4 признака избалованного ребенка

Как понять, избалован ли ребенок

4 признака избалованного ребенка
Вам кажется, что ваш ребенок избалован? Или, по вашему мнению, с ним все в порядке, но вот бабушка или подруга говорят обратное?

Почему он не слушается?


Распространенная ситуация, с которой мы все сталкивались в обычной жизни: мама пришла с ребенком в поликлинику. Хорошо, если по характеру он флегматик и может спокойно посидеть в очереди. Если ребенок от природы холерик, ему не высидеть без движения даже тридцать минут. Тщетно мама призывает к спокойствию, ему это трудно в силу своего возраста и особенностей темперамента. 

Домашний папа: как отучить детей ругаться? Другой пример. Семья зашла в магазин за чем-то конкретным. Взрослые смогут не отвлекаться по сторонам, но ребенку все интересно! Тем более, если полки низко и товар можно потрогать руками. Как удержаться от соблазна? И вот уже папа с мамой ругаются, что ребенок не слушается и в магазин они его с собой больше не возьмут, и дома накажут.

Ребенок весь день ждал маму с работы и уже нуждается в общении с ней. До определенного возраста детям трудно контролировать свои желания, он начинает капризничать от отчаяния и тоски. А мама кричит, что устала, а тут еще эти слезы.

В этих и подобных ситуациях ребенок вел себя именно так, как может в своем возрасте, с учетом характера и особенностей развития, просто его поведение не соответствовало ожиданиям родителей. Так почему виноват в этом именно он? Прежде чем называть ребенка избалованным, подумайте, может, в данный момент вы требуете от него того, что он сделать не может? Или, наоборот, хотите, чтобы он прекратил именно те действия, которые ему свойственны.

Нужно учитывать физическое и психологическое состояние ребенка. Уставший и не выспавшийся, он заплачет скорее, чем отдохнувший и довольный. Ребенок, выздоравливающий после болезни, будет вести себя иначе, чем здоровый. Более возбудимый ребенок, естественно, будет отличаться от того, который от природы более спокоен.
Но при этом избалованность как серьезная педагогическая ошибка в воспитании детей на самом деле существует.
  

Как избалованность проявляется в поведении?


1. В первую очередь это неумение нести ответственность за свои поступки. Что бы ни сделал ребенок, мама, папа, бабушка или дедушка «ликвидируют» все последствия. Ударил соседского мальчика? Так тот сам виноват. Разлил воду? Сейчас вытрем. Раскидал игрушки? Я сама уберу, ты все равно долго будешь возиться. В такой обстановке ребенок растет, но не взрослеет. И будучи уже взрослым человеком, не умеет, а порой даже не осознает, что за свои действия нужно нести ответственность.

2. Неумение воспринимать слово «нет» и принимать отказ в чем-либо. Избалованному ребенку трудно понять, что он может что-то не получить. Одно дело, что произвольность желаний свойственна маленьким детям и совсем другое, когда уже 6-летний ребенок не дает взрослым закончить разговор, перебивает и настаивает на том, чтобы его желание было удовлетворено именно сейчас, именно в данный момент. А отказ сопровождается слезами и громкими рыданиями, потому что воспринимается чуть ли не как конец света.
Уже став взрослым, такой человек крайне трудно принимает отказы, настаивает на своем, к тому же часто не способен доводить дела до конечного результата, потому что в любом деле важно терпение, а это как раз то, чему его не научили.

3. К тому же, когда родители непоследовательны в своих решениях, не доводят требования до конца, в семье нет согласия в принципах воспитания, и ребенок знает, что всегда найдет того, кто удовлетворит его просьбу, повзрослев, он не ищет способы решения проблемы, он ищет того, кто эту проблему за него решит.

4. Следующий момент проявления избалованности как черты характера – это отсутствие способности уважать чувства других. Так бывает, когда вся жизнь семьи подчинена его желаниям, потребностям и капризам. Безусловно, какое-то время так и бывает (как правило, после рождения малыша), но если родители (чаще всего этим грешат мамы и бабушки) забрасывают все свои дела, увлечения и интересы и начинают жить интересами своего ребенка, то он воспринимает это как должное. А если мама еще и не замечает грубости и потребительского отношения от уже подросшего ребенка в свой адрес, ему практически не остается шансов научиться понимать, что слово может ранить и обидеть. Ребенок привыкает к такой форме взаимодействия с миром и, вырастая, будет ждать такого же от других людей. Нужно ли говорить, что это отнюдь не способствует установлению теплых и доверительных отношений между ним и окружающими людьми.

Стоит разобраться, может вы слишком много требуете от своего чада? Тогда нужно снизить планку и с пониманием отнестись к определенным возрастным особенностям своего ребенка. А возможно, ваша мама права, и ребенок действительно избалован. Тогда стоит принимать меры и исправлять ошибки.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню