Хорошая мама, плохая мама

Хорошая мама, плохая мама

Хорошая мама, плохая мама
Как перестать срванивать себя с другими родителями?

Хорошая мама, плохая мама
По статистике, 90% молодых мам постоянно сравнивают себя с другими, а 40% считают, что их знакомые – намного лучше справляются со своими родительскими обязанностями.  И даже если вы считаете, что вполне справляетесь со своей ролью мамы, нет-нет, да проскользнет мысль, что подруга  бОльшая умница, чем вы – и в доме у нее все блестит всегда, и ребенок в два года уже знает буквы…

Вы не одиноки в своих терзаниях – хорошими  родителями себя считает всего лишь четверть из 5000 опрошенных матерей. И это не может не огорчать. Почему так происходит?

Подавляющее большинство людей сравнивает себя с другими постоянно. «Вот у этого зарплата в полтора раза выше на той же должности, у другого лучше машина, у третьей – стройнее фигура. Зато у меня лучше образование и прекрасный вкус». Узнаете себя? С помощью сравнений человек определяет свое место в мире. Он пытается определить границы «нормы» и понять, вписывается ли в эту норму он сам. Если же вписать себя не удается, то возникает дискомфорт. И рождение ребенка часто проблему только усугубляет – ведь это новый критерий, по которому может производиться сравнение.

На самом деле,  сравнение – распространенный, но совершенно не обязательный метод определения собственного места в мире. Человек начинает себя сравнивать с другими только тогда, когда он сам не знает своей значимости, своей внутренней ценности. Если же человек уверен в себе, у него нет нужды проводить сравнительный анализ - он и так знает, чего он стоит.

Чем опасны сравнения

Все люди разные. Это относится и к детям, и к родителям. Сравнение же – попытка поставить совершенно разных людей в рамки единой системы. Предположим, Аня успевает и еду приготовить, и квартиру до блеска вымыть, а вы не успеваете и чувствуете себя плохой хозяйкой. Но у Ани при этом - спокойный малыш, который часами спит в кроватке, а у вас – ребенок с повышенной потребностью в тактильном контакте, который лучше всего чувствует себя на руках.

Кроме того, при сравнении вы опираетесь только на ту информацию, которую получаете от других мам. Но не забывайте о том, что они могут чего-то недоговаривать. Допустим, Маша рассказывает, что ее ребенок спит только в своей кровати, потому что должна быть дисциплина. Но при этом не упоминает, как малыш просыпается по ночам и как долго его приходится укачивать перед тем, как уложить обратно в кроватку. Нужна ли вам «дисциплина» для младенца такой ценой?

Еще одна опасность заключается в том, что рано или поздно сравнения переходят и на самих малышей. Один пополз в полгода, второй – в девять месяцев. Один в год знает все цвета, второй до сих пор не отличает красного от синего. Один в три умеет читать, второй – требует активных игр при попытках мамы учить с ним буквы. Это вовсе не означает, что один ребенок хуже другого. Но мамы слишком увлекаются. «Что же ты все время падаешь! Посмотри, как хорошо ходит девочка», - слышит малыш. «Неужели ты не можешь сидеть спокойно, как другие дети!» - в сердцах восклицает мама маленького непоседы в поликлинике. Постепенно ребенок привыкает сравнивать себя с другими. А это значит, что и он в дальнейшем будет рассматривать свою важность именно с позиции «нормы» и «как у других». И когда у него появятся свои дети, этот круг замкнется.

Сравнение само по себе не является чем-то плохим. Сравнивая, мы расширяем границы собственных представлений о материнстве, перенимаем полезный опыт. Но когда оно рождает постоянное недовольство собой, когда вы ловите себя на мысли, что нужно быть не хуже, чем ваша знакомая мама, когда вы начинаете делать то, что раньше не считали нужным, потому что услышали, что «хорошие мамы так делают» - это уже серьезный повод задуматься. И изменить свое отношение к родительским обязанностям.

Как перестать сравнивать себя с другими мамами

Воспитание детей – не экзамен. Здесь нет отличников и двоечников. Чтобы быть хорошей мамой,  не нужно соответствовать каким-то определенным критериям. Нужно всего лишь искренне любить своего ребенка и заботиться о нем.

Остальное определяется только вашим удобством. Если ваш малыш сладко спит в коляске и вас это вполне устраивает, ни к чему покупать слинг только из-за того, что «хорошие мамы много носят детей на руках». Хорошие мамы в первую очередь прислушиваются к ребенку – и если вам обоим комфортно так, как есть, то ни к чему менять существующий порядок вещей. 

Не принимайте близко к сердцу и высказывания бабушек. Конечно, они-то каждый день стирали подгузники, гладили пеленки и сами перетирали пюре для детского питания. Но если сейчас есть памперсы, удобные ползунки и готовое детское питание – какая необходимость в этих процедурах? Лучше как следует отдохните, чтобы быть веселой, бодрой и готовой к общению с крохой.

И главное – обязательно нужно самой принять и полюбить себя. Вы – хорошая мама и вам не нужно ничем подтверждать квалификацию. И ваш малыш любит вас в любом случае. А это – самое главное!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню