Как защитить ребенка от наркотиков?

Как защитить ребенка от наркотиков?

Как защитить ребенка от наркотиков?
Наркотики – одна из самых страшных опасностей, которая подстерегает ребенка. Наркомания молодеет, 20% употребляющих психоактивные вещества – школьники, в том числе младших классов. Как защитить ребенка?

Как защитить ребенка от наркотиков?
Нам, родителям, часто кажется, что наркотики – беда неблагополучных подростков или испорченной «золотой молодежи». На самом деле, как ни страшно это звучит, уже во втором-третьем классе ребенок может столкнуться с этой страшной проблемой — нюхать клей или глотать таблетки, «чтобы поймать кайф». В старшей школе или подростковой компании наверняка найдется хотя бы один «герой», который пробовал курить травку или нюхать порошки. Страшный круг быстро расширяется – наркоманам нужны деньги, они становятся распространителями и подсаживают на это зелье своих товарищей, любимых девушек и младших братьев. Лечение наркомании, как и лечение рака, эффективно в основном на ранних стадиях – если нет рецидивов, если изолировать больного от наркозависимых друзей, дать ему ориентиры для новой жизни. Поэтому все усилия родителей нужно направить на то, чтобы предупредить саму возможность заболевания.

Ребенку необходимо объяснять, что такое наркомания, ведь зачастую он может просто не понять, что именно предлагает приятель. Поэтому буквально с первых классов школы рассказывайте: бывают ядовитые вещества и лекарства, от которых человек испытывает удовольствие, а затем привыкает к нему и не может без него обходиться. Постепенно под влиянием яда человек умирает. Наркоман может пойти на самые страшные преступления, если это поможет добыть наркотик. Болезнь передается контактом, как грипп, поэтому с людьми, употребляющими наркотики, ни в коем случае нельзя общаться, брать у них еду или питье, ходить в гости...  А если ребенка заставили или обманом вынудили употребить наркотик – надо тут же сказать родителям, попросить о помощи!

Обязательно посмотрите вместе фильм о наркозависимости, например «Иглу», прочтите «Морфий» Булгакова или «Memento» Йона Радека. Задача родителей – сформировать брезгливое и презрительное отношение к наркотикам, донести до детей, что в синтетическом кайфе нет ничего модного или интересного, что это путь слабых и несчастных людей.

Как определить, принимает ли ребенок наркотики?

Точный диагноз ставится после анализа в клинике, но поход к врачам может нарушить доверительные отношения между родителями и детьми и даже подтолкнуть к употреблению психоактивных веществ, если «уже все равно считают наркоманом». Поэтому не стоит торопиться. Наблюдайте за ребенком – возможно, он принимает наркотики, если:

• Резко худеет, покрывается прыщами и гнойниками, у него тускнеют и выпадают волосы, появляется непривычный запах изо рта, от волос или одежды.

• Перестает следить за собой, регулярно менять белье и рубашки, ходит по дому в одежде, полностью закрывающей руки и ноги.

• Невпопад смеется или плачет, чего-то пугается, в течение нескольких часов взрывы бешеной энергии сменяются периодами упадка сил.

• Иногда у него заплетается язык, не фокусируется взгляд, сильно сужаются или расширяются зрачки, не координируется походка.

• Он запирается у себя в комнате и сутками не выходит оттуда, перестает участвовать в жизни семьи, интересоваться учебой и прежними увлечениями.

• На него нападают приступы жуткого голода в неурочное время, или, наоборот, полностью пропадает аппетит.

• Если он пишет стихи или рисует, в творчестве появляются тематические образы и детали, упоминания наркотиков и получаемого удовольствия.

• В карманах одежды, школьном рюкзаке и т.д. вы находите шприцы, таблетки, коробочки или пакеты с растительной массой, белым порошком, сигареты типа «Беломор».

• Он начинает много и неразборчиво воровать, распродавать или «дарить» личные ценные вещи.

• У него появляются странно ведущие себя, подозрительные друзья, у которых вы замечаете описанные выше признаки.

Если два или больше признаков совпадают – обязательно проконсультируйтесь с врачом. Стыдить или увещевать больного ребенка бесполезно, пытаться самостоятельно справиться с проблемой – невозможно. Как только диагноз поставлен, нужно начать лечение, в точности следуя рекомендациям наркологов и реабилитологов. Будьте готовы сменить школу, переехать в другой район или город, на несколько месяцев уединиться в дачном поселке, контролировать  до копейки все деньги в доме.

Хочется верить, что вам никогда не придется столкнуться с этой проблемой в реальной жизни!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню