Разлука ты, разлука

Разлука ты, разлука

Разлука ты, разлука
Расставаться с друзьями всегда тяжело. Особенно, если это первые в жизни настоящие друзья вашего малыша.

Разлука ты, разлука
Смена детского сада или школы, особенно в связи с переездом – всегда нелегкий процесс для ребенка. Новые распорядки и правила, новые взрослые, чужой и на первых порах недружелюбный коллектив. И все это накладывается на свежую травму потери, расставания с мальчиками и девочками, которые успели подружиться с вашим ребенком.

Эмоциональный интеллект, умение интерпретировать чувства других людей появляется у детей к полутора годам. К трем годам они учатся воспринимать товарищей по песочнице не только как живые игрушки, но и как личностей, с которыми можно взаимодействовать. У четырехлеток появляются первые друзья, с которыми малыш охотней всего играет и проводит время. К пяти-шести годам большинство «садиковских» детишек обзаводятся приятелями, более контактные общаются с большей половиной группы, менее контактные кучкуются по два-три человека. В начальной школе между ребятами иногда завязывается дружба достаточно прочная, чтобы длиться всю жизнь – наверняка вы встречали седых «пацанов» и «девчонок», дружащих с первого класса.

Дети более привязчивы и доверчивы, чем взрослые, они острей воспринимают горе и радость, иначе чувствуют время и расстояние. Долгая разлука для малыша в чем-то сродни смерти, у позитивного и общительного ребенка она проходит легче, для впечатлительного и замкнутого может оказаться серьезной травмой. В тяжелых случаях потеря первых друзей приводит к нарушению привязанности, ребенок начнет бояться сближаться с другими детьми, чтобы потом не потерять и их тоже.

Как помочь малышу?

Подготовьте его к переезду заранее. Обсудите во всех подробностях, что вы собираетесь уезжать, он пойдет в другую школу или садик, там будут новые дети, с которыми он обязательно подружится. Предложите ему попрощаться с приятелями, написать им открытки, сделать памятные подарки. Если время и финансы позволяют, устройте детский праздник, на который пригласите друзей малыша – пусть пожелают ему счастливого пути. На праздник возьмите фотоаппарат, сделайте им фотосессию или запишите видеоролик – спустя много лет милые детские лица напомнят о светлых днях. Можно дать малышу поснимать самому, роль фотографа или видеооператора отвлечет его от тягостных переживаний.

Говорите с ним о прежней школе, вспоминайте его приятелей вместе – это поможет ребенку раскрыться, особенно если он прячет тоску по другу, чтобы не огорчать родителей. Не сердитесь, если ребенок устраивает скандал, плачет, что никуда не поедет, потому, что не желает расставаться с Васей или Наташей. Уезжать все равно придется, а пока постарайтесь разделить его переживания, посочувствовать. Не принижайте эмоции малыша, даже если вы недолюбливали его друзей, не говорите «у тебя сто таких будет», «нового заведешь».

В наши дни поддерживать связь на расстоянии намного проще. Если для вас это допустимо, а малыш уже грамотен, предложите ребенку создать свою страничку в социальной сети и поддерживать контакт с одноклассниками оттуда. Покажите, как обмениваться фотографиями, посылать друг другу сообщения, вместе играть. Если вы против социальных сетей – заведите ребенку электронную почту, поставьте скайп с микрофоном и видеокамерой. При разумном ограничении «машинного времени»  (не более часа в день), это не навредит малышу, зато поможет сгладить разлуку.

Если вы планируете бывать в районе прежнего местожительства, договоритесь с родителями друзей вашего малыша, чтобы встретиться, погулять и поиграть вместе, зайти в гости, передать записку или сувенир. Пусть ребенок готовится к встрече, рисует открытки, отбирает фотографии, делает своим руками подарки для далеких приятелей. Со временем детская дружба скорее всего ослабнет и забудется, но полезней дать ей исчезнуть самостоятельно, чем жестко решать проблему.

Чтобы ускорить адаптацию в новом коллективе, продумайте вместе с ребенком его «презентацию» - позитивный, веселый рассказ о себе. Дайте ему в школу фотоальбом с интересными семейными фотографиями, интересную игрушку или детский журнал. Проследите за образом новичка – важно, чтобы в первые дни ваш ребенок был стильно, аккуратно одет, красиво причесан, не опаздывал в школу, не забывал тетради, хорошо отвечал и делал «домашку». Если администрация не возражает, на перемене предложите ребятам легкое угощение в честь знакомства –конфеты, печенье, сок. Можно затеять игротеку на школьном дворе, организовать совместный культпоход в кино или музей.

Чем раньше у ребенка появятся новые друзья, тем быстрей он перестанет грустить в разлуке.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню