Старший и младший: налаживаем отношения

Старший и младший: налаживаем отношения

Старший и младший: налаживаем отношения
В вашей семье прибавление – появился второй малыш! Как же наладить отношения между двумя детьми?

Старшие и младшие. Налаживаем отношения
Хорошо, когда старший ребенок изначально с радостью воспринимает идею о появлении братика или сестрички, но даже в этом случае существуют подводные камни.

Теория и практика

Это для вас ребенок второй, вы уже знаете, что такое младенец в доме, а для старшего ребенка – появление в доме еще одного члена семьи необычное новшество. И даже если он ждет с нетерпением и заверяет, что очень хочет братика или сестричку, с появлением реального малыша все может измениться, ибо одно дело теория и совсем другое – практика.

Будьте готовы к тому, что старший может испытать разочарование, узнав, что малыш все время спит/ пачкает пеленки/ постоянно кричит и т.п. Конечно, чтобы свести разочарование к минимуму, стоит объяснить заранее первенцу, что маленький ребенок – это не игрушка. Можно добавить, что все новорожденные по сути ведут себя одинаково – и он таким был, и даже мама с папой. Главное, не терять терпения и не срываться на старшем за то, что он вот так сразу безоговорочно не принял младенца.

Режим дня

В первое время новорожденный много спит. Если старший ребенок тоже еще маленький человечек, то вполне возможно, что и у него есть тихий час, и в какой-то период детский сон не совпадает по времени. Один спит, другой бодрствует, потом наоборот. До года малыши и едят чаще, чем детсадовский ребенок или школьник. Как же совместить режимы?

Конечно, старшему придется объяснить, что нельзя шуметь, пока маленький спит. Это не значит ходить на цыпочках, нет, у вас уже большая семья, и не стоит приучать младшенького к тому, чего у него никогда не будет, например, к идеальной тишине. Так или иначе его всегда будут окружать какие-то звуки, но вот включать музыку на полную громкость или петь караоке действительно не стоит.

Помните, что пока ребенок маленький, его дневной сон может проходить на улице, поэтому одеваем старшего, укладываем младшего в коляску и вперед – дышать свежим воздухом! Одинаково полезно для всех троих.

Когда придет время ложиться спать старшему, если маленький не спит, придется сложнее. Первенец уже привык к определенному режиму и обстановке, и плачущий младенец в соседней комнате не может сказаться благоприятно на его сне. Помогите ребенку приспособиться к изменениям в его жизни. Не ругайте, если они ему даются с трудом. Постарайтесь объяснить, что братик/сестра – еще маленький и ничего не понимает, но когда он чуть-чуть подрастет, вы вдвоем ему объясните, что шуметь нельзя, когда другие спят. Главное, чтобы потом не получилось, что один вечно маленький и не понимает, а второй теперь уже большой и должен все понять.

«Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок»

Будет лучше, если вы сразу разграничите игрушки и личные вещи старшего и младшего. При разнице в возрасте в 3-4 года это не так сложно, поскольку старшему уже вряд ли интересны соски, памперсы и погремушки, и он не станет посягать на добро младенца. Не забывайте, что то же самое должно быть верно и для него самого. У старшего есть свои игрушки и книжки, на который младший не должен посягать.

Идеальным вариантом будет, если дети научатся меняться и делиться своими куклами и машинками, вам придется учить этому обоих. Самое главное помнить – ни один из них не обязан отдавать свою игрушку другому. Ни потому, что он старше, ни потому что он мальчик, ни по какой-либо еще причине, которую стараются придумать родители, чтобы поскорее разрешить спорную ситуацию. Дать любую вещь хозяин может, только если сам этого хочет. Задача родителя – пробудить в ребенке желание хотеть делиться игрушками. Объясните, как это здорово, когда можно играть вместе, ведь тогда игрушек становится почти вдвое больше в общем пользовании.

Помощь и ревность

Чтобы старший не чувствовал себя ущемленным в правах и обделенным вниманием, просите его помочь вам с маленьким. Это могут быть какие-то совсем несложные поручения – подать игрушку, принести соску и т.п. Всегда благодарите и подчеркивайте, как вам повезло, что у вас есть такой помощник. Не забывайте только, что это должна быть просьба о помощи, а не эксплуатация ребенка. «Ты не пойдешь гулять, ты будешь сидеть с братом, потому что мне надо сделать…» – таким подходом вы рискуете вызвать ненависть старшего к появившемуся малышу, ведь теперь из-за него он должен отказаться от своих радостей. Последствия могут быть весьма печальны.

Чтобы между детьми не было ревности, старайтесь уделять им одинаковое количество времени, причем речь идет не только о днях и минутах, но и о качестве проведенного вместе досуга. Вдвоем со старшим занимайтесь младшим, и наоборот, вдвоем с младшим помогайте старшему. С маленьким можно ходить на утренники первенца, болеть на соревнованиях, если он посещает какую-либо спортивную секцию, помогать ему в творческих домашних заданиях (лепить, клеить, вырезать).

Воспитывать двоих детей непросто, но в то же время не так уж и сложно. Помните, что оба ребенка должны получать одинаковое количество вашего внимания и любви, вы должны быть к ним одинаково беспристрастны при решении конфликтных ситуаций. Вместе с тем не забывайте, что каждый человек уникален и не сравнивайте детей в пользу кого-то одного. Лучше вообще не сравнивать. Ваша задача по максимуму блюсти равноправие и свободу каждого, тогда у детей будет больше шансов подружиться, а не бороться между собой за что-то. Пусть лучше объединяются против общего врага, скажем, игрушечного солдата.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню