Чужие люди

Чужие люди

Чужие люди
На улице к ребенку подходят разные взрослые. Разрешать общаться или нет?

Чужие люди
Пока ребенок маленький, и мама возит его в коляске, все люди проходят четкий родительский контроль – с кем говорить, а с кем нет. Но малыш вырастает, играет на площадке, потом идет в сад… Не будешь же постоянно водить его за ручку и следить, с кем он общается. В то же время все мы пуганы историями, как злобные чужие дяденьки и тетеньки хитростью и обманом подзывают к себе наивных и доверчивых малышей, а дальше вариантов масса. Что же делать?

Условно чужие люди

Прежде всего, нужно учить ребенка различать людей на совсем посторонних личностей и условно чужих людей. Кто это такие? Это те люди, которые так или иначе часто встречаются вам вне дома, и вы с ними даже здороваетесь, а иногда разговариваете: коллеги по работе, друзья, соседи, знакомые по подъезду/ дому/ детской площадке, родители других деток в саду, воспитатели, учителя.

Все эти дамы и господа ребенку по сути чужие люди, но вместе с тем, это те личности, с которыми он так или иначе контактирует. Учите малыша быть вежливым, здороваться, отвечать на вопросы, если задают. На этих людях отрабатываются правила поведения ребенка в обществе, именно в общении с ними малыш привыкает к социуму взрослых. С ними можно поговорить, попросить помощи, если вдруг что-то случилось (имеется в виду мелкое, несерьезное – нажать кнопку лифта, открыть тяжелую дверь). К ним существует определенная доля доверия, потому что эти люди знакомы ребенку, то есть и не близкие, и не посторонние, а где-то посередине.

Правила поведения с чужими людьми

Очень важный момент, так как очень тяжело его соблюсти – не брать ничего из рук чужих людей. Причем в идеале это вообще весь круг чужих – и знакомых, и незнакомых. Научите ребенка вежливо отказываться. Подарки подразумевают собой ответный шаг, а конфетки и прочие съедобные штучки могут пойти во вред.

Категорически запрещается что-то брать у незнакомых людей! С ними даже разговаривать не надо, если нет веского повода. Чтобы ребенок не вырос дикарем и не шарахался от окружающих, стоит научить его различать ситуации, когда можно говорить с незнакомцем, а когда нет. Например, если спросили, который час или как пройти – ответить можно, а если незнакомец пытается выяснить имя-фамилию, адрес, телефон, приглашает куда-то пройти вместе, например, показать дорогу и прочее  - следует незамедлительно уйти от такого человека.

Нельзя никуда идти с чужим человеком и тем более садиться в его транспорт! Чем бы ни заманивал, что бы ни говорил. Как правило, это относится к школьникам – ученики младших классов еще наивны и не понимают опасности, а старшеклассники считают, что они уже взрослые и им можно самостоятельно принимать решения. Нельзя! Нет таких предлогов, которые могли бы заставить ребенка сесть в чужую машину. Даже самый сильный — «твоя мама меня попросила» — в наши дни легко решается с помощью мобильного телефона.

Если ребенка настойчиво приглашают куда-то пройти или проехать, необходимо привлечь как можно больше внимания окружающих людей к ситуации, чтобы незнакомец не смог  прибегнуть к насилию. Объясните ребенку, что в такой ситуации всегда можно сделать вид, что что-то забыл в школе или у друга дома или что тебя кто-то зовет. Цель – дать понять незнакомцу, что ты здесь не один.

Если чужой человек – вы

Все мы беспокоимся за своих детей и учим их вести себя правильно, но при этом сами забываем, что для других детей мы точно такие же чужие люди. В связи с этим не лишним будет запомнить несколько простых правил:

• не предлагайте чужим детям конфетки, шоколадки и прочее;

• не предлагайте подвезти куда-то или проводить;

• не разговаривайте с чужими детьми без лишней необходимости.

Исключение составляет лишь ситуация, когда ребенок вас просит о помощи, либо когда ему угрожает опасность. Тогда вмешаться и помочь – ваш гражданский долг. Если ребенок просит помочь – помогите, только обязательно скажите про простые правила поведения с незнакомцами. Вы-то, может, и хороший человек, но ведь не все чужие люди такие.

Если вы условно чужой человек, то давать сладости ребенку можно лишь с разрешения родителей. Разговаривать с малышом можно и нужно в рамках вежливого общения — тем самым вы помогаете ему адаптироваться в мире взрослых. А вот подвозить и провожать куда-то все же не стоит. Только если родители ему заранее сообщили, что вы его подвезете. Своей доброй инициативой вы можете ослабить бдительность малыша в общении с другими взрослыми. 

Помните, что четкое соблюдение правил поведения с чужими людьми — это прежде всего безопасность ребенка.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню