Как побороть тягу к сладкому?

Как побороть тягу к сладкому?

Как побороть тягу к сладкому?
Что делать, если голос разума становится не слышен за шорохом шоколадных оберток.

Как побороть тягу к сладкому
Такая картина, наверное, знакома каждой из женщин: чем ближе критические дни, тем чаще мы вспоминаем о конфетах, пирожных и шоколадках. Побаловать себя чем-нибудь сладеньким хочется до такой степени, что рука непроизвольно тянется за вожделенным лакомством, а голос разума становится неслышным за шорохом шоколадных оберток. Ну, а потом, неизбежные муки совести: критические дни прошли, а лишние килограммы остались.

Как избавиться от привычки переедать сладостей, объясняет известный врач-диетолог, к.м.н., ведущий программы «Семейный размер» Алексей Ковальков:

— Действительно, во второй фазе цикла многие дамы замечают за собой подобные неконтролируемые приступы голода и тяги к сладкому. Все дело в том, что в это время происходит существенное снижение гормона эстрогена. А  это, в свою очередь, снижает настроение и повышает аппетит. Особенно, к углеводным продуктам, таким, как конфеты, выпечка и другие сладости. 

Как правило, ситуация усугубляется еще и привычкой нерегулярно питаться. Дело в том, что при длительных «голодных» отрезках времени в крови заметно падает уровень сахара. А это, в свою очередь, неизбежно ведет к желанию чем-нибудь подсластить душу. И стоит только поддаться этой тяге, как процесс полностью выходит из под контроля и остановить его становится крайне сложно.

Для того, чтобы приступы такой «сладкомании» перестали вас одолевать, прежде всего, необходимо выстроить процесс питания. Это, как минимум, позволит не снижаться уровню сахара в крови. Ешьте не менее 5-6 раз в день небольшими порциями. Но имейте в виду, что каждый прием пищи должен быть не более 200-250 г.

Обязательно в рационе должны присутствовать творог, мясо, рыба и сыр. Все эти продукты ешьте в сочетании  с овощами и пейте больше жидкости. Такие популярные напитки, как соки из пакетов и газировку из рациона желательно убрать. Отдавайте предпочтение чистой негазированной воде, зеленому чаю с медом и напиткам из натуральных ингредиентов.

Кроме того, приучите себя получать положительные эмоции не только от еды, а от жизни в целом. Фиксируйте внимание на том прекрасном, что неизбежно вас окружает: светит солнце, распускается ваш любимый цветок в горшке и прочие мелочи, которые помогут вам поднять настроение.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню