Ожидаем осень: 7 книжных новинкок для детей

Ожидаем осень: 7 книжных новинкок для детей

Ожидаем осень: 7 книжных новинкок для детей
Что почитать вместе с детьми осенью - расскажем в сегодняшнем обзоре.

zahod

Андрей Усачев , «Бова-королевич»

До того, как подростки мечтали играть как Бэкхем и даже до тех времен, когда идеалом мужественности считался Юрий Гагарин, жил-был на земле русской Бова Королевич. Он был отважным и смелым. Истории о нем расстянулись на много-много сезонов, начиная с XIV века, и пользовались народной любовью как при Петре I, так и после Октябрьской Революции. И сегодня Бова снова с нами!

Чем же примечателен этот просто русский парень, о котором известно 100 рукописей и около 200 лубочных изданий? Бова бесстрашен, Бова любит авантюры и приключения, он обладает чувством юмора и смекалкой, Бова – это собирательный образ «загадочной русской души», а его возлюбленную зовут Дружнева.

more

Александра и Даниэль Мизелиньские,«Карты. Путешествие в картинках по континентам, морям и культурам»

Если вы не хотите, чтобы во взрослом возрасте ваш ребенок бравировал незнанием географии, относя ее к загадочным и тайным наукам, расскажите ему об окружающем мире доступно и, главное, интересно. Например, как это сделали Александра и Даниэль Мизелиньские.

Четыре тысячи картинок рассказывают о 41 стране: кто в ней живет, какие самые распространенные имена, какие главные достопримечательности и самые удивительные представители флоры и фауны, обычаи и традиции,  художники и писатели, народные обычаи и многое другое. О качестве и достоверности «Карт» можно судить по описанию России. Так, авторы отрисовали не только шапку-ушанку и матрешек, но и Саяны, Якутский острог, крыжовник, очковую гагу, Василия Кандинского, мечеть Кул-Шариф и многое другое.

god v lesu

Иван Соколов-Микитов, «Год в лесу»

Многие родители берут своих детей в путешествия к морским курортам, в вихре пляжной анимации так просто забыть, как же хороша и удивительна родня природа. «Год в лесу» – собрание трогательных и ярких рассказов, посвященных жизни, на первый взгляд, обыкновенного русского леса. Лес наполнен невидимой жизнью, над которой можно приподнять завесу тайны и по-настоящему полюбить его. Иван Соколов-Никитов и художник-иллюстратор Георгий Никольский дарят детям и подросткам настоящий путеводитель по родным просторам.

trianon

Евгений Гаглоев, «Трианон»

Главное событие уходящего лета для читающих подростков – это выход второй книги «Зерцалии»  «Трианон». В «Трианоне» демонические силы вызывают страшный вихрь и снова переносят девушку и ее друзей в волшебную страну. Катерина ищет своего отца, а доппельгангеры охотятся на кровь Катерины, чтобы в любой момент иметь возможность пройти сквозь зеркала.

Молодой автор-фантаст чрезвычайно плодовит на новые главы вероятно потому, что захватывающая история девушки Катерины и ее приключений в удивительном мире Зерцалии существует на самом деле, не нужно ничего придумывать, только записывать хроники. Сейчас автор «Зерцалии» ищет новых героев для своей третьей книги, обычные мальчики и девочки, описав себя как фантастического персонажа, могут очутиться на страницах глав «Зерцалии».

myshonok

Берг Юдит , «Приключения озорного мышонка»

Листая современные детские книги так и хочется спросить их авторов: «А вы бы стали читать это своим детям?» В случае с венгерской писательницей Берг Юдит, ответ однозначный: «Да!» Ведь все истории о приключениях забавного мышонка Руми придуманы Берг для своих детей. Приятная особенность книги, что ей можно в буквальном смысле зачитаться, это настоящий роман-эпопея о том, как жил-был озорной мышонок, служил юнгой на самом большом паруснике в стране Мышляндия, он не любил мыть палубы, а любил мечтать о дальних странах и приключениях. И в один прекрасный день случилось так, что приключения сами нашли Руми.

ktochem

Виталий Бианки , «Кто чем поет?»

«Кто чем поет?» завоевала любовь маленьких читателей нескольких поколений. Переиздание  этой книги дарит возможность и современным малышам узнать поближе удивительных обитателей мира природы.

Виталий Бианки – писатель-анималист, он рассказывает детям простые и увлекательные истории о животных и птицах, об их особенностях, привычках и повадках. А илюстрации Никиты Чарушина с теплом вспомнят многие папы и мамы.

Morojenoe

Ботева Мария, «Мороженое в вафельных стаканчиках»

Автор сборника повестей для подростков «Мороженное в вафельных стаканчиках» Мария Ботева – журналист, автор сказок и пьес, свою компетентность в вопросах прозы для детей Мария закрепила, став лауреатом молодежной премии «Триумф» (2005) и финалистом Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» (2005-2006).

В книгу «Мороженное в вафельных стаканчиках» вошли три истории «Школы на Спичке», «Место празднику» и «Мороженное в вафельных стаканчиках». Автор удивительно простым языком и меткими образами объясняет современному подростку истинный смысл таких простых, на первый взгляд, понятий как счастье, свобода, помощь близкому и любовь.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню