Мечта мамы - ребенок, который играет сам

Мечта мамы - ребенок, который играет сам

Мечта мамы - ребенок, который играет сам
Каждой маме хочется, чтобы обычный вечер с ребенком проходил как в иллюстрации к педагогическому журналу: умиротворенный отрок увлеченно играет, а у мамы есть время заняться маникюром. Но реальность, как правило, диаметрально противоположна.

Ребенок, который играет сам
Часто малыш не отпускает родителей ни на секунду, даже поход в душ становится праздником, а о личных прихотях можно забыть. Картина выглядит еще более тревожно, когда малыш уже совсем не малыш, а вполне себе сознательный подросток и на место маминых теплых рук пришел новенький iPad, в который чадо играет днями напролет.

Хочу на ручки!

Современных методик воспитания детей сегодня превеликое множество. Основной лейтмотив многих из них — это отсутствие ручного голодания и ношения ребенка с рождения на себе. Таким образом, ребенок успешно получает пассивные уроки социализации, избавляется от повышенного тонуса, имеет крепкую психику, так как не было несвоевременного отлучения от мамы. Дети, привыкшие к рукам, легче с них сходят, ведь впереди столько новых возможностей и впечатлений, а «мамины руки»  - «игрушка», которая уже известна и не интересна.

Но если ребенка постоянно клали в кроватку, боясь лишний раз взять на руки, то болезненное желание быть рядом с мамой может сохраняться еще очень долго.

Занятая мама

Некоторые мамы рассказывают о своих детях чудеса: «Когда моей дочке было 8 месяцев, я подрабатывала машинисткой на дому и сдавала среднюю рукопись в день», «Мой сын в годик может 30 минут играть в кубики самостоятельно» и т. д. Но многим мамам сложно подобную ситуацию даже представить. Как говорится, нужда — мать любого изобретения. Если маме «очень надо», то для собственного дела она всегда сможет выкроить час и сумеет занять ребенка. Большинство деток с готовностью играют в маминых ногах, роются в игрушках/шкафах. Не обязательно изолировать отпрыска в другой комнате: вы можете расстелить плед и принести игрушки на кухню или в рабочий кабинет.

Вы готовите суп, а малыш увлеченно достает пакетики с крупами из ящиков стола, вы присели, чтобы разобрать рабочую почту, а дочка возится рядом с мешком клубков для вязания, вы моете посуду — придвиньте табуретку к раковине, чтобы ребенок мог тоже принимать участие. Постепенно он приучится, что ваше внимание приковано не только к нему. К тому же, ему ведь тоже хочется иногда побыть одному. Правда платой за это может стать кавардак, но что такое 10 минут потратить на уборку, если перед этим вы 1,5 часа могли наслаждаться одиночеством.

После 3-х не поздно

Примерно в 3 года у детей начинается обретение своего «я». В этом увлекательном становлении новой личности есть много не только светлых, но и сложных моментов: это и капризы, и поиск границы, где кончается «нельзя», и многие другие вещи, которые часто воспринимаются родителями как обычные детские капризы, не требующие пристального внимания и коррекции.

Ключом к взаимопониманию и способности малыша обрести самостоятельность может стать грамотное распределение приоритетов родительского внимания.

Ведь чаше всего, когда ребенок занят своими делами или молчит, мы никак это не поощряем, просто относимся к этому, как к должному перерыву и возможности передохнуть. А когда ребенок капризничает, кричит, дерется или ведет себя иным негативным способом, то вот как раз в такие моменты наше внимание полностью принадлежит ему.

Из чего малыш вполне логично делает вывод: «Хочешь получить внимание родителей, веди себя плохо». И эта детская методика работает. Поэтому плохое поведение следует как можно больше игнорировать и вести себя спокойно, а в хорошие моменты обращать внимание на ребенка и поощрять самостоятельные игры.

Подростковая увлеченность

Бытует мнение, что современные подростки не читают, ничем не увлекаются, да и вообще, ничего-то им не интересно, кроме телевизора и компьютера. Не все подростки одинаковы, но проблема действительно существует. Скорее, современные юноши и девушки не умеют себя занять самостоятельно, а масс-медиа предлагают множество решений для ленивого тинейджерского сознания.

Дети, не приученные развлекать себя самостоятельно,  со временем становятся не выпускающими из рук iPad взрослыми.

В оправдания им хочется сказать, что устоять перед Full HD, повсеместным wi-fi, сенсорными гаджетами и Angry Birds не так уж и просто.

Может быть, стоит постараться увлечь подростка не пресловутым Робинзоном Крузо, а книжной версией Трансформеров. Знатоки детского обучения говорят, что первым шагом по перепрофилированию подростка могут стать комиксы. Всяческие школьные кружки, требующие развития усидчивости для детей 10-11 лет — будут отличным стартом в мир новых увлечений. И главное, чтобы что-то стало интересно ребенку — это должно быть по-настоящему интересно в первую очередь  вам!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню