Огонь, вода и медные трубы

Огонь, вода и медные трубы

Огонь, вода и медные трубы
Аюрведа – учение о том, что каждый человек может быть здоровым, если следует правильной системе питания.

Огонь, вода и медные трубы

Аюрведа – «учение о жизни» – возникла в 900 году до н.э., когда трое великих мудрецов – Сушрута, Чарак и Вагбхата – сформировали и записали концепцию «пракрити»: понятие человеческой природы и типов конституции. Согласно этим знаниям, каждый человек наделен достаточной энергией, чтобы быть здоровым, для этого надо следовать правильной системе питания и иметь здоровые привычки. Например, заниматься йогой и понимать важность духовной практики.

Невозможно прийти в индийский ресторан и заказать что-нибудь из «аюрведического» раздела: эта система питания строго индивидуальна. В кулинарии аюрведы важно все: сочетаемость продуктов, способ приготовления, количество и кратность приема пищи, даже время суток и сезон. Но прежде чем продираться сквозь дебри «древнего учения», нужно выяснить, какие физические энергии (или доши) доминируют именно в вашем теле: вата (ветер), заключающая в себе идею движения, питта (огонь), отвечающая за энергетический обмен, или капха (вода), символизирующая прочность и устойчивость. В живой природе вода, огонь и воздух все время взаимодействуют друг с другом. В человеческом организме происходит то же самое, и если всех дош – поровну, человек абсолютно здоров. Но такое встречается редко: пропорции ваты, питы и капхи определяются генетикой, характером питания, образом жизни и эмоциональным состоянием родителей. У большинства людей преобладают одна или две доши, и чтобы достичь равновесия, им нужно правильно питаться.

Как определить свой тип? Лучше всего обратиться к практикующему врачу аюрведы, который определит не только тип конституции, но и возможные расстройства со стороны той или иной доши. Если такой возможности нет – можно и самому определить свой тип, пройдя доша-тесты. Выяснив пропорции вата, пита и капха, врач вносит необходимые коррективы в рацион: пища тоже обладает своей  индивидуальностью. Лук и чеснок – резкие, сыр и бобы – тяжелые, рис – легкий, а перец чили – горячий. Если характер продукта подобен характеру доши, это имеет негативные последствия для организма. И, наоборот, доша балансируется, когда эти свойства – противоположны. Если человек капха-типа, например,  будет чересчур увлекаться сладкими пирожными, усиливающими воду, это выведет из равновесия его дошу. А если он съест порцию риса с большим количеством жгучего черного перца и имбиря, то в его организме усилится элемент огня, который уменьшит капху.

Как же найти равновесие? Аюрведа выделяет шесть главных вкусов: сладкий, соленый, горький, кислый, острый, вяжущий. Правильная система питания должна включать их все. Для этого в пищу добавляют специи и пряности, которые придают блюдам самые разные оттенки и настроение.  В обязательном списке: имбирь, куркума, кардамон, корица,  мускатный орех и шафран. Они помогают выведению токсинов, стимулируют образование пищеварительных соков, улучшают кровообращение и перистальтику в желудочно-кишечном тракте. Главное, использовать специи понемногу, и каждый день – разные: они должны подчеркивать вкус еды, а не перебивать его.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню