Мой ласковый и нежный зверь: как ухаживать за мехом

Мой ласковый и нежный зверь: как ухаживать за мехом

Мой ласковый и нежный зверь: как ухаживать за мехом
Появление новой шубы в вашем гардеробе – событие не только приятное, но и весьма ответственное. Знатоки утверждают, что покупка шубы очень похожа на появление в доме какого- нибудь экзотичного и весьма прихотливого зверька. Поэтому в первую очередь для такой обновы нужно подготовить место.

Как храним?


Считанные сантиметры пространства, оставшиеся в вашем шкафу-купе (кладовой, гардеробной) после очередного удачного шопинга, здесь явно не подойдут. Шубе нужен простор и воздух. Коробки с обувью, подпирающие подол и плотно прижатые к меху чехлы с одеждой живо испортят меховой красавице товарный вид. Мало того – шуба из натурального меха не выносит спертости и духоты, точно так же, как и повышенной влажности. Не задумывались, почему истинные любители меха, как правило, хранят шубу в холодильниках?

Идеальным климатом для нее будет прохлада (от плюс 5 до минус 20 градусов). В условиях обычной городской квартиры создать такие условия невозможно, поэтому шубу придется время от времени проветривать. Разумеется, хранить шубку нужно в чехле: достаточно плотном и непрозрачном. Изделия из светлого и особенно из белого меха лучше всего хранить в темно-синих чехлах. В старых книгах по домоводству даже рекомендуется самим окрашивать чехол в нужный цвет при помощи синьки, но работа с этим средством бытовой химии требует серьезной сноровки, в противном случае вы рискуете окрасить не только чехол, но и ту роскошь, которую собираетесь в нем хранить. Так что, лучше купить готовый чехол нужного цвета.


Летом храните шубу в специальном кофре для верхней одежды
Защита от «климат-сюрпризов». Слякоть и мокрый снег – непременные спутники российской зимы и злейшие враги натурального меха. Даже если сырая изморось застала вас врасплох совсем ненадолго, не бросайте шубку на произвол судьбы (в шкаф или на вешалку), едва переступив порог дома. Правильнее будет встряхнуть ее, чтобы мех «сбросил» лишнюю влагу, повесить на плечики и дать высохнуть в открытом пространстве при комнатной температуре. Даже если шубка изрядно вымокла, не поддавайтесь искушению повесить ее поближе к батарее или высушить феном. Все отопительные приборы должны быть как можно дальше!


Когда же мех, наконец, высохнет, внимательно посмотрите, не осталось ли на нем присохшей грязи. И если все-таки обнаружили грязь, аккуратно счистите ее специальной щеткой. Кстати, очень удобные аксессуары для расчесывания меха можно приобрести в зоомагазине. Только не слишком усердствуйте при расчесывании. Вырванные «колтуны», может, и не причинят боли шубке, как могли бы живому зверьку, но новый мех вместо них, увы, тоже не вырастет. Вот теперь можно снова слегка встряхнуть шубку и повесить ее на место, до следующей прогулки.

Как бы аккуратно вы ни носили вашу шубку, воротник, подол и манжеты пачкаются с завидной регулярностью. Если с этим ничего не делать, шуба быстро примет весьма неопрятный вид. Так что, раз в неделю или хотя бы пару раз в месяц осматривайте шубку и очищайте скопившуюся грязь. Для этого нужно смочить в водке мягкую губку и аккуратно протереть ею проблемные места. Движения должны быть очень нежными, но интенсивными – примерно такими, как у кошки, когда она вылизывает свою шерсть.

Герман Шалумов

дизайнер


Пятна на репутации?


Погодные сюрпризы, увы, не единственная угроза, ожидающая вашу шубку в современном городе. Держитесь подальше от автодорог и не стойте рядом с выхлопной трубой автомобиля. Во-первых, пятна от соли с песком и реагента поддаются не всякой химчистке, а во-вторых, дым от выхлопа может привести к деформации мездры, и шубка потеряет форму.


Сдавайте свою шубку в химчистку, или же аккуратно почистите ее самостоятельно, соблюдая рекомендации на этикетке
Гораздо труднее удалить с натурального меха следы кофе, вина, соусов или фруктов, а также тональный крем и духи. С такими загрязнениями, пожалуй, лучше справятся в химчистке. Ну а в качестве «скорой помощи» для очищения пригодится все та же водка. 


Бабушкин «экстрим»


Каких только рецептов для очистки и придания свежести меху не хранят старые сборники «добрых советов» молодой хозяйке! Самые безобидные из них – это, пожалуй, совет чистить мех при помощи подсушенных в духовке теплых отрубей или манной крупы (распределить по поверхности шубы, подождать какое-то время, а затем стряхнуть и аккуратно счистить с меха). Но есть и более экстремальные способы. К примеру, горячее картофельное пюре как средство очистки короткого меха или кашеобразная смесь талька с керосином, которой советовали чистить длинный мех. В крайнем случае можно прибегнуть к некоторым из них. Например, «реанимировать» старую потускневшую шубу, проведя по меху тампоном, смоченным в глицерине, а потом пройтись по ней ваткой со спиртом или водкой. Это должно вернуть ей былой блеск.


Небольшие загрязнения можно удалить обычной зубной щеткой
Химчистка: скрытая угроза


Помощь специалистов из сферы бытовых услуг выглядит более надежной и цивилизованной. Однако и у этой медали есть своя оборотная сторона. К сожалению, нередки случаи, когда пушистая красавица возвращалась к владелице не просто плохо отчищенной, но и совершенно испорченной. Кто виноват и что делать? Прежде всего при покупке шубы изучить маркировку на этикетке. И чистить изделие в соответствии с этими условиями. Шубка без маркировки – это в известной степени «кот в мешке». Приемщица с полным правом может отказаться принимать такое изделие в чистку. Если же вы будете настаивать, химчистка примет шубу, но – исключительно под вашу ответственность. Предъявить какие-либо претензии к качеству услуги будет очень сложно.


Самые уязвимые меха для химической чистки – это песец
Самые уязвимые меха для химической чистки – это нутрия, песец и… рекордсмен долговечности каракуль. Такой вот парадокс: мех, который способен пережить до 10, а то и 20 сезонов, после химчистки теряет форму, шубка «садится» и остается безнадежно испорченной.

Белый мех, побывав в химчистке, как правило, приобретает желтоватый оттенок. Но самыми незащищенными оказываются изделия, приобретенные из экономии, без гарантий качества. Химчистка, как лакмусовая бумажка, выявляет все недостатки шубы. Неравномерно окрашенный мех становится разноцветным, наспех склеенная мездра теряет форму и приобретает заметные повреждения, а дешевая фурнитура отрывается вместе с кусочками меха.


Крашеный мех лучше сразу отдавать в химчистку, не пытайтесь чистить его в домашних условиях
Летние «каникулы»


Специалисты советуют сдавать шубу в химчистку сразу по окончании сезона, а не перед следующим. В это же время рекомендуется чистить мех и дома. Перед тем как отправить шубу «на каникулы» в гардероб, ее нужно хорошенько просушить, проветрить (ни в коем случае не на солнце!) и аккуратно выбить тонким гладким прутом, после чего упаковать в чехол. Помните, что ваша шубка не должна висеть у оштукатуренной стены, а окрашенный мех нельзя хранить рядом с некрашеным.


И последнее: шубка, которую долго держат взаперти, стареет в два раза быстрее. Для «долгой жизни» меховую обнову нужно «выгуливать». Лучшее время для этого – сухой, морозный зимний день, а минимальное время прогулки – раз в месяц по 1 часу.   


Если вы готовы выполнять все эти непростые условия, холить и лелеять свою роскошную обнову, она будет верой и правдой служить вам, создавая роскошный образ!


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню