Приглашение на праздник

Приглашение на праздник

Приглашение на праздник
Малыш понемногу взрослеет и его уже приглашают на день рождения. Разрешить или нет?

Приглашение на праздник
Устраивая праздники в честь первых юбилеев ребенка, папы и мамы выбирают ему гостей самостоятельно среди друзей дома, родственников, соседей с маленькими детьми. С первого класса герой торжества, как правило, начинает сам приглашать сверстников, а с 10-12 лет – требовать веселья «без взрослых». Готовы ли вы отпустить любимое чадо одно в чужой дом? И готов ли к этому ребенок?

Идти или не идти

Прежде чем отпускать ребенка на день рождения или наотрез отказывать в развлечении, свяжитесь с родителями именинника. Возможно трудности, пугающие вас, легко преодолимы. Чтобы не попасть впросак, уточните все-все. Приглашают ли ребенка одного или с родителями, каковы временные границы, где устраивают веселье – в доме, на даче, в кафе или детском клубе, предусмотрена ли «развозка» детей по домам, будут ли аниматоры, карнавал. Предполагается ли финансовое участие гостей в празднике, оплата аттракционов или угощения? На домашнем празднике вряд ли, а в детском клубе или кафе – вполне, особенно, если это «вечер без взрослых».

Если это праздник на природе, предложите свою помощь – тенты и «пенки» для сидения, игрушки и спортинвентарь (мячи, ракетки, воздушные змеи и т.д.), домашние торты или печенье всегда кстати. Если вы умеете развлечь маленьких гостей, нарисовать «мордочки» аквагримом, показать пару фокусов или запустить фейерверк, скорее всего родители именинника будут вам рады. Можно устроить поиск пиратских сокровищ, бал у Рапунцель или турнир Робин Гуда – дети любят активные праздники. Но возможно у хозяев уже есть собственное видение и план торжества.

Приложить усилия, чтобы ребенок попал на праздник, стоит, если он новичок, не слишком общителен или популярен в классе, если это день рождения его лучшего друга или первой любви. Всегда реально договориться, чтобы ваше чадо проводили до дома, придумать подарок из ничего, отложить на день кружки и уроки.

Безоговорочно отказать придется, если ребенок сильно «проштрафился», нет возможности забрать его с загородного мероприятия или дальнего района города, праздник сильно затратен, а лишних денег у вас нет – так и объясните, не надо отговорок. Гиперактивных, аутичных, страдающих клептоманией, тяжелыми хроническими заболеваниями и сильной аллергией детей лучше не отпускать одних.

Братишки и сестренки

Родителей перестают приглашать на детские праздники, как только дети в состоянии сами позаботиться о чистоте носов и целостности посуды. Лично навещают маленьких именинников близкие родственники и друзья семьи, остальным взрослым в лучшем случае накрывают легкий стол с закусками и лимонадом, а то и просят подождать на улице или в соседнем кафе. Навязывать свое общество на детском празднике нетактично.

С братьями и сестрами, особенно близкими по возрасту, возникают проблемы – приглашают одного, а второй обижается и расстраивается. Если ребята знакомы с именинником и праздник проводят дома, попробуйте уточнить у взрослых – вдруг можно прийти вместе? Но в детских клубах, кафе и т.д. заказ зачастую делают на определенное число человек, и каждый лишний гость создает сложности. Намекните ребенку, который остается дома, что это неплохая возможность провести время вдвоем с мамой, сходить в кино, в музей, посидеть в кафе. Не стоит навязывать братьев и сестер балластом друг к другу – братской любви это им не добавит, а детей с «хвостиками» могут просто перестать приглашать.

Горшочек меда

Выбор подарка для незнакомого вам ребенка – задача достаточно непростая. И решать ее лучше вместе с приглашенным. Ни в коем случае не следует отказываться от праздника, если вы не в состоянии приобрести дорогой подарок – это даст ребенку мощный негативный опыт, унизит его. Подумайте вместе – что нравится имениннику, чем он увлечен, что могло бы его порадовать. Для детей долгожданный подарок или чудесный сюрприз важней дорогой, статусной вещи. Роскошную книгу можно за полцены приобрести на книжной ярмарке, красивую игрушку, диск с редким фильмом или музыкальной записью заказать в интернет-магазине. Интересные варианты подарков – наборы для грима, фокусов и рукоделья, оригинальные настольные игры, сувениры из дальних стран и заграничных поездок. Девочкам можно преподнести небольшой букет белых, желтых или розовых цветов.

Вещица хэнд-мейд, рисованная вручную открытка или «авторское» стихотворение – прекрасное дополнение к уже приобретенному подарку. Предложите ребенку сделать для друга вещь, которой будет удобно и приятно пользоваться – чехол или шнурок для телефона, декорированную ручку или флэшку, расписанную вручную чашку.

На день рожденья не дарят вещи бывшие в употреблении, если это не оговорено со всеми, включая именинника – велосипед, ролики, фотоаппарат или нетбук в хорошем состоянии могут порадовать не меньше новых. Дорогие подарки, билеты в кино, цирк, аквапарк, сертификаты на верховые прогулки или полет на воздушном шаре, домашних животных лучше не презентовать без согласия родителей.

Порадуйтесь вместе, готовясь к празднику – если вашего сына или дочку приглашают на день рожденья, значит, у него уже есть настоящие друзья!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню