Как выбрать подарок ребенку?

Как выбрать подарок ребенку?

Как выбрать подарок ребенку?
На каждый праздник близкие так и норовят завалить детей игрушками, книжками и сувенирами. Как правильно выбрать ребенку подарок, чтобы он ему принес радость и пользу?

Как выбрать ребенку подарок?
Первое, что нужно учесть при поиске подарка, - возраст ребенка, которому он предназначен. Подарок должен быть интересен, понятен и нужен адресату. Годовалая малышка вряд ли оценит золотые сережки – ее больше привлекут кубики, а девочка-подросток, скорее всего, с недоумением посмотрит на куклу или игрушечную сумочку.

После года стоит ориентироваться не только на возраст, но и на пол ребенка. Конечно, достаточно игрушек «унисекс»: наборы для творчества, мягкие игрушки, конструкторы, кубики, книги,  но производители почти всегда пытаются раскрасить в розовое вещи, предназначенные девочкам, и голубое или зеленое – мальчикам. Кроме того, есть и традиционно «девчачьи» (куклы, детская посуда, кукольные коляски) и традиционно «мальчиковые» игрушки (машинки, солдатики, оружие). С возрастом пропасть между предпочтениями относительно подарков у детей разных полов только увеличивается.            

Характер и предпочтения ребенка должен оказать существенное влияние на выбор для него презента. Активные дети будут в восторге от нового велосипеда или мяча. Маленькие «профессоры» с радостью уткнутся в новую книжку. Любителям порисовать понравится набор для творчества или большая упаковка фломастеров.

Не забывайте про пожелания самих детей. Даже трехлетний малыш обычно в состоянии сказать, чего ему хочется хотя бы в общих словах, а уж у школьников наверняка есть целый список «хочушек» в голове, а то и вишлист он-лайн. Родителям не обязательно спрашивать про будущий подарок напрямую – часто тонкого намека, наводки или просто внимательности в разговоре с ребенком достаточно, чтобы узнать необходимую информацию и приготовить сюрприз с долгожданной «начинкой». Нежелательно дарить «полезные» вещи – одежду, канцтовары к школе, преподнося обязательную покупку как подарок и желание сделать приятно.

Выбор подарка для детей разного возраста

0-3 года

Главное требование ко всем подаркам, предназначенным малышам – их безопасность. Откажитесь от приглянувшейся игрушки, если у нее нестойкая краска, мелкие или острые детали, неприятный запах – ведь младенец все потянет в рот. Двух-трехлетние, конечно, уже научились познавать мир не только на вкус, но все еще могут проглотить бусинки или порезаться лопнувшим некачественным пластиком.

В первые годы дети активно познают мир, и игрушки им в этом помогают. Подберите малышу не просто красивую жужжалку, а игрушку, развивающую тактильные ощущения, зрение, логику и т.п. Погремушки, развивающие коврики, текстильные игрушки с различными наполнителями в лапках, чуть позже - кубики, пирамидки, сортеры от простых к сложному, простые пазлы, яркие книги с картонными страницами.

Обязательно посоветуйтесь с родителями малыша – возможно, какой-то конкретной игрушки им очень не хватает или, наоборот, присмотренная вами уже есть в трех экземплярах. К тому же у ребенка может быть аллергия на конкретные материалы или, например, родители пока хотят оградить его от мягких игрушек, в которых наверняка будет накапливаться такой популярный аллерген как домашняя пыль.

С 3 до 10 лет

С двух-трех лет дети начинают активно высказывать свои желания, к которым стоит прислушиваться при выборе подарка. Прислушивайтесь получше и старайтесь по минимуму корректировать заказ на свое усмотрение. Например, если девочка хочет Барби, а ей дарят большую говорящую куклу с закрывающимися глазами или коллекционную фарфоровую куколку, она может расстроиться от такого подарка, даже если он стоил значительно дороже и был красивее заказанного – ведь в мечтах она уже была хозяйкой Барби, планировала, как будет с ней играть дома и с подругами.

Чем старше ребенок, тем конкретнее становятся его пожелания и предпочтения, поэтому, если хотите ему угодить – хорошенько изучите его интересы.

С 10 до 14 лет

У подростков обострено желание поддерживать собственный статус в коллективе, и чаще всего внешним его показателем является обладание конкретными вещами. Современный телефон, плеер, компьютер, модная одежда и карманные деньги для большинства из них намного важнее новых книг и игрушек. При выборе подарка обязательно учитывайте их мнение, так как то, что мы считаем хорошей качественной вещью, о которой сами могли только мечтать в школе, им возможно покажется хламом, с которым стыдно показаться друзьям на глаза. Никто не призывает вас заваливать подростка модными гаджетами по первой просьбе, но «статусные» вещи помогут ему укрепить свое положение среди сверстником и поднять самооценку.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню