Как начать меньше есть

Как начать меньше есть

Как начать меньше есть
Переедание увеличивает нагрузку на организм, может привести к лишнему весу и проблемам с пищеварением. Существует несколько несложных уловок, которые помогают съедать совсем чуть-чуть.

Любой прием пищи нужно начинать со стакана воды. Иногда организм хочет именно пить, а не есть, но человек может путать эти сигналы.


Современные люди часто выбирают кофе, чай или другие напитки, отказываясь от воды, это может значительно ухудшить состояние здоровья. Жидкость помогает выводить из тела шлаки, токсины, а это часто приводит к похудению. Важно лишь выбирать качественную воду, лучше негазированную. И после такого начала трапезы съесть много становится невозможно, часть желудка заполняется жидкостью, насыщение происходит быстрее.

Завтрак должен быть сытным и калорийным. Фото: thinkstockphotos.com


Чтобы есть меньше, нужно придерживаться распорядка дня. Важно употреблять пищу не менее четырех раз в день по часам. Тело привыкнет к графику и не будет стараться запастись надолго. Всегда важно при этом завтракать, и это должна быть полноценная еда, а не чашка кофе. Начните с овсянки или овощного салата, это легкая пища, но она дарит сытость. Послеобеденный перекус будет очень уместен, пусть это будет фрукт или овощ, его наличие поможет сохранить бдительность и вечером перед ужином не ощущать сильного чувства голода.


Чтобы есть меньше, делать это нужно очень медленно. Процесс насыщения происходит не сразу, сигналы от желудка до мозга доходят лишь через 10–15 минут, до этого момента человек может продолжать употреблять что-то. Чтобы этого не происходило, нужно жевать тщательно и не торопиться. Важно еще не отвлекаться на внешние источники раздражения: не смотреть телевизор, не есть перед компьютером или за приятной беседой. Думать лучше о еде во время трапезы и концентрироваться на вкусе, аромате.


Накладывайте еду в маленькую тарелку. Пусть посуда будет десертной или детской, тогда и порции станут меньше. Выкладывая что-то на большое блюдо, кажется, что еды мало, на мелкой же тарелочке наблюдается обратный эффект. И этот обман мозга работает, телу кажется, что оно съело обычную порцию, хотя она может быть на треть меньше.

Чтобы не переедать, используйте посуду темных тонов. Фото: thinkstockphotos.com

Психологи утверждают, что темная посуда негативно влияет на аппетит. Купите темные тарелки, и постепенно вы будете хотеть есть все меньше. Это работает потому, что любимые продукты теряют свою привлекательность на непривычном фоне, при похудении это очень удобно.


Чтобы есть меньше, старайтесь не соблазняться продуктами, которые не полезны. Не стоит заходить на голодный желудок в магазин или в ресторан, не стоит посещать булочную, если вы имеете слабость к свежей выпечке, стоит отказаться от поездки к подруге, которая всегда придумывает что-то вкусненькое. Чем меньше соблазнов будет в окружении, тем проще изменить рацион. Важно понимать, что это не навсегда, когда появится привычка есть по чуть-чуть, можно будет вернуться к обычному ритму жизни.


Помните, что алкоголь притупляет чувство насыщения. За бокалом вина или пива можно незаметно съесть очень много. Отказ от спиртного позволит легче управлять процессом и не нарушать данных себе обещаний. Если же вы попали на праздник, накладывайте еду на свою тарелку сами, и помните, что можно попробовать все, но лишь в небольшом количестве.


Еще по теме: Почему я не худею? 10 причин


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню