Один дома в Новогоднюю ночь

Один дома в Новогоднюю ночь

Один дома в Новогоднюю ночь
Ребенок-подросток хочет отметить Новый год самостоятельно, дома в кругу своих друзей. Разрешать или запрещать?

Рано или поздно во многих семьях наступает момент, когда сын или дочь просят: мама, папа, можно я приглашу друзей в новогоднюю ночь? А вы уйдете до утра к тете Маше. Ну, пожалуйста! Одни родители радуются такой идее, вспоминая свою молодость и веселые праздники в компании сверстников. Другие приходят в ужас от одной мысли, что в их уютном, стильно и дорого обставленном доме целую ночь будет резвиться банда подростков. Разрешать или нет?

Цена вопроса

Однозначного ответа «да» или «нет» без подсчета всех плюсов и минусов дать невозможно. Двенадцать лет вашему ребенку, четырнадцать или семнадцать, насколько он ответственный и внимательный, насколько пользуется авторитетом у сверстников, достаточно ли решителен в непредвиденных ситуациях, кого именно собирается пригласить?

Если ребенку меньше 14 лет и никто из старших братьев, племянников или других молодых родственников не соглашается приглядеть за порядком на празднике, лучше не рисковать, собирая компанию чужих детей. Предложите альтернативные варианты. Например, костюмированную вечеринку 31 декабря или 1 января, с тем, что в 9-10 вечера гости разъезжаются по домам. Или компанию из детишек близких друзей и родственников, живущих поблизости, куда можно пригласить одного-двоих друзей ребенка. Зная, что о любой выходке станет тут же известно всем родителям, юные любители самостоятельности поостерегутся безобразничать.

Если сыну или дочери уже исполнилось 14, и в их ответственности, благоразумии и лидерских качествах вы уверены, обсудите мероприятие в подробностях. Кого ребенок хочет пригласить, как надолго, как думает скидываться на угощение, кто будет убирать квартиру после веселья и компенсировать расходы, если расшалившиеся подростки разобьют фамильный сервиз или сломают плазменную панель? Планируется ли употребление алкоголя (учтите, что давать детям спиртное до 18 лет незаконно), сможет ли юный хозяин отказать гостям, если кто-то, не дай Бог, принесет наркотические «конфетки» или баллончик с «веселым газом». Как поступить, если начнется драка или громкая ссора, кто-то злоупотребит алкоголем или почувствует себя плохо.

В сомнительных случаях поставьте условие: праздник состоится, если до нового года не будет проколов в учебе, все обязанности по дому будут исполнены в срок и без напоминаний и т.д. Выполнит сын или дочь обещанное – получит награду, нет – значит не готов к ответственности за свои желания.

Вот компания какая

Подготовку к подростковому Новому году стоит начать за несколько дней. Обсудите меню, предложите варианты – пицца, суши, фуршет. Подумайте вместе, чем занять подростков, во что они будут играть, какие викторины и настольные игры можно провести, какую музыку поставить. Свяжитесь с родителями гостей, или хотя бы попросите вашего ребенка собрать их координаты на всякий случай.

В день праздника осмотрите дом, спрячьте подальше хрупкие сервизы, уберите в сейф драгоценности и дорогие вещи, не оставляйте на виду спиртное, деньги и документы. Если компания разнополая, лучше запереть родительскую спальню и «сломать» защелку на ванной, чтобы у подростков не возникло соблазна уединиться.

Договоритесь, что вы встретите вместе с сыном или дочерью хотя бы первую партию гостей – зная, что родители «бдят», дети будут вести себя сдержанней. Попросите, чтобы два-три раза за праздник ребенок позвонит вам или напишет смс, что все в порядке. Предупредите, когда планируете вернуться, чтобы ребенок с гостями успел ликвидировать самые вопиющие следы праздника. Не стоит появляться без предупреждения – это нарушит доверие. Но имеет смысл договориться с кем-то из соседей или живущих поблизости родственников, чтобы те после полуночи заглянули в квартиру «поздравить» и убедились, что все живы-здоровы.

Спокойная ночь

Обсудите с юным хозяином праздника простые правила безопасности на вечеринке «без взрослых».

• Никакого алкоголя и психоактивных веществ. Потому что это противозаконно, опасно и может навлечь неприятности на всех присутствующих, включая его самого и вас. Купите детям ситро, газировки, безалкогольного пива. Если все гости старше 16, в принципе допустимо оставить им бутылку шампанского.

• Никаких сигарет, особенно в квартире.

Никакой пиротехники, особенно самодельной.

• Никаких драк.

• Никакого секса в вашей квартире.

• Никаких экстремальных выходок типа пройтись по балконным перилам или свесить друг дружку за ноги из окна.

• Никаких одиноких прогулок – ночью гости разъезжаются либо на такси, либо со своими родителями. Нельзя отпускать мальчиков и особенно девочек «пройтись» по улице, где полно пьяных и неадекватных людей.

Объясните ребенку, что в случае любого ЧП он должен немедленно связаться с вами. Если что-то загорелось, задымилось – пусть звонит пожарным, если кому-то стало нехорошо – пусть вызывает скорую, а не пытается справиться своими силами. И пусть ваш праздник обойдется без неприятных сюрпризов!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню