Пеленание: за и против

Пеленание: за и против

Пеленание: за и против
Традиционно, пеленки — это первая «одежда» малыша. Но актуально ли это сейчас?

Пеленание: за или против
Многие поколения будущих мам готовили к рождению долгожданного малыша марлевые подгузники, кофточки, ползунки, и, конечно, пеленки. Сейчас марлевые подгузники остались в прошлом, да и популярность пеленок постепенно идет на убыль... Но старшие родственницы уверенно говорят: «Надо пеленать!» - и дарят ворох байковых и хлопковых пеленок... Так кто же прав?

Аргументы «за» пеленание

Сторонники пеленания приводят аргументы, которые кажутся убедительными — и вот уже будущая мама готова согласиться с тем, что пеленание действительно необходимо младенцу. Стоп. Давайте разберем эти высказывания подробнее.

«Пеленание — древняя традиция, наши предки знали, что лучше для ребенка».

Действительно, традиции пеленания детей уже не одна сотня лет, еще древние индейские племена туго пеленали своих детей. Правда, они это делали из своеобразных соображений — чтобы ребенок с рождения учился сдерживаться и стал бы со временем хорошим воином. На Руси пеленание тоже было известно. Но оно использовалось либо из соображений экономии, либо из-за занятости матерей на полевых работах — чтобы ребенок смирно лежал на месте и дожидался матери. Вряд ли пеленание из этих соображений необходимо в настоящее время.

«Если ребенка не пеленать — ножки будут кривые».

Ох, как часто молодые мамы слышат об этом от бабушек! Однако, для волнения нет причин — форма ног с пеленанием не связана. Если у малыша искривляются ножки — причину нужно искать в другом. Например, это может быть симптомом рахита. 

«Пеленание необходимо при гипертонусе».

Ваш кроха прижимает ручки и ножки к животу? Не стоит насильно выпрямлять конечности — чтобы победить гипертонус, необходимы, в первую очередь, регулярная гимнастика и массаж (более подробные рекомендации вам даст врач) — тогда со временем ножки распрямятся самостоятельно.

Аргументы «против»

Другие родители приходят в ужас от одной мысли о том, чтобы пеленать ребенка. Эти родители представляют себя на месте малышей — беспомощных, связанных по рукам и ногам. И решают — никаких пеленок, только ползунки!

И они в целом правы — действительно, младенческий период играет огромную роль для дальнейшего психологического развития человека. И если ребенок ощущает себя беспомощным в младенческом возрасте — это ощущение откладывается у него в подсознании. Он с несознательного возраста получает установку, что что-то делать бесполезно — все равно ничего не получится. Потому-то в настоящее время психологи и говорят о том, что тугое пеленание подавляет волю ребенка и способствует формированию пассивной, зависимой личности. А потому совершенно недопустимо пеленание подросшего малыша, который уже осознанно управляет своими движениями — это может вызвать у него задержку выработки основных моторных навыков.

Но все это — вовсе не повод объявлять пеленкам решительную войну.

Когда пеленать необходимо

В словах бабушек есть доля правды — некоторых детей пеленание действительно успокаивает, их сон становится крепче, они реже просыпаются ночью. Связано это с тем, что в последние 1,5-2 месяца  беременности малыш уже достаточно вырастает, чтобы занять пространство внутри матки полностью. Кроха привыкает к тому, что он со всех сторон плотно прижат и любое его движение натыкается на преграду. Привыкает он и к своей позе. Для него такая поза символизирует безопасность (недаром калачиком во сне сворачиваются и многие взрослые).

Однако, после родов малыш оказывается в совершенно новом мире. Только представьте себе: вместо тесной утробы — свободное пространство, вместо темноты — яркий свет. Естественно, что для адаптации нужно некоторое время. И именно в этот период пеленание может стать действительно необходимой мерой.

Новорожденный пока не знает своего тела. Ему еще только предстоит изучить его. А потому малыш так пугается, когда внезапно дергаются его ножки или ручки — ведь раньше резкие движения всегда находили опору, а сейчас ее нет. Результатом становятся частые просыпания и испуганный плач крохи. Если эта проблема коснулась и вас, ее эффективным решением может стать пеленание. Не нужно туго запеленывать ребенка в позе «солдатика» - просто слегка препеленайте ручки и ножки малыша в их естественном положении. Это слегка ограничит движения крохи, предотвратит «вскидывания», от которых ребенок пугается и просыпается, и поможет крохе постепенно адаптироваться к огромному новому миру.

Пеленание не стоит воспринимать ни как панацею от всех бед — от колик до дисплазии, ни как абсолютное зло. Разумное использование пеленания пойдет детке только на пользу — главное, присматривайтесь к своему ребенку. Если он спокойно спит и в ползунках — ни к чему доставать из шкафа пеленки. Однако, если новорожденный беспокоится, часто просыпается, «вскидывается», после чего пугается и плачет, - можно попробовать свободное пеленание, оно не повредит ни здоровью, ни психике малыша.

И помните — малыш вырастает счастливым, если родители внимательны к его потребностям и желаниям. А потому пеленать или не пеленать — решать только вам и вашему крохе!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню