Худеем с доктором Ковальковым: урок 1

Худеем с доктором Ковальковым: урок 1

Худеем с доктором Ковальковым: урок 1
Истинные причины лишнего веса у каждого человека свои, и чаще всего это целый клубок взаимосвязанных факторов.

Если не вдаваться в подробности, то все их можно условно разделить на 6 больших групп:

1. Нарушение углеводного или жирового обмена, обусловленное продолжительным злоупотреблением жирами и/или углеводами, происходящее обычно на фоне полной безграмотности в вопросах правильного питания.

2. Сформировавшееся неправильное пищевое поведение, как на фоне постоянных стрессовых ситуаций, так и обусловленное традиционным укладом. Привычка «заедать проблемы» или стимулировать удовольствие (скажем при просмотре фильма) употреблением еды, вызывающей выброс гормонов счастья –эндорфинов.

3. Эндокринная патология. Это целый ряд заболеваний, начиная с гипофункции щитовидной железы и заканчивая нарушением выработки все тех же «гормонов счастья».

4. Развитие ожирения в пре- и постклимактерический период.

5. Полная или частичная адинамия – отсутствие элементарных физических нагрузок в повседневной жизни.

6. Нарушение усвоения тех или иных микро- и макроэлементов, провоцирующее систематическое компенсаторное переедание.

А теперь переходим к практическим рекомендациям. О пользе воды мы уже говорили, пришло время рассказать об отрубях.

О пользе воды мы уже говорили, пришло время рассказать об отрубях
Отруби не отличаются особо изысканным вкусом, но и ничего противного в них тоже нет. Их вполне можно использовать как легкую закуску или вместо привычного куска хлеба к обеду. А для гурманов существуют разновидности отрубей с различными вкусовыми добавками. Есть даже подслащенные. Всегда можно позволить себе чашку чая с пригоршней таких «сухариков». Одним словом, отруби – продукт чрезвычайно полезный и он, несомненно, должен активно применяться в комплексном подходе лечения ожирения.

Отруби следует принимать равномерно в течение всего дня, обязательно запивая водой или водосодержащим продуктом (кефиром, йогуртами и т.п.). Для полноценной жизнедеятельности ежедневно нам необходимо не менее 100 г отрубей. А при лечении ожирения, эта норма может быть даже постепенно увеличена.

Если вы раньше никогда не использовали отруби в своем питании, то начинать нужно с малых доз – по 1–2 ст.л. в день. В течение недели можно довести объем до максимальной (комфортной) суточной дозировки.

В течение недели можно довести объем до максимальной (комфортной) суточной дозировки
Так вы сможете избежать неприятных последствий, возникающих при быстром введении в рацион большого количества клетчатки.

Отруби полезны всем взрослым людям, как профилактическое и оздоровительное средство, необходимое при восстановлении обмена веществ, для лечения и профилактики ожирения. Их употребление при ежедневном приеме пищи реально подавляет аппетит и способствует снижению веса.  

Что касается физических нагрузок, то я не призываю вас сразу же бросаться в спортзалы. Давайте начнем с самого элементарного – с того, что вы и так делаете ежедневно – с ходьбы, т.е. с аэробной нагрузки. Прогулки по утрам в хорошую погоду обычно не вызывают антипатий. Напротив, они прекрасно снимают нервное напряжение и поднимают настроение. Согласитесь, это ведь не требует особых усилий.

Согласитесь, это ведь не требует особых усилий

Аэробную нагрузку нужно устраивать утром, выпив натощак стакан воды. Если вы проводите аэробную нагрузку по вечерам (как исключение, разумеется), вы не должны ничего есть в течение одного часа. Не стоит морить себя голодом несколько часов, а тем более ограничивать потребление воды. Многие думают, что таким образом сразу начнут сжигать жир. Это заблуждение!

Диетологи спортивной клиники в Риверсайде (Калифорния, США) сходятся во мнении, что достаточно не есть за 45–60 минут до тренировки. Это связано с тем, что углеводам нужно до 1 часа, чтобы усвоиться, жирам – до 4 часов. Причем, на сам процесс переваривания пищи организм также затрачивает энергию.

Перед тем, как выйти за дверь, нанесите на проблемные зоны любой согревающий крем и сделайте легкий самомассаж, 5 минут – не более, для того, чтобы улучшить кровоснабжение в этих зонах. Для спины и бедер можно воспользоваться деревянным роликовым массажером, а вот живот массируется только руками – вы захватываете кожную складку и прогоняете ее несколько раз как волну сверху вниз и снизу вверх.

Многие до сих пор в это верят: «Чем больше потеешь во время тренировки, тем больше сгорает пресловутых калорий». Очень часто перед соревнованиями спортсмены бегают в плотных костюмах, чтобы за счет испарения сбросить вес и попасть в нужную весовую категорию. Им удается сбросить несколько килограммов, но стоит восполнить дефицит жидкости, как вес неизменно возвращается. Поэтому не стоит гнаться за таким сомнительным результатом. Никаких резиновых штанов и поясов! Обувь — спортивная, например, кроссовки для бега.

Обувь — спортивная, например, кроссовки для бега
Они должны пропускать воздух и соответствовать предстоящим походам. Если вы неправильно выберете спортивную обувь – окажетесь на больничной койке с воспалением голени или ноющими пятками вместо того, чтобы наслаждаться энергичной прогулкой на свежем воздухе.

Если у вас есть вопросы, задавайте их прямо сейчас в моем разделе «Онлайн-консультация». До встречи на следующей неделе!

 

Уникальную авторскую методику похудения ищите в книге доктора Ковалькова «Победа над весом».

 

 

 

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню