Как уложить ребенка спать?

Как уложить ребенка спать?

Как уложить ребенка спать?
Не все детки одинаково хорошо засыпают. Как уложить малыша спать вовремя?

Приятных снов!
Немногие мамы могут похвастаться тем, что их малыш крепко и сладко спит несколько часов днем и 8-10 часов ночью, ни разу не просыпаясь. Большинству приходиться преодолевать ряд трудностей,  чтобы уложить деточку спать. Как же облегчить этот процесс?

1. Груднички

Если малыш на грудном вскармливании, то самый лучший способ – дать грудь. Как правило, после еды довольный и сытый младенец засыпает сам без каких-либо дополнительных усилий со стороны мамы. Ей лишь нужно аккуратно переложитьмалыша  в кроватку, если кормление было на руках.

Подвох: именно при этих маневрах малыш может проснуться, и все придется начинать заново.

2. Свежий воздух

Многие детки отлично засыпают на свежем воздухе. Покормили, в коляску – и спать на улице. Грамотно экипировав малыша, с ним можно гулять в течение всего дневного сна (2-3 часа) даже зимой. Сон на свежем воздухе очень полезен и отлично укрепляет иммунитет.

Подвох: малыш может проснуться в самый неподходящий момент, и маме придется скорей бежать домой, особенно если на улице зима, чтобы деточка не простудилась, крича на морозе.

 3. Наши руки не для скуки

Пока малыш маленький и относительно легкий, можно укачать его на руках, затем аккуратно перекладывать в кроватку. Можно использовать удобную для этого переноску или слинг.

Подвох: если ребенок засыпает не быстро, то носить долго на руках довольно тяжело. При перекладывании в кроватку может проснуться. К тому же, привыкнув засыпать на руках, потом не захочет засыпать по-другому.

4. Укачать в кроватке

В наше время существует множество видов кроваток, позволяющих укачивать и укатывать малыша. Колесики, маятник, люлька – выбирай любую.

Подвох: как только перестаешь качать, ребенок просыпается. 

5. Ложиться рядом

Деточка выросла, укачивать вручную тяжело, в коляске в горизонтальном положении уже не помещается – что делать? Можно лечь рядом и ждать, пока малыш заснет. Способ подходит лишь тем, кто хорошо высыпается ночью и не рискует заснуть раньше ребенка.

Подвох: вы заснете раньше, а ребенок слезет играть или начнет баловаться, во сне вы можете придавить малыша. 

6. Посидеть рядом

Похоже на предыдущий пункт, только вот сидя уснуть гораздо сложнее, поэтому есть шанс, что ребенок все же сделает это раньше. Чтоб не маяться от безделья, можно взять книжку. Важно: книжка должна быть мамина, и мам должна ее читать про себя. Детские книжки рекомендованы перед тем, как вы соберетесь укладывать ребенка, потому что как только вы начнете читать  в большинстве случаев малыш будет заглядывать к вам в книжку с картинками вместо того, чтобы закрывать глазки.

Подвох: за чтением тоже можно уснуть, придется проявлять стойкость, так как иногда сидеть придется долго, особенно если до этого малыш привык к укачиванию (на руках, в кроватке, коляске).

7. Если их двое

Если деток двое, то уложить спать их можно вместе. При условии, что они общаются, дружат и хорошо играют вместе. Это не обязательно должны быть братья и сестры, это могут быть детишки друзей и знакомых примерно одного возраста. Срабатывает стадное чувство и желание все делать вместе.

Подвох: пока вы пьете чай и разговариваете о жизни, они могут тихонечко играть, а не спать.

8. Идеальный вариант

Самая лучшая схема: уложил в кровать, укрыл (опционально), поцеловал, пожелал спокойной ночи (или просто сладких снов, если днем) и вышел из комнаты. Как правило, так засыпают дети уже в возрасте лет 4. Иногда раньше, если они ходили в сад (ясли) и имеют привычку засыпать самостоятельно.

Чтобы ваш ребенок засыпал как можно лучше, нужно придерживаться некоторых простых правил:

- удобная кровать: матрас, мягкие простыни, отсутствие твердых и острых углов;

- комфортная одежда: приятная к телу, в которой не жарко и не холодно;

- подушка и одеяло на выбор ребенка: если не хочет – не заставляйте;

- прохладное, но не холодное помещение, если сон дома; в теплое время года можно оставлять приоткрытой форточку, в холодное – проветривать перед сном;

- желание спать: ребенок должен активно провести половину дня, чтобы ко сну успеть устать и хотеть отдохнуть.

Не секрет, что когда малыш спит хорошо дома, мама успевает сделать все нужные дела, чтобы потом иметь возможность провести больше времени с ребенком.

Приятных сновидений!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню