Комендантский час: как объяснить ребенку?

Комендантский час: как объяснить ребенку?

Комендантский час: как объяснить ребенку?
Посмотрите на часы. Время 22-00. Ваш ребенок дома?

Комендантский час: как объяснить ребенку?
Во многих регионах России местными властями введен комендантский час для подростков. Это означает, что законодательно запрещено находиться на улицах и общественных местах в период с 22 часов вечера до 6 часов утра лицам младше 18 лет, в некоторых регионах возрастной порог снижен до 16 и даже до 14 лет. За нарушение этого закона родители подростка несут соответствующую административную ответственность.

Социологические опросы показывают, что большинство родителей одобряют эту меру и даже без законодательного основания хотели бы ввести собственный «семейный комендантский час» для сына или дочери. Однако донести до самого подростка обоснованность и смысл этой меры оказывается делом нелегким. Как вести себя родителям, чтобы ребенок принял необходимые ограничения?

Шаг первый. Будьте честны с подростком и самим собой

В первую очередь, ответьте себе на вопрос, почему вам так важно, чтобы ваш ребенок приходил домой не позже десяти вечера, в чем основная причина вашего беспокойства. Чаще всего, родители предпочитают сослаться в разговоре с подростком на некие внешние, объективные причины. Подросток слышит слова о том, что в противном случае родителей ждет административная ответственность, а его могут забрать в полицию, либо же о том, что в районе высокая преступность.

Эти причины и правда значимые, но родителей нередко гораздо больше беспокоит, что сын или дочь поздно вечером гуляет в какой-то сомнительной компании, что забросил учебу или переживают о нежелательных последствиях первых романтических отношений. Очень важно сказать подростку именно о них, найти подходящие слова. Ссылки на некие объективные правила, во-первых, не очень-то действуют на детей в этом возрасте, они в любой момент готовы «восстать против системы», а во-вторых, в таком случае ребенок всегда будет чувствовать фальшь, а значит, контакт с родителем будет потерян.

Евгения Лепешова

Психолог

Шаг второй. Говорите о чувствах

Обязательно донесите до сына или дочки не просто сухие требования закона или семейных правил, но и собственные чувства. Скажите о своем волнении, страхе за него. Но в свою очередь будьте готовы выслушать и чувства подростка – услышьте, почему он болезненно воспринимает комендантский час, что стоит за его желанием гулять допоздна. Будет неплохо, если вы сможете вспомнить и себя в этом возрасте, чтобы разделить чувства ребенка. Только услышав, поняв эмоции друг друга, установив контакт, можно начать договариваться.

Шаг третий. Договоритесь

Приложите максимум усилий, чтобы достичь компромисса. Например, старшекласснику может быть очень важно оказаться на какой-то вечеринке с друзьями, которая гарантированно затянется допоздна – договоритесь, что после этого вы заберете его с места празднования, чтобы он не оказался на улице в неурочный час. Вы можете договориться и о том, что прогулки до 23 часов или полуночи разрешены только в выходные, когда на следующий день нет учебы (конечно, если такие прогулки не подпадут под действие закона). Вы можете отдельно оговорить, в какой степени подросток будет информировать вас о том, с кем и где он находится в позднее время – поясните, что это объективная необходимость, ведь темное время суток, действительно, более опасное время.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню