5 нюансов путешествия с малышом

5 нюансов путешествия с малышом

5 нюансов путешествия с малышом
Малыши обожают путешествовать. Не ограничивайте своих детей в проявлении любознательности. Путешествуя, удивляйте их и удивляйтесь сами.

Подходящий возраст


Родители делятся на два лагеря: одни с младенчества колесят с детьми по всему свету, другие четко следуют заветам «старых» педиатров и проводят отпуск на даче. Объективных причин высиживать с ребенком до трех или даже до пяти лет дома нет. Если ваш малыш здоров, а желание родителей провести отпуск с крохой вне дома нестерпимо, не задумываясь отправляйтесь в поездку. Чем младше ребенок, тем он проще в обращении как в процессе переезда (будь то самолет или пароход), так и на месте (особенно если это обычный курорт). Младенцу нужна лишь мамина забота, грудное молоко, тепло и уют.


В отпуск с ребенком: как меньше уставать За четыре с половиной года жизни с детьми наша семья выбиралась из дома не меньше десяти раз. Мы посетили порядка семи стран. Не боялись летать из зимы в лето. Странствуя по Европе, все вместе с удовольствием осматривали достопримечательности. Отдыхая на морских курортах, старались познакомить детей с прелестями гастрономического мира. Самое первое путешествие со старшей дочерью мы совершили, когда ей едва исполнилось три месяца. Нет ничего проще грудничка на отдыхе. Он чудесно катается в коляске или слинге. Ему не нужно отдельно готовить еду. Он много и часто спит, что позволяет не только спокойно прогуливаться по картинным галереям, но и заниматься шопингом, не торопясь обедать в кафе.    


Куда лететь?


Первая поездка с малышом должна быть незабываемой! Вы фантазируете о сафари в Кении или загадываете зимовку на Бали. Реальными ограничениями могут быть не только финансы и недельный отпуск. Главный критерий успешного путешествия с маленьким ребенком  – комфорт. Например, трехлетний малыш требовательнее полуторогодовалого. Он может прийти в негодование от вашей идеи провести два часа, разглядывая живописные полотна Лувра в Париже. Зато с радостью согласится полдня резвиться в Музее физических экспериментов Тома Тита в Стокгольме.  




Европейские города лучше посещать летом, когда теплые дни позволяют устраивать пикники в парках и подолгу бродить по средневековым улочкам Старого города. Весной хорошо выбираться в Средиземноморье дышать морским воздухом, принимать солнечные ванны и отъедаться фруктами. Из-за мягкой погоды и снижения цен осень – идеальная пора для поездки практически в любом направлении, особенно это касается морских курортов. География зимних путешествий зависит от ваших предпочтений. Любителям горных лыж с детьми-школьниками понравится отдых в Австрии или Швейцарии. Родители дошкольников, особенно мамы грудничков, постараются улететь на зимовку в Тайланд или на Гоа.


Что брать с собой?


Самая частая ошибка новоиспеченных мам и пап – уложить в чемодан весь дом, начиная с огромной пачки подгузников и заканчивая месячным запасом детских консервов. Если вы едете на неделю в Европу, то все необходимое сможете купить на месте. Отдыхая  с детьми, очень удобно останавливаться в апартаментах или снимать виллу. Свяжитесь с владельцами жилья, где планируете остановиться. Принимающая сторона с радостью расскажет вам, есть ли в ближайшем супермаркете именно такой кефир, к которому привык ваш кроха. По запросу вам могут предоставить детскую кроватку, коляску и другие необходимые вещи, которые не придется везти с собой.


Аптечка


Ничто так не омрачает путешествие, как разболевшийся ребенок. Даже если вы на все сто уверены, что у вашего крохи отменное здоровье, купите медицинскую страховку и тщательно соберите аптечку. Особенно это касается семей, выезжающих в экзотические страны. Если в своем родном городе вы наблюдаетесь у семейного врача, предупредите его заранее, что планируете поездку с ребенком. В случае подозрения на простуду или отравление, вы сможете позвонить специалисту  по телефону и своевременно получите квалифицированные рекомендации по лечению.


Нюансы путешествий с малышом


Активно путешествуя со своими детьми, наше семейство открыло для себя секрет практически идеального трипа с ребенком. Для начала мы отказались от покупки туров. Самостоятельно спланированная поездка расширяет горизонты. Выберите удобное время вылета и прилета регулярным рейсом так, чтобы подгадать под сон малыша. Заранее закажите детскую еду и места в первом ряду. Возьмите в аренду машину. Не забудьте об автокресле для своего крохи. Лучше всего сделать это заранее через Интернет, чтобы по прилету на место, в аэропорту вас ждал транспорт. Выбирая жилье, обратите внимание на наличие бытовой техники. Например, стиральная машина избавит вас от необходимости везти с собой ворох штанишек и футболок. А микроволновая печь позволит быстро разогревать детское питание и мыть меньше посуды при подогреве взрослой еды. Сделайте распечатку семейных кафе и ресторанов, где не курят и есть детская комната. Так, выйдя из очередного музея, вы потратите минимум времени на поиски, где бы перекусить. Живя в апартаментах со своей кухней, просто и недорого покупать все необходимое в гипермаркетах. Разница в ценах по сравнению с маленькими универсамами существенная, а выбор на порядок выше. Малыши – прирожденные путешественники. Детскую страсть к естествоиспытаниям стоит уважать и поощрять!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню