Уберись немедленно!

Уберись немедленно!

Уберись немедленно!
Убраться в собственной комнате – казалось бы, что может быть проще?

Уберись немедленно!
Все мы отлично помним, как в детстве родители заставляли нас, если не помогать старшим по дому, то хотя бы убираться в собственной комнате. При чем, речь шла не о вымытом поле и натертой до блеска деревянной мебели. Чтобы заслужить всеобщую похвалу было достаточно более-менее сносно заправить постель и убрать в ящик разбросанные на полу игрушки. А ведь даже это так не хотелось делать! Находилась масса отговорок и срочных дел, лишь бы не тратить драгоценные пять минут на такую скучную работу, как уборка.

Незаметно пролетели двадцать лет и вот уже все чаще мы сами, стоя в дверях детской, как когда-то наши мамы и папы, недовольно задаем своим отпрыскам привычный вопрос: «И когда ты наконец-то уберешься в своей комнате?», а в ответ получаем такое знакомое: «Уберусь, обязательно. Но только чуть попозже!». И так изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц…

Неужели это закономерность и все дети попросту не любят ничего за собой убирать? На первый взгляд, кажется, что да. И можно было бы даже смириться с этим фактом, если бы не редкие рассказы приятелей и знакомых о том, как их сыновья и дочери во всех семейных хлопотах помогают старшим. Да неужели такое возможно? И если да, почему же тогда с собственными детьми сплошные проблемы? Ничего их делать не заставишь даже из-под палки!

Оказывается, секрет данного парадокса необычайно прост – желание детей и подростков помогать родителям не появляется внезапно и не является врожденным, родители его воспитывают годами. И не просто заставляя и ругая, а ненавязчиво мотивируя маленького человечка с первых лет жизни участвовать во взрослых делах. Только так, и никак иначе в семье появляется маленький помощник!

Схема действий на самом деле совсем несложная. Главное запомнить три «золотых» правила и стараться им следовать.

Чем раньше, тем лучше

Уже в 2-3 года дети начинают активно проявлять интерес к тому, что делает мама, папа или бабушка. «Дай и я помою посуду!», «Можно и мне помешать салат?», «Я тоже хочу пылесосить!» – такие фразы однажды произносит каждый ребенок. Однако большинство родителей реагируют на подобные «дай» и «хочу» довольно негативно. Впрочем, вполне понятно – кому же хочется, чтобы чадо мешалось под ногами и только усложняло работу: пользы-то от него все равно никакой. «Вырастешь – потом будешь все делать» – говорят любящие родственники. И совершают огромную ошибку. Ведь таким образом они дают понять малышу, что его помощь абсолютно не нужна, не интересна. И маленький человечек, получив подряд несколько отказов, попросту перестает просить и проявлять какое-либо любопытство. Чаще всего, надолго. Этого нельзя допустить – позволяйте детям делать все то, что им интересно. Пусть получается «не очень» и приходится переделывать – не важно, главное не говорить «нет».

Игра в хозяюшку

Привить привычку убирать за собой в раннем детстве можно с помощью игры – дети  обычно активно включаются. Например, совсем маленьких детишек просите выстраивать кубики на полке «по цветам»;  машинки не складывать в ящик, а «загонять в гаражик»; игрушки собирать с пола по мере их уменьшения: сначала самые большие – потом те, что поменьше. Малыш будет заинтересованно стараться выполнить веселое задание, данное старшими, но при этом еще и выполнять кое-что важное – убирать!

Так ребенок привыкнет это делать, пусть вначале и в игровой форме. Кстати, более старших ребятишек также можно увлечь процессом уборки в необычной форме. Например, предложив дочери 5-6 лет превратиться в сказочную Золушку и показать, как та старательно убирала дом, пока злая мачеха была с ее сестрами на балу. Малышка придет в восторг от такой идеи! Главное, не забывать хвалить отпрыска за любую проделанную работу. Нужно понимать: для маленького человечка процесс интереснее результата. Хотя это временно – спустя пару лет все изменится. Просто не стоит торопить события.

Всей семьей

Лучшее учение – собственный пример мамы и папы. Если старшие члены семьи относятся ответственно к своим обязанностям и выполняют всю работу по дому регулярно и качественно, скорее всего, малыш со временем будет поступать также – просто не сможет жить в грязной комнате или даже доме! Кроме того, огромный плюс, если в семье все делается сообща. Даже если папа много работает, и большая часть хлопот ложится на мамины плечи, у главы семьи, тем не менее, должны быть свои обязанности. Пусть отец хотя бы выносит мусор и следит за вещами в гараже! Главное, ребенок должен видеть, что каждый человек (вне зависимости от того, ходит он на работу или нет), принимает участие в общем деле – сохранении чистоты и порядка. И делает это просто так, без подсказки!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню