Как предупредить ребенка об опасности?

Как предупредить ребенка об опасности?

Как предупредить ребенка об опасности?
Наши дети – самое дорогое, что у нас есть. К Всемирному дню ребенка мы решили вспомнить о том, как лучше сохранить его жизнь и здоровье. 

8 способов договориться с ребенком Бывает так, что мама предупреждает ребенка о потенциальной опасности, а он отказывается обратить внимание на мамины слова. Как быть в  этой ситуации?


Проблема:

Мама предупреждает ребенка о потенциальной опасности, а ребенок отказывается обратить внимание на мамины слова.


Объяснение:

1. Мама видит потенциально опасный момент и предупреждает о нем заранее. Понимая, что это не слишком большая опасность, дает ребенку справиться с ней самостоятельно. Мама не пугает его, программируя на падение, а просто сообщает и просит быть аккуратнее.




2. Ребенок не сумел или не захотел обратить внимание на мамино предупреждение – все-таки упал. Ему больно и обидно, и мама в первую очередь говорит о его чувствах, сочувствует ему. Она видит, что ничего серьезного – просто синяк, поэтому прибегает к «волшебным» средствам лечения, которые помогают не столько физически, сколько психологически. Это может быть поглаживание, поцелуй, какая-то приговорка, прикладывание подорожника и т.п. Важно, что мама выказывает полную уверенность в действенности метода. И ребенок, видя ее уверенность, тоже успокаивается.


3. Мама проявляет внимание и «лечит» пострадавшее место, но в тоже время не ахает и не жалеет ребенка слишком явно – она спокойна и не видит ничего страшного в случившемся. Поэтому и ребенок успокаивается быстро.


4. Видя, что ребенок совсем успокоился и ничего уже не болит, мама говорит о причинах произошедшего. Она не обвиняет ребенка, а напротив дает ему совет, как избежать такой ситуации в будущем. Если на обвинение ребенок отреагировал бы сопротивлением и спором, то совет услышит и примет к сведению.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню