Как похудеть при помощи ржаных отрубей

Как похудеть при помощи ржаных отрубей

Как похудеть при помощи ржаных отрубей
Ржаные отруби – один из самых известных продуктов для эффективного похудения.

Отруби представляют собой растительные отходы, остающиеся после переработки зерна в муку. По сути, ржаные отруби – это твердая оболочка зерна, полная витаминов и микроэлементов. В них содержится марганец, селен, магний, железо, фосфор и калий, полиненасыщенные жирные кислоты и витамин B.

Еще по теме: 20 самых эффективных диет>>

На снижение веса и очищение желудка влияет высокое содержание в ржаных отрубях грубой клетчатки, которая выводит из организма токсины и шлаки и нормализует работу кишечного тракта. Употребление клетчатки улучшает обмен веществ, что также позитивно влияет на процесс похудения.

Суточная норма ржаных отрубей невысока (всего 30–40 г), поэтому злоупотреблять ими не стоит, особенно на фоне овощных и фруктовых диет. Вместе они способны вызвать диарею и вздутие.

Прежде чем начать принимать отруби для похудения, следует обратиться к опытному диетологу. Не забывайте, что употребление отрубей снижает уровень всасываемости лекарств, поэтому рекомендуется от них отказаться при каких-либо хронических или острых заболеваниях.

Не нашли ржаные отруби, ешьте ржаные хлопья, эффект будет тот же. Фото: thinkstockphotos.com

Существуют разные способы употребления ржаных отрубей. Самый простой – залить их достаточным количеством воды и пить по утрам в течение недели. Еще один способ – добавить отруби в кисломолочные продукты (йогурты, кефир, ряженку): на 1 стакан кефира возьмите 1–2 ч.л. молотых ржаных отрубей, как следует размешайте и пейте 1–2 раза в день (утром или утром и вечером). В такой детокс-коктейль можно добавить немного свежих фруктов или ягод.

Кисломолочные продукты усиливают действие отрубей и улучшают процесс пищеварения. Однако не следует увлекаться разгрузочными днями на основе отрубей, кефира и фруктов, поскольку все эти продукты в совокупности способны испортить микрофлору кишечника. Лучше всего употреблять кефир и ржаные отруби курсами по 5–7 дней с перерывами в месяц.

Также можно добавлять ржаные отруби в супы и каши или использовать для приготовления капкейков и печенья, просто смешав их с мукой: таким образом вы не будете ограничивать себя в десертах, а в организм будет поступать полезная пища.

Но не стоит надеяться на отруби как на панацею – этот продукт эффективен только если в вашем меню достаточно белков, жиров и углеводов, вы активно занимаетесь спортом и ведете здоровый образ жизни.

О бесценной пользе клетчатки и отрубей высказался знаменитый столичный диетолог Алексей Ковальков, смотрите видео!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню