Я у бабушки живу

Я у бабушки живу

Я у бабушки живу
Ваш ребенок живет у бабушки, потому что вы переехали в другой город? Как пережить этот период без негативных последствий?

Я живу у бабушки
Разлука с ребенком - непростая история для семьи. Переживания родителей, оказавшихся в этой ситуации, схожи: они волнуются, что ребенок будет по ним скучать или наоборот, не будет и разлюбит их. А вдруг бабушки совсем разбалуют малыша или будут кормить его неправильной едой? А что если все это так травмирует ребенка, что он никогда в жизни не простит своих родителей? И как справиться с сожалением, что ребенок растет без них, чувством вины и ощущением, что ты плохая мать и бесчувственный отец?

Если уж вы приняли решение на какое-то время оставить ребенка у родственников и переехать в другое место, значит для вас это был самый оптимальный вариант. Наверняка вы много раз обдумывали его? Примите свой выбор. Чувствовать вину нормально в такой ситуации, но вот надолго предаваться ему не конструктивно. Гораздо эффективнее задуматься над тем, как сделать это время менее травмирующим для вас и ребенка.

От родителей не требуется находиться рядом с ребенком 24 часа в сутки. Их задача сформировать у ребенка чувство надежности и уверенности в семье, дать понять, что он всегда может на нее рассчитывать.  Сам по себе факт присутствия мамы и папы вовсе не гарантирует наличие любящей, здоровой и безопасной атмосферы, нужной для развития ребенка.

Даже находясь с малышом на расстоянии, можно проявлять заботу о нем и поддерживать в трудные минуты, в то время как присутствие в одной комнате может оказаться худшим временем на свете.

Что же делать, если вы вынуждены жить с ребенком отдельно?

У малыша не должно создаться впечатление, что вы уехали от него. Объясните доступным ему языком, что вас вызвали на работу, а взять с собой малыша вы не можете, потому что эта работа для взрослых. А у ребенка есть своя «работа»: ходить в сад, школу. Обязательно скажите, что вам тоже не хочется расставаться и если бы у вас была такая возможность, вы бы с радостью взяли его с собой или остались дома.

Отношение к разлуке, как и ко многим другим вещам в жизни, формируется у ребенка от того, как к подобной ситуации относятся сами родители. Если вы не находите себе места, не можете сосредоточиться на своих делах, постоянно переживаете и в общении с ребенком показываете свою тревогу, обратитесь за помощью к психологу, который поможет вам справиться с подобными переживаниями. Ведь ваши чувства передаются ребенку и лишний раз травмируют его.

Поддерживайте связь с домом – пишите электронные или обычные письма, звоните по телефону или скайпу. Заранее договоритесь с ребенком о том, как именно вы будете общаться, как часто вы будете выходить  на связь. Установите свои часы для разговора, это создаст и у вас и у него определенное чувство стабильности и надежности. Но кроме этих оговоренных часов, у ребенка всегда должна быть возможность связать с вами в нужный момент.  

Бумажные письма важны тем, что создают элемент присутствия человека, поэтому не пренебрегайте ими. Если ребенок еще плохо читает или пишет, за него это может сделать тот человек, с которым он остался. Или малыш может не писать, а рисовать вам письма-картинки.

В разговоре всегда интересуйтесь тем, что нового произошло в жизни ребенка. Общение должно быть полноценным и насыщенным.  Не превращайте каждый разговор в воспитательный монолог, разделяйте тревоги и радости ребенка. Рассказывайте о себе. При возможности покажите свою работу или какие-то ее элементы.

Обменивайтесь фотографиями. Если ребенок проявляет интерес, делайте фото того места, где вы находитесь.

Предложите ребенку сделать хронологию событий во время вашей разлуки: это может быть альбом или тетрадь с фотографиями и личными записями, рисунками, билетиками в кино и на праздничные концерты. Бабушка или тот взрослый, с кем остался ребенок, может помочь ему в оформлении такой «книги».

Олеся Гаранина

педагог-психолог

Вы так же можете сделать свой дневник, сделав в нем акцент на записях о том, как любите своего малыша и скучаете по нему, разбавив его фотографиями и рисунками для него.

Присылайте ребенку подарки, но не злоупотребляйте ими. Они не должны быть частым и дорогими, чтобы у него не возникло ощущение, что от него откупаются.

Договоритесь о том, чему ребенок должен научиться за время вашего отсутствия. Например, лепить поделки, собирать самолет из конструктора, садиться на шпагат или вязать шарф для куклы.

Если в первое время после вашего отъезда у ребенка ухудшилось настроение и поведение, пропал аппетит или появилась аллергия, не переживайте. Очень часто такие симптомы являются результатами на стрессовую ситуацию разлуки с родителями. Ребенку нужно время для адаптации к ней.

Используйте предстоящую разлуку как опыт будущего разрыва с ребенком. Ведь рано или поздно дети отделяются от родителей и уходят из семьи.

Помните, что только вам решать как жить и воспитывать своего ребенка. Не обращайте внимание на советчиков, которые лучше вас «знают», что и как надо делать.

Скорейшего вам возвращения домой!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню