Правила похудения от Ксении Селезневой

Правила похудения от Ксении Селезневой

Правила похудения от Ксении Селезневой
Похудение – долгий процесс, требующий определенной настойчивости и знаний. Эксперт программы «Свадебный размер» врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева изложила некоторые правила, которых стоит придерживаться тем, кто хочет сбросить лишние килограммы.

Прежде всего, есть нужно часто – каждые два-три часа. Если вы едите часто, у вас не успевает разыграться неконтролируемый аппетит и замедлиться обмен веществ. Должен быть завтрак, обед, ужин и небольшие перекусы между приемами пищи.

Перекусы играют очень важную роль. Их цель не дать вам съесть в основной прием пищи больше своей нормы. На второй завтрак, рекомендую есть фрукты, ягоды или пить смузи. А на полдник – кисломолочные продукты, тыквенные семечки, орехи без соли. Пропустите полдник – на ужин съедите больше – проверено!

Также обратите внимание на то, сколько соли и сахара присутствует в вашем рационе. Чем меньше, тем лучше. Имейте в виду, что соль и сахар содержатся практически во всех продуктах, которые мы покупаем в магазине. Постарайтесь не солить пищу во время приготовления, можно немного подсолить блюдо непосредственно в тарелке на обед. На ужин максимально исключите соль, чтобы не проснуться с отеками и лишними килограммами, набранными за счет воды (соль задерживает воду в организме). Не добавляйте сахар в чай и кофе. Даже, если это ваша многолетняя привычка, начните отучивать себя от нее, постепенно уменьшая количество добавленного сахара. Лучше используйте мед. И не давайте себя обманывать – коричневый сахар – это все равно сахар, соль с пониженным содержанием натрия, йодированная или соевый соус – это все равно соль. 

Существует мнение, что если ты хочешь похудеть, то должен ограничить потребление не только еды, но и жидкости. Это не так. Хотите похудеть – пейте больше жидкости. При этом нужно не есть много соли, чтобы эта жидкость не задерживалась. Вода нужна для обменных процессов, чтобы своевременно выводить из организма все ненужное – все продукты обмена. Под свободной жидкостью мы подразумеваем воду, зеленый, травяной чай без добавления сахара и молока, а не суп, сок или кефир. Норма у каждого своя – где-то 30–40 мл на килограмм массы тела. Всеми любимый кофе обладает слабо диуретическим эффектом (выводит жидкость из организма), поэтому на 1 чашку кофе нужно выпивать хотя бы на 1 стакан воды больше.

О том, каких правил нужно еще придерживаться тем, кто хочет похудеть, смотрите сюжет:

Видео по теме

6 продуктов для похудения

Конопляное масло

Содержит антиоксиданты для борьбы со старением, фосфолипиды, витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, особенно необходимые в процессе похудения.

Брокколи

Незаменимый источник магния, калия, кальция, витаминов и микроэлементов, клетчатки. Добавляем в салаты, супы-пюре и овощные гарниры.

Рыба и морепродукты

Прекрасный полноценный белок, обеспечивающий надолго чувством сытости и не дающий терять мышечную массу при похудении. Как только в рационе недостаточно белка, человек начинает есть много простых углеводов и набирать вес.

Спельта

Богата пищевыми волокнами, которые способствуют регулярному самоочищению организма. Они выводят вредный холестерин, ускоряют обмен веществ, способствуют похудению.

Авокадо

Содержит мононенасыщенные жирные кислоты, отвечающие за эластичность кожи во время похудения.

Клюква

Основной источник антоцианов, обладающих свойством препятствовать набору веса. Зарубежные ученые провели эксперимент: животным назначили диету с большим количеством вредного жира, одной группе добавили продукты, содержащие антоцианы, другой – нет. Группа, получавшая антоцианы, набрала на 25% массы тела меньше, чем те, кто антоцианы не получал.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню