Мать-перфекционистка

Мать-перфекционистка

Мать-перфекционистка
У вас всегда все под контролем. Но все меняется, когда приходит она - беременность! Удастся ли уложить ее в рамки правильного, разумного и идущего по плану процесса? Как справиться со стрессами, если будущей маме лучше их вообще не испытывать? Изучаем особенности совершенства в материнстве в нашем материале. 

«Мама, ты плохая!» – 5 способов правильно реагировать В школе вы были вечной отличницей, потом получили красный диплом, потом нашли прекрасную работу. Дома все начищено до блеска. В шкафу все разложено по полочкам, все на своих местах, ничего никогда не теряется. Портится настроение, если не помыта посуда, под диваном пыль, а нужная книжка куда-то запропастилась. 


Вы готовы не спать полночи, чтобы догладить ворох белья, а потом еще сесть и зашить пару носков любимого мужчины. Ну или пуговицу к пальто пришить. Обувь начищена, брюки отглажены, ногти накрашены, волосы уложены, макияж присутствует даже когда вы выходите выносить мусор. Вы никогда ничего не забываете, потому что у вас всегда все расписано по часам. Подарки к праздникам для близких людей вы покупаете хотя бы за месяц. Вы никогда никуда не опаздываете и не просыпаете. Не позволяете себе расслабиться. Только во сне. Вы — женщина самоконтроль.


Что меняет беременность?


Но вдруг все меняется. В голове туман, начинаете пропускать важные встречи, теряете вещи, бьете посуду. Иногда выходите на улицу и нервно оглядываете себя, а не  забыла ли я надеть юбку?! Скажете, такого не бывает? Бывает! Все знают, что во время беременности в организме женщины вырабатывается гормон релаксин, который поможет ей потом вынести сложнейшее испытание — роды. Любимый человек посмеивается. Будет он посмеиваться и потом, когда родится ребенок: «У тебя еще релаксин не выветрился!» А на пол тем временем летит очередная тарелка, случайно выпавшая из рук бывшей перфекционистки... На самом деле полностью гормональный фон восстанавливается только спустя три года после родов. Так что смиритесь!




Родился малыш и удесятерились ваши обязанности. Спать удается совсем мало. А как же стирать, гладить, мыть посуду, полы и вытирать пыль? А еще вы начитались уйму книг и руководств про беременность, роды и уход за ребенком. У вас ведь всегда ко всему был системный подход. Информирован, значит подготовлен. Ничто не должно застать вас врасплох!


В советских учебниках по материнству рекомендуют выгуливать новорожденного 3 раза в день по два часа. Это как? 6 часов на улице? А когда готовить, ходить в магазин за едой, кормить младенца? Расслабьтесь. Можно гулять один раз в день.


Что меняет рождение ребенка?


Когда малыш совсем кроха, спит он часто, но мало. Бывает, укачиваешь его минут сорок, а потом только положишь в кроватку — а он тут же откроет глазки и хитро так посмотрит. Или поспит двадцать минут. Вы, понятное дело, тут же бросаетесь на амбразуры: одной ногой моете пол, другой рукой гладите, третьей... Ах, да, ведь у вас всего две руки. А ребенок не слезает с рук, плачет, ваша мобильность уменьшается... И вот вы вечером выходите на улицу выносить мусор (одна), вдыхаете полной грудью и думаете: «Оказывается, кругом жизнь!»  Потом возвращаетесь обратно и все начинается по новой.


Через два месяца после рождения ребенка вы становитесь очень нервной, молока нет и не было, помощи ждать неоткуда — муж на работе целый день, а бабушки-дедушки далеко. Даже принять душ становится роскошью. Конечно, кое-какие навыки приобретаются. Например, если до рождения малыша вы любили часок-другой понежиться в ванне, то теперь вам достаточно десятиминутного душа на все-про все. И то, когда муж подержит кроху. А кроха-то плачет, даже сквозь струи воды слышно!


Вы ничего не успеваете, дома бардак, вторую неделю ходите в одних и тех же штанах, ногти отстрижены для удобства. И волосы тоже: некогда косички плести.


Как вырваться из круга?


Как быть? Не надо пытаться успеть все. Надо научиться расставлять приоритеты. Если раньше вы проводили уборку по-спринтерски быстро, это великолепно. После беременности и родов эти навыки не утрачиваются. А драить и мыть придется много. Как говорил волк в мультике «Волк и теленок»: «Дитям чистота нужна. Ребенки, они в грязи расти не могут!» Просто кое-что можно оставить на потом, кое-что попросить сделать мужа. 


Ну ладно, не умеет он вышивать гладью, но вынести мусор, сходить за покупками, убрать со стола после ужина или вымыть посуду вполне способен (конечно, не все сразу). Просто объясните это ему. Не злясь и не обвиняя его ни в чем. Муж — ваш главный помощник. Конечно, не стоит им злоупотреблять, он все-таки вкалывает каждый день, чтобы прокормить семью. Но разумные просьбы он не сможет отклонить. Кое-что можно не гладить. Гладьте только детские вещички. Полы можно помыть в выходной — у вас будет два часа, когда папа с ребенком отправятся на прогулку. И раньше пусть не возвращаются! Книжку можно почитать в парке, когда малыш спит в коляске. Ногти накрасить там же.


На первом месте — ребенок, ваша забота о нем, а все остальное — второстепенно. Когда появится первая возможность — засыпайте рядом с ребенком. Хроническая усталость ни до чего хорошего не доводит. Пользуйтесь любым случаем, чтобы отдохнуть. Ваш перфекционизм тоже пусть отдохнет. И не казните себя за то, что не успели приготовить мужу ужин. Главное — ребенок выгулян, одет в чистое, все спят в чистой кровати и едят из чистой посуды. А пыль под диваном подождет...


О своем интеллектуальном развитии можно подумать или в вечернее время, или когда ребенок начнем дольше спать днем. Можно пройти курсы иностранного языка, чтобы мозг не атрофировался и делать это дома с помощью самоучителя. Найдите хотя бы полчаса в день для «своего» занятия. Если что-то забываете, купите огромный календарь, повесьте его на кухне и обводите красным маркером важные события.


По мере взросления ребенка количество забот не уменьшится, но вы научитесь лавировать в море дел и делать их по возможности хорошо. Тайм-менеджмент станет вашим коньком, и вы опять будете удовлетворены собой.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню