного ритма кормления. Оно и понятно: новые впечатления, обилие информации, которую надо осмыслить. Некоторых малышей еще и укачивает! В таком случае  лучше вообще не кормить и не поить.

-  Не забудьте про подгузники, подстилку, сменную одежду (до двух комплектов — на случай обливания или тошноты, а также учитывая смену климатических поясов), теплые носочки, шапка, плед.

 - Важная часть набора «младенец в самолете» — развлечения. Представьте, что в полете малыш спать не собирается. Тогда чем его занять? Для совсем маленького можно купить новые игрушки или взять любимые книжки. Если малыш непоседа — придется тяжело: во время полета, держа его подмышки, подбрасывать у себя на коленях, играть в пальчиковые игры, петь песенки, рассказывать сказочки и прибаутки. Основная сложность — это замкнутое пространство самолета, но когда борт-проводники разрешат вставать со своих мест, будет нелишним пройтись с малышом несколько шагов по салону, чтобы размять непоседливые ножки.  Если малыш уже чуть старше – можно взять ноутбук с любимыми мультфильмами. К тому же,  в возрасте от двух лет ему будет очень интересно смотреть в иллюминатор на облака, на смешные машины, подвозящие трап и прочие аэрорадости.

 - В самых разных авиакомпаниях малышам дают  сувенирчики: пазлы, мягкие игрушки, стильную бутылочку, слюнявчики и другие новые предметы, которыми можно отлично развлечь малыша.

  -  И последнее. Не рекомендуется лететь с малышом ночным рейсом: для родителей и так непросто путешествовать с малышом, да еще предстоит и бессонная ночь, а ребенок, выспавшийся во время полета, захочет внимание и общения! Нарушается биоритм, и так может продолжаться несколько дней, пока не произойдет привыкания к новому часовому поясу.

Мягкой вам посадки!  

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню